Про самозанятых, хитрых работодателей и последствиях трудовых экспериментов в РФ.

Доброго дня, Пикабушники. Сей пост решил запилить не славы ради, а сравнительного понимания для.

В двух словах обо мне. Уроженец Питера, долго-долго жил и работал в Европах(и в Восточной и в Западной), сейчас уже почти два года снова в РФ. По образованию HR(то есть во взаимоотношениях работник-работодатель немножко разбираюсь). Вся инфа выше-для понимания, откуда я знаю все нижеописанное))) Итак, погнали.

1.Налог на самозанятых лиц-это прекрасная тема, с которой долго и безуспешно борются правительства многих стран бывшего соцлагеря. Потому как налоги уходят не пойми куда, а просто так дарить деньги на нужды сферического государства в вакууме не любит никто. Последние годы там стали подходить с обратной стороны и контролировать расходы(раз уж доходы не выходит). Например в Прибалтике пристально следят, сколько денег вы платите по кредитам, заносите в банкомат себе на счет и какие у вас там обороты в целом.А потом сравнивают с официальными доходами. Как только превышается определенный порог-вас могут пригласить в налоговую для разъяснений. С вазелином или без на ваш выбор.

2.В 2010 или 2011 году(уже не помню, гуглить лень) ввели статус микропредприятия. В начале это было красиво и многим интересно-9% от оборота и все, возможность выплачивать официальную зарплату до 700€ all inclusive(тогда были еще латы, сразу перевел),облегченная бухгалтерия и все это при обороте до 100000€.Единственный минус-максимум 5 человек в штате.

Через несколько лет началось интересное.

Работники, которых хитрые работодатели массово переводили на микропредприятия, выяснили, что пособие по безработице и больничный, несмотря на приличную зп-копейки. Потом начали поднимать процент с оборота(сейчас 15%). Как итог-в этом году закрытия микропредприятий превысили открытия в 4(четыре,Карл) раза. Пострадали все-и работники, которые купились на официал, а потом им предложили доплачивать соцналог около 122€\месяц за право получать полный больняк и пособие по безработице, и предприниматели, которых заманили сладким вариантом, а потом жОстко наипали.

Все(подчеркиваю, ВСЕ!), что происходит в РФ в плане легализации экономики-за западной границей уже проходили. И последствия знакомы и очевидны. Могу сказать, что для наемников это будет в бОльший плюс, так как обелять зарплаты будут всеми методами, а у государства их много. Для коммерсов-чуть хуже, так как приличную часть с рынка сдует. Зато оставшимся станет проще, игра будет плюс-минус по одинаковым правилам.

Если интересно-запилю длиннопост про трудовые права и разницу в трудовых отношениях между РФ и ЕС.