Про риэлторов

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_borotsya_s_rieltorami_6341921
Моя квартира выставлена на продажу пару месяцев назад, а значит, моё мнение насчёт риэлторов успело сформироваться и как оказалось не все так однозначно.

Я опишу всю ситуацию в нескольких фактах, в сухих фактах, без эмоциональной окраски. Таким образом, каждый сможет сделать выводы сам.

Факт 1: Дело происходит в Краснодаре, это важно. Здесь плотно орудуют несколько агентств по недвижимости. С их подачи каждый день в моей ценовой категории появляются около 1000 новых объявлений на всем известном сайте, большинство из них фейк: нет такой цены в реале, нет такого ремонта, ну и самое сладкое- в помине нет такого предложения. На все звонки отвечают, все есть, если есть объявление. Когда приезжаешь, оказывается, что не сами риэлторы выставляют объявления, а их рекламный отдел, они не при чём, но готовы показать то, что есть. А это совсем не те объекты и совершенно другие цены.

В общем получается, что через 1- 2 дня твоё объявление никто не найдет на всем известном сайте, нужно его поднимать и проплачивать. Ну и из-за фейковых объявлений люди не понимают на какие цены реально нужно ориентироваться.

Факт 2. Эти риэлторы из 1го факта будут звонить ежедневно, чтобы подписать с тобой договор. Обещают продать быстро, потому как цена адекватная да и спрос есть. Подписываю. Теперь я есть в их базе, параллельно самостоятельно могу продавать объект. Но! Они не перестают звонить и стабильно 5-10 раз в неделю снова предлагают