Про службу.

Обещал я рассказать о своей службе на Кавказе. Выполняю,  хотя не знаю о чём говорить. Здесь будут обрывки воспоминаний. Если готовы слушать —слушайте, но про кровь-кишки не будет.

Привезли нас в Каспийск, стояли там две недели акклиматизировались и формировали свой полк. Был у нас парень один, готовился к войне основательно, броник свой усилил—впереди добавил второй ряд пластин и сзади. Не знаю где он их взял, но броник получился тяжеленный. Взводный когда отдел этот бронежилет на совещание, то вернулся еле живой — такой был тяжелый. Пресная вода была дефицит и мы стирались в Каспийском море. Соленая вода мыло не смывала и ходили с белыми разводами от соли.

Нач прода была фамилия Золотуха ( норм мужик) и когда были проблемы в питании то говорили: не понос так старший лейтенант Золотуха.

Когда были в горах часто приходилось ночевать в БТРе, на цинках с боеприпасами. БТР хотя и был плавающий но нещадно протекал сверху и спать было хреново особенно механику водителю. Потом догадались смазать солидолом люки, но из-за этого периодически пачкались сами.

Первый обстрел был ночью это конечно было страшно: кто стреляет, откуда, куда и что надо делать не знаешь, поэтому быстренько закопались в землю как кроты и ждали команды. Трассера разрезали небо всю ночь. Со временем привыкли.

Долго стояли у местечка под названием Карамахи. Там было всё изрыто пещерами в горах и  когда уничтожали пушку или какое-то орудие утром на её месте появлялось новое.

Некоторое время сопровождал колонны за продуктами и за водой. Установку мою зенитную тогда поставили в кузов Урала и ездил я в кузове открытый всем ветрам дождям и прочим стрелкам. Однажды при обстреле колонны водитель одной из машин остановился, выпрыгнул из машины и спрятался под нее. Дело было в темноте и понять, что происходит и откуда стреляют невозможно. Но всё захват закончилось хорошо.  Пока в Буйнакске колонну грузили продуктами мы стояли на улице и ждали. В это время с 3 сторон ко мне пытались залезть местные дети и кричали продай 5.45 продать 7.62 (патроны к автомату), 50 коп. штука плачу. Спасла меня тогда только жадность, запросил я по 5 руб штука. Иначе ни как. Эти дети в лучших традициях Кавказа мне отвечали: Ээээ, вообще оборзел! по 5 руб мы тебе сами продадим. В горах 1 бородач предлагал продать ему зенитную установку за 5000 долларов,  чтобы защищаться от бандитов.

Было время ездили сопровождали колонну за водой и проезжали глухой хутор (или как он на Кавказе там называется?). Хозяин хутора вышел на дорогу и попросил привезти ему воды, a нам не жалко, привезли целую целую ЦВ, литров 400 ему слили. Потом поехали залились по новой, а когда возвращались он уже ждал нас со всем своим семейством. Просто ждал а выкатили арбузов немерено. Загрузили в кузов столько,  что негде встать было. Потом у всех был праздник а мы ему еще несколько раз воду привозили и угощали тем что было хлеб консервы. Хороший дядька.

Однажды, когда выбили ваххабитов с их позиций, то обнаружили окурки косяков, шприцы и кораны, А мы-то думали чего они так храбро воюют и страх и неведом.

Пожалуй хватит на первый раз, писать можно много. За ошибки не ругайтесь пишу на работе.

P.S. служба там была хорошей проверкой на вшивость,  неплохо сдружились с ребятами. И да, не бывает атеистов в окопах под огнём.

Ничего себе! Фото своего БТР-д в интернете нашел

Про службу. Служба, Армия, Кавказ, Текст
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно пиши продолжение. Подпишусь. И не слушай, что у тебя стиль мол плохой. Стиль нормальный, пиши.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, постараюсь.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а как ЗУ присобачили к крыше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На 4-х тросах
1
Автор поста оценил этот комментарий

Послушай-стиль плохой!Не пиши!)))))))))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, договорились.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не верь врагу, он врёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку