Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе...

....или иные причины почему у меня

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Все началось в этом посте, а точнее в этой ветке, где меня обозвали глобалистом и позвали жить в концлагерь, а причиной тому башкирский язык.

Точнее то, что я весьма расстроен тем фактом, что 2 раза в неделю, 7 лет "изучал" его. Чему я научился? Ну могу поздороваться, попрощаться, посчитать до 10 иии всё, а ну ещё знаю как будет "член" по башкирски, но я не уверен, что этому нас научили в школе.


Но на Башкирском языке беда не заканчивается, у нас были такие "замечательные" предметы как: "История Башкортостана", "Культура Башкортостана", "География Башкортостана", где мы изучали по факту одно и тоже, но в разной последовательности, но 50% времени обучения было посвящено ему - Салавату Юлаеву. (Да на географии Башкортостана, да изучали Салавата Юлаева, да так бывает)

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Специально для тех, кто не понимает зачем на географии изучать хоккейный клуб, объясню:
Салават Юлаев - Наездник, полководец, поэт, голымируками медведеборец, национальный герой Башкирии.


Что сделал по официальной версии: Был правой рукой Пугачёва (нет, не женщины которая поёт, а мужчины который затеял крестьянскую войну), поднимал восстание против злобных русских, за свободу своего народа (который внезапно добровольно вошел в состав России в 1557 году, хотя и не без причины - за 7 лет до этого, соседи татары, не пожелавшие добровольно войти в состав России немножко огребли), талантливый полководец не проигравший не одной битвы с разгромом.


Что сделал с другой точки зрения: террорист-сепаратист, желавший отделится от России, и построить своё государство с шариатом и многоженством, но в итоге попал на каторгу, где согласно башкирским легендам, был окован в железную маску и напоен расплавленным свинцом (видимо свинец полезен для организма, так как С. Ю. прожил 25 лет на каторге)

Как видите фигура не слишком однозначная, но в Башкирии других героев не водится, а ставить памятники кому-то надо. Хотя есть такие герои как: Александр матросов (но он не родился в РБ, поэтому не пойдет, да и не башкир вообще).


СЮ поставили большой, красивый памятник, и всякий желающий может подойти и сфоткаться с задницей коня, почему с задницей? Потому что, он стоит прям у обрыва, и сделать фото спереди без квадрокоптера/хорошей оптики невозможно.

Про Салавата Юлаева и лишние предметы в школьной программе... Башкортостан, Школа, Салават Юлаев, Длиннопост

Но вернемся к школе, таким образом потратив около 800 учебных часов, я узнал нихрена полезного, а всё полезное для кругозора (привет @Magnum47,) узнал за 10-20 часов.


Разве не лучше было бы, потратить эти часы на Русский, Алгебру, или информатику которая из за "отсутствия свободных часов" появилась у нас в 10 классе?


И всё из-за чего? Правительство Башкирии тратит приличные деньги и силы на поддержание "самобытности" башкирского народа, ибо в 21 веке изучать башкирский добровольно будут только дети из башкирских семей (но они и так его знают) и лингвисты. Так ли нужна эта самобытность? Особенно учитывая что Русских, что в Башкирии, что в Татарстане большая часть населения. Уж лучше бы снег почистили в Уфе, честное слово.


Отдельно стоит рассказать о дискриминации по национальному признаку, нет не башкир, а русских, сейчас конечно это не так заметно, а вот скажем в 2000 легко можно было попасть на бюджет в ВУЗ если у тебя меньше баллов, но больше башкирности в фамилии. Курултай (горсовет) на 90% состоит из узкоглазых, толстых рож, занимающихся копированием различных кодексов РФ и называя их кодексами РБ, ну а про спиздевшего башнефть Урала Рахимова (Сына экс-президента с пенсией 800 000 деревянных в месяц) который скрывается от преследования в Австрии, вы можете почитать в википедии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Что сделал с другой точки зрения: террорист-сепаратист, желавший отделится от России, и построить своё государство с шариатом и многоженством, но в итоге попал на каторгу, где согласно башкирским легендам, был окован в железную маску и напоен расплавленным свинцом (видимо свинец полезен для организма, так как С. Ю. прожил 25 лет на каторге).


