Про скорую и неоднозначные ситуации

Дело было пару лет назад. Ехала я на встречу, удобнее всего туда было добираться на трамвайчике. Когда я уже подъезжала к нужной остановке, трамвай встал как вкопанный за пару метров до платформы. Стоя возле двери, я могла видеть причину преждевременной остановки. Причина, в лице мужичка непонятного возраста в не очень чистой одежде, лежала на рельсах и не подавала признаков жизни. Кондуктор высунулась в дверь и прикрикнула, чтоб мужик вставал с пути и шел по своим делам. Машинист побрякивала звонком. Мне вообщем-то и так выходить, поэтому я подошла к неожиданному препятствию и тоже посоветовала уйти с рельс, все-таки место для сна не самое удачное. Мужичок поднял на меня взор и начал что-то невнятно бормотать. Я не самая хрупкая девушка, но поднять тело и вытащить его из путей было выше моих сил. К счастью, к остановке подходил какой-то парень. Вдвоем мы мужика вытащили, хотя это было непросто, мужик то и дело норовил завалиться опять в уютную колею между рельс. Вытащили его кое-как, посадили на лавочку. Парень увидел, что у мужика макушка в крови и начал причитать, что надо бы дядьке вызвать скорую. Может ему плохо, может у него сотрясение, да и вообще в такой ситуации мог бы быть любой. Насчет последнего у меня были крупные сомнения, все-таки не любой допивается до сна на рельсах посреди дня, но спорить было бесполезно. До моей встречи оставалось еще минут 40 ( я вышла из дома сильно пораньше), так что свалить и предоставить парню самому разбираться с ситуацией я тогда не додумалась. Да и вид рассеченной макушки в непосредственной близости вызвал у меня приступ адреналина и смущение ума. Так что я вызвала скорую и мы вдвоем остались сидеть возле мужичка, ожидая карету. Надо сказать, что скорая приехала довольно быстро. Дядька на вопросы врача отвечал неохотно и в процессе даже пытался свалить, но ноги у него как-то предательски не шли. В итоге его все-таки засунули в машину, там произвели необходимые манипуляции и с забинтованной головой отправили восвояси.

А у меня та ситуация вызывает двоякие ощущения. Во-первых, мне до сих пор горячо стыдно, перед врачами скорой, за то, что вызывала их к откровенной пьяни, которая валялась на рельсах. Ведь в это время помощь могла требоваться кому-то, кто действительно в ней нуждался. Но я не могла послать настойчивого парня-помощника и ввязалась в это дело. С другой стороны, ну мало ли...  Вдруг дядьке и правда сильно по голове прилетело, вдруг в рану попала грязь, да мало ли что...

До сих пор не знаю, как надо было поступить в той ситуации, честно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть и пьянь он же человек. И чего стыдится не вы же в таком состоянии, а врачи обязаны помочь. Все мы люди. А вы молодец.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Врачи обязаны помогать лишь при наличии показаний. Здесь они были - травма головы. Однако только алкогольное опьянение нетяжелой степени не является поводом для вызова скорой помощи. Как проверить? Да тупо поинтересоваться у тела нужна ли ему помощь прежде чем набирать заветные цифры.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

На любые вопросы он отвечал либо "не знаю", либо "спасибо вам ребята". Если бы не кровавая макушка, я бы со спокойной душой покинула место происшествия. А тут было не понятно  - крови на волосах было довольно много.

Автор поста оценил этот комментарий
Человек далеко не всегда модет адекватно оценить свое сотояние тем более если он бухой.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Наличие сознания, отсутствие видимых травм, внятная речь, сохранение движений в полном объеме,  выраженный запах алкоголя, четкий отказ от медицинской помощи - вот это может выяснить любой прохожий. И если все это есть, то и скорую звать не надо. Повод "он же замерзнет тут" бредовый, скорая помощь не такси.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном примере паря не мог не двигаться, не разговаривать толком травма была очень даже заметная и в области головы в чем проблема? к чему ты что-то левое подтягиваешь?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

К автору претензий нет. Претензии к коментарию "врачи обязаны помочь". Не следует считать это руководством к действию и вызывать скорую помощь каждому алкоголику.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотела писать. Но вот историю расскажу. На улице грязь, слякоть. Моя двоюродная бабушка шла с работы и ей стало плохо. Бабуля упала и как на зло в самую грязь. Подняться не может барахтается там, вся грязная. Благо соседка сидела на лавке и слышала разговор подростков, которые идя мимо ржали как кони и говорили, что-то типо совсем бабка допилась уже в лужу ныряет. Соседка выглянула из любопытства а там бабуля наша. Если бы не соседка.... часпик был народу было тьма. Никто не помог все думали что алкашка бичевка валяется. А бабушка вообще не пьет. Еле откачали
Автор поста оценил этот комментарий

Если у алкоголика пробита голова или иная травма врачей вызывать не нужно? Так чтоли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 5 комментариев написал что автор поступил правильно и все бесполезно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем тогда писать мне какую-то дичь взятую с потолка?

Автор поста оценил этот комментарий
У него голова была пробита, может она ему тем самым жизнь спасла
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читать умеешь? Я же написал, что в данном случае были показания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то читать умею, а вот вы однообразно мысли выражайте.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку