Про секту часть 2. С картинками :)

Порылась в архивах, чтобы посмотреть есть ли фото и... Есть но мало и какие то не репрезентативные. Вспомнила свои ощущения в тот момент:

- хотелось быть в моменте и отдаваться живому общению и проживанию опыта, а не фотографировать (до сих пор не умею совмещать)

- было неловко делать фотки. Люди пригласили меня к себе в дом и жизнь и ходить там как в зоопарке, фотографируя все, казалось очень некрасивым.

Жаль, конечно, сейчас было бы очень круто пересмотреть.

1. Въезд на ферму 2,3 дом 4,5 приветственная открытка 6.послание на печеньке (печенье было моментально использовано по назначению) 7. Моя комната 8. Приветственная корзинка с ништяками

Итак.

Когда я приехала на ферму twelve tribes community, мне рассказали их распорядок дня и предложили на выбор какой работой я могу заняться, если захочу поучаствовать в их жизни. Вообще, принцип каучсерфинга в том, что тебе предоставляют жилье в обмен на общение, культурный обмен и участие в жизни. Просто использовать доброту и гостеприимство людей ради бесплатной кровати не есть хорошо, нужно что то дать взамен, хотя это все индивидуально в каждом случае. Я для себя решила максимально погружаться в рутины людей - считай возможность прожить целую новую жизнь. Поэтому я вписалась почти во все активности, которые были.

Сначала я помогала на ферме. Животным предпочла грядки, как то они мне более знакомы. В тот день мы обрабатывали капусту. Там были только женщины и дети. Совпадение или так заведено? Уж не знаю. Но женщины там болтали со мной куда более открыто, чем в доме с мужчинами) там я узнала, что они не признают государственные институты. Дети их не ходят в школы и поступают в клолледжи. Все обучение - домашнее. Предпочтение отдаётся навыкам, которые будут помогать коммуне жить (а вот эти твои arts degree, да даже science degree - Не Про то) Если же человек решает, что хочет пойти учиться, коммуна его к батарее не привязывает, но формально он из коммуны исключается. Одна женщина сказала, что её сын "ушёл в город" и она не видела его несколько лет, так как им не желательно общаться. И что она не грустит по этому поводу - у неё есть её семья (коммуна), так что все ок.

Потом я помогала в их кафе. Но там было как то скучно, они постоянно предлагали мне отдохнуть и ничего не давали делать. Наверное, боялись что я рукожопая, ну да и ладно, я не против чиллить)

В какой то день я помогала подготовить черешню к переработке - каким то приспособлением выдавливали косточки. А потом готовили вкуснейший черешневый пирог)

----

По утрам подъем был в районе 6. Мне было ок, я ранний птах. Но когда я вышла к 7 на завтрак, то была поражена количеству еды (уже готовой) - это ж во сколько дежурные встают?

Перед едой все садятся в круг и читают библию. Главный мужчина читает вслух на выбор какую то часть, а затем вместе обсуждают. После все встают, коротенько поют что то религиозное и идут завтракать. Чувствовала я себя максимально неловко, как шпион на задании.

Ещё я в целом помню, что у них было очень много еды, какая то промышленных масштабов кухня и кладовка. Они готовили на заказ, продавали на маркетах. Одна из самой вкусной еды что я ела, если честно.

Про секту часть 2. С картинками :) Жизнь, Реальность, Путешествия, Одиночное путешествие, Видео, Длиннопост

Эта девочка, одна из 3х детей главного мужчины дома. Ей 14. Обратите внимание на пирамидку тарелок слева. Она выкладывалась перед каждым приёмом пищи

По вечерам обычно продолжали работать, но что то поменьше - вроде шитья, починки утвари. Болтали. И сидели в интернете все вместе с одного компа) но не дольше получаса и то на каких то своих сайтах, где смотрели фотки коммун других городов.

----

Мне с первым приветствием дали понять, что будут рады если мне нужно будет остаться на дольше, чем я планировала. А уж тем более навсегда) рассказывали как парни из Австралии жили у них почти год. И если честно, я могла бы представить свою жизнь там какое то продолжительное время. Было там очень спокойно, дружелюбно. Например, я там встретила девушку, которая переехала в коммуну вместе с двумя детьми. У неё был абьюзивный муж, какая то совсем отшибленная мать, и она сама была очень пассивно-покладистой. Коммуна помогла ей получить развод, опеку над детьми, приютила (иначе они бы оказались на улице), дала крышу, хлеб и любящих и принимающих её и её детей людей (её слова). Так что, наверное, для кого то такая община - прекрасное место, где они чувствуют себя нужными и защищенными.

Но у меня ситуация была другая, я автостопила и познавала этот мир, поэтому все разговоры о том, что мне всегда будут рады, если я решу к ним переехать, меня очень забавляли. Но им объективно нужна была новая "женская кровь". И я даже знала кого бы мне сосватали в мужья, наверное, на первый же день, если бы я высказала намерение остаться: Мужчина, где то 34 года, длинные волосы собранные в жидкий хвост, залысина от лба до затылка и носки с сандалиями. В общем, не мой типаж ни тогда, ни сейчас. Сначала я думала мне его в компанию всегда пихают потому что у него меньше забот, так как нет семьи, но оказалось только потому, что семьи нет, а надо бы. Когда на их субботней тусовке из всех людей ко мне подошли знакомиться его родители со словами как много хорошего они слышали обо мне и какой чудесный у них сынок, а в это время сынок стоял потупив глаза и теребя рубашку, я срастила два и два. И захотела уехать прямо вот сейчас 😁

---

По субботам они устраивали в своём городском доме что то типа приема - шабат праздновали, как я поняла. Приглашали туда всех желающих, особенно соседей. Меня пригласили в том числе. В то же время в городе проходил фриндж фестиваль, где я планировала потусить прежде чем возвращаться в коммуну.

И это был самый странный день.

Днем я смотрела самые смелые, отбитые, смешные и даже вульгарные представления.

Например - монолог вагин

Про секту часть 2. С картинками :) Жизнь, Реальность, Путешествия, Одиночное путешествие, Видео, Длиннопост

Афиша

А потом я приехала в коммуну, где были танцы, песни и разговоры о любви и щедрости всевышнего)

Но никогда не угадает, что было самым стремным в тот день.

Все знакомились со всеми, общались, и вот я начинаю разговор с каким то приглашенным человеком и он, узнав, что я русская, начал чуть ли не орать на меня, причитая какой наш президент ужасный и что же он творит, будто у меня с ним прямая линия и я его личный советник. Было неприятно. И было это почти пять лет назад. Кстати это был единственный такой выпад за все моё время там.

Ну а на следующий после шабата день я уехала. И очень скучала по детям коммуны. Они были реально клёвые и мы с ними подружились)

---

Вот такая история.

Связь мы не поддерживаем. Возвращаться к ним не планирую. Ничье мнение насчёт никаких коммун, сект, организаций менять не претендую.

Просто делюсь своей историей. Вполне наверняка я не знаю их изнанку - мне её не показывали и у меня не было цели туда прорваться и вывести всех на чистую воду.

Я просто принимала то, что они были готовы дать и чем хотели делиться, сохраняя холодную голову. И да, в общем итоге это был положительный опыт, который сделал меня добрее, терпимее и менее катигоричной по отношению к людям в целом, а тем более к тем, кто живёт принципиально не так, как я.