Меня бесит навязывание своих ценностей и истории, как это делают маленькие республики(привет земляки).

Но тут вы предодносите не факты, а свое мнение о персонаже.

Так-то большевики тоже террористы и отчасти сепаратисты. Тоже самое можно сказать о любом движении сопротивления в России - декабристы, тайные сообщества и т.д.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин так вообще элитный террорист.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

"Красный террор" вполне официальный термин

2
Автор поста оценил этот комментарий
Терроризм приобрел негативный оттенок только в последние 50 лет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для тех, против кого был террор - терроризм всегда имел негативный характер..
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вовсе нет. Примерно до 50-70-х к терроризму было отношение, как к борьбе за свободу. Большевики кстати это фото форсили.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от того с какой стороны посмотреть.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не путай. Если победил - герой, освобожденец и вообще молодец.
А если проиграл -террорист.
(товарищ майор, этот пост не является оправдением терроризма, нет-нет, ЯЗАПУТИНА и ЗА РУСЬ НЕДИЛИМУЮ!!)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

так СЮ проиграл и стал героем, как так?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот статьи некоторых хоккейных аналитиков читаю, и тоже думаю: "Как так?"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Башкирская логика

Автор поста оценил этот комментарий
Ты поосторожнее. Вот Путин рано или поздно уйдет, а после него кто-то будет.
Может этому кому-то этот комментарий не понравится.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то большевики тоже террористы и отчасти сепаратисты

Верно.


Кроме того, они предатели. Не нужно стесняться называть вещи своими именами.

раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Какие ужасные предатели. Уничтожили самодержавие, прекратили еврейские погромы, дали независимость тем кто хотел, сделали обучение доступным и обязательным, провели эл-во. Ай ай яй!
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Твой коммент пробудил в моей душе удушающий стыд.


Как я мог позволить себе критику в адрес столь чистых и благородных людей?!


Ужасная Российская Империя имела наглость желать сохранить за собой Курляндию и Вифляндию, украинские земли, Карсскую, Батумскую области, и привислинские губернии. А еще великодержавные шовинисты внаглую зажали шесть миллиардов марок репараций (!), которые должны были поступить в казну благородных немецких освободителей русского народа от проклятого самодержавия. Хорошо, что были большевики, подписавшие позорный великолепный Брестский мир. Подумаешь, треть населения Российской Империи. Третью больше, третью меньше, страна большая, с нас не убудет.


провели эл-во

К-к т. исп. вр., с-ное н. эк-ии сл.?*


* Как ты используешь время, сэкономленное на экономии слов.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Употреблять надо только общеупотребимые сокращения. Тов., Эл-во, док-т, хоз-во, матан, колхоз, г-на и т.д.
Ааа, хотя ты же имперский сатрап. Откуда тебе знать рациональный язык проклятых большевиков.
Хотели сохранить курляндию, Финляндию, Польшу, а что хотят сами латыши, украинцы, финны их не интересовало.
1) Все эти земли и так были наполнены не русскими
2) Все или почти все эти земли были освобождены к 22 году.
3) это позволило сэкономить огромное ресурсов и войск для борьбы с контрреволюцией.
4) в 23 большевики уже сами устраивали революции и спонсировали их в других странах.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"Откуда тебе знать рациональный язык проклятых большевиков."

Ага, никогда не питал симпатии к совковому новоязу, что порождает слова-уроды, которым место скорее в словаре имен лафкрафтианских чудовищ (ГОЭЛРО, ВХУТЕМАС, Лагшмидваркт).

"а что хотят сами латыши, украинцы, финны их не интересовало"

Тогда Борис "берите сколько хотите" Ельцин тоже малацца?

