Про риэлторов и "риэлторов"

Доброго времени суток, пикабушники!

С недавних пор работаю риэлтором, или, как по современному некоторые себя величают, менеджер по недвижимости.


Три месяца назад я написал пост, но он не зашел.

Думал писать истории о сделках, но для начала постараюсь ответить на вопросы.


Небольшое отступление.

Очень жаль, что мошенников, кто выставляет объявления от себя со 100% комиссией, о тех, кто предоставляет информационные услуги за 5к, а именно печатает объявления с Авито, кто убивал и переводил квартиры на подставных лиц, и подобных личностей, относят к риэлторам.


Но всем же нравятся щепетильные темы о мошенниках, о яжматерях, о депутатах, о риэлторах) 


Так что начнем.


Цена услуг.

Работаю в СПб. Цены на сопровождение сделки, если Вы покупаете квартиру, начинаются от 30 и заканчиваются 150.

30-50 тысяч предлагают фрилансеры, знакомые знакомых и прочие личности.

В агентствах, средняя комиссия 70-100 тысяч за покупку.


При помощи в продаже квартиры цена также может отличаться.

Цены агентств при прямой продаже 100-120 тысяч. При расселении, встречной покупке, от 150 тысяч.


Риэлторы не несут ответственности.

Это так. В случае каких-либо судебных разбирательств, "риэлтор" может просто потеряться, сказать, что он ничего не знает, и вообще только объявление на Авито нашел. Все зависит, к кому Вы обратились, что это за агентство.

Настоящий агент должен максимально минимизировать риски, просчитать все возможные варианты развития событий, подсказать, где и как лучше провести сделку, какие есть риски в данной ситуации, стоит ли вообще брать подобную квартиру.

Мой руководитель с 15 летним стажем рассказывала, как два года помогала вернуть деньги своим клиентам, участвовала в судах. В старых агентствах города до сих пор по каждой сделке ведутся архивы. Иногда это выручает.


Кто оплачивает услуги риэлтора?

Здесь с какой стороны посмотреть. Вечный спор, как о курице и яйце. Лично мое мнение, всегда платит покупатель. Ведь деньги даёт именно он.

Но. Если рыночная цена квартиры 4 миллиона, а хозяин готов получить 3,8млн, но с учетом комиссии выставляют объект за 4. Ведь продавец теряет свои деньги, нет?


Зачем два агента в сделке?

Все просто. Если я занимаюсь продажей квартиры, мой клиент - продавец. Я занимаюсь рекламой, если квартира не жилая - показываю её, принимаю аванс, веду переговоры, согласовываю сделку и прочее. Моя цель - минимизировать энергозатраты клиента, и, собственно, продать квартиру. Если у покупателя возникаю сложности, если не дают нужную сумму по ипотеке - постараться решить этот вопрос, и ПРОДАТЬ квартиру.


Если мой клиент - покупатель.

Моя цель рассказать о серии домов Петербурга, какие лучше, какие хуже, различия. Выявить потребности покупателя, чтобы он не бегал по всему городу, изучая десятки вариантов. Как правило, стараюсь изучить вкусы максимально, и из 10 квартир мы всегда находим нужный нам вариант. Дальше - проверка документов, можно ли эту квартиру покупать. Торг, естественно. Это ведь тоже рынок :)

Если банки не дают нужную сумму ипотеки - постараться решить через банки-партнеры этот вопрос (нет, у нас нет от них отката, только консультации по любым вопросам и ускорение некоторых моментов).


Как избавиться от навязчивых звонков с Авито и пр.?

Никак. Будьте готовы к этому.

Можете написать, что у Вас есть агент, если категорически против, чтобы продажей занимался кто-то другой.

Советую покупать отдельную сим-карту (подмена номера на Авито не гарантирует, что ваш номер никуда не попал), и не светить свой номер телефона. Помимо риэлторов, Ваш номер телефона попадает в спам-базы. Будут звонить с предложениями ремонта квартир, вложения денег в новостройки и прочее.

Фраза - агентам не беспокоить может сработать против Вас.

Пример: помимо предложения услуг, агенты занимаются подбором квартир. Недавно делал подборку вариантов, позвонил девушке, представился, меня не дослушали и бросили трубку. Я понимаю, что человека банально достали, но у меня не было ни желания, ни времени доказывать, что я не верблюд, и я отбросил этот вариант из своего списка. Следовательно, девушка потеряла потенциального покупателя.



Задавайте вопросы на эту тему, буду рад на них ответить.