"это позволило сэкономить огромное ресурсов и войск для борьбы с контрреволюцией."

Верно, когда идет война с интервентами, надо атаковать своих. Именно это и называется предательством.

"в 23 большевики уже сами устраивали революции и спонсировали их в других странах"

Не очень-то они и преуспели. План Троцкого по превращению России в плацдарм мировой революции провалился. Пришлось потом Сталину в аварийном режиме пилить социализм в отдельно взятой стране.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слова уроды зато экономят кучу времени и бумаги. В одной книге этого не заметишь, а в национальном масштабе - миллионы страниц.
В английском только есть такие слова- Forex, Brexit.

А то, что он кроме дачи независимости был еще коррупционером, марионеткой, устроил гос переворот вас не смущает? Он идиот, но не потому, что отдал земли.
Лол, брестский мир и есть способ прекратить войну.
Ты лучше посмотри на интервентов антанты, которые внезапно поддерживали белых! Юденичу помогали Финны, Французы, Британцы. Финны, которые сделали все возможное, что бы освободится от России. Или на США, которые пытались интервировать Сибирь и устроили там трудовые лагеря. Или им можно, шавка американская?
После того как белые белые проиграли они обиделись и внезапно начали поддерживать фашистов! Практически все, кроме Деникина. Царская семейка Туда же. Ну и кто предатель? Большевики или люди, которые поддерживали человека, который утверждал, что всех славян нужно уничтожить?
Сталин, кстати, не смотря на курс социализма в одной стране распространил его в Китай, Германию, Польшу, Корею, Венгрию, Чехословакию.
Хотя я его большевиком не считаю, лучше бы тройций сделал бы Россию площадкой распространения революции.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, брестский мир и есть способ прекратить войну.

Ага, то-то немцы наебали красных, как слепых котят, продолжив наступление после подписания мира. Или это такая многоходовочка?


Ты лучше посмотри на интервентов антанты, которые внезапно поддерживали белых

А красных, в свою очередь, поддерживали те же китайцы и латыши, например. Но это уход от темы. Октябрьский мятеж - в любом случае предательство, потому, что вместо того, чтобы воевать с внешним агрессором, Германией, большевики развязали гражданскую войну (против собственных сограждан) одновременно с войной против немцев.


шавка американская?

Ты смешной, пиши еще)


лучше бы тройций сделал бы Россию площадкой распространения революции.

Тогда бы от России ничего не осталось.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, то-то немцы наебали красных, как слепых котят, продолжив наступление после подписания мира. Или это такая многоходовочка?


Предварительно они отослали поряда 80 дивизий на западный фронт.

Кстати, об этом? кто помогал им? Кто помогал немцам воевать против большевиков? Белые?

С криками за Царя, За Отечество они воевали на стороне тех, кто год назад был главным врагом.


одновременно с войной против немцев.

Большевики не считали Буржуев народом.

одновременно с войной против немцев.

Бред. На продолжении войны настаивали Эсеры, в том числе левые. Даже пытались утроить мятеж. Немцы снова вступили в войну уже после начала гражданской войны (18,11,1918), отчасти благодоря белым!


Тогда бы от России ничего не осталось.

А если бы остались белые, то Россия было заодно с ТР.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Предварительно они отослали поряда 80 дивизий на западный фронт.

Даже если так, это не помогло ни на йоту. Мир был заключен в марте, и уже в апреле немцы вновь начали наступление. И это совершенно логично. Дождаться, пока мы передеремся друг с другом, а потом напасть на ослабевшие войска.


Ах да, а еще предварительнее большевики развращали армию и пропагандировали братания. Кстати, дедушка Ленин в свое время делал ставку еще на крупные провалы во время русско-японской войны, и всякий раз радовался, как ребенок, когда наши войска проигрывали. Словом, предатель последовательный и тертый.


Кто помогал немцам воевать против большевиков

А кто помогал немцам воевать против русских? Большевики. Развращение армии и Брестский мир же.


Кстати, сам Ильич говорил вот что:


Для революционной войны нужна армия, а у нас армии нет … Несомненно, мир, который мы вынуждены заключать сейчас, — мир похабный, но если начнётся война, то наше правительство будет сметено и мир будет заключён другим правительством

Переведу: "ребят, затея с миром - полная срань, но иначе мы потеряем драгоценную власть, которую в дальнейшем никогда не получим, посему насрать на Россию, главное - остаться у руля".


Россия было заодно с ТР

Третьим рейхом? Нет, наоборот. Если бы Российская Империя выстояла, она стала бы первой мишенью для удара нацисткой Германии, поскольку вклад русского оружия в победу над предыдущим рейхом был бы крайне значителен.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Воевать с 100 дивизиями или с 20. Да, разница не большая. Ты определенно прав.

Ну да, радовался. Кто радуеться поражению врага? РИ была врагом.
И давай подразумевать под Россией не чиновников и царя, а русский народ.
Какая псковскому крестьянину или кавказскому джигиту разница выиграем мы войну или нет? Ему ни этого ни тепло ни холодно. Армии -да, чиновником- да, но не народу. Почему же не обрадоваться?

Ну да, они бы потеряли власть. Однако давай смотреть с позиции большевиков. Власть бы потеряли не только они, а весь обычный народ и приобрели бы ее чиновники и аттаманы. Ведь большевики изначально были настроены на демократию, советы, избирательные права.

Почему наоборот? Белые поддерживали Гитлера и это факт. Даже царевич радовался когда СССР была объявлена война.
Ты посмотри на политику обеих стран хотя бы по отношению к евреям и цыганам. Еврейские погромы были в обеих странах, запрет на проживание (да, черта оседлости не сравнима с Гетто, но все таки она была), цыган вообще за людей не считали. Деление Польши у обеих стран в крови, они бы снова поделили ее.
А то что Россия победила Германию не помеха для нового союза. Италия тоже против Германии воевала, это ей не помешало во второй войне поддержать ее.

Разрешили вопрос, почему белые, почему царь?
Ведь если ты считаешь, что выйдя из войны предали Россию, то почему бы не поддерживать эсеров, левых эсеров, РСДРП? Почему выбрал самых больших уебищь среди всех?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, с электричеством не все так однозначно. Просто пришло его время - вот и всё. Дело не в правителях.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фермеры США еще до 50-х сидели без электричества. Приобретали только те, кто могли.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Предатели кого? Царя выгнали БЕЛЫЕ.

Большевики просто забрали то, что плохо лежало.

И правильно сделали, в общем-то.


Учите историю.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

историю пишут победители... "забрали то, что плохо лежало" надо же... я охуеваю.


Царь выпилился своими же бойцами, и власть никому стала не нужна. Большевики глянули - а, ну если никому не нужна, то мы пожалуй подберем, чего уж там. Точно никому власть не надо?

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Царя выгнали БЕЛЫЕ"

Лолшто? Белое движение зародилось с целью противостоять большевизму, другими словами, до того, как большевики взяли власть, его не существовало вовсе.

И этот человек советует мне учить историю, ахаха.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что по сути те же персонажи, как их не назови.

6
Автор поста оценил этот комментарий

я поэтому и отметил, что это взгляд с другой стороны, так считаю не только я, а много моих знакомых, многие историки.
Факты - у СЮ было три жены, он был довольно ярым исламистом, легенда о свинце легко гуглится.

Но вы путаете смену власти и сепаратизм, хотели ли коммунисты отделить Москву от России? нет! Дай им волю, они весь мир объединят в СССР

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну создание "нац.республик" разве нельзя приравнять к разделению России? сначала разделили а потом они вошли в состав СССР, но по факту после распада СССР куда делись все эти республики?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Читай Свобода нации на самоопределение. Ленин провозгласил это как один из принципов советской власти. Мало того, РСДРП сотрудничали с польской и финской партиями, которые открытым текстом заявляли о независимости.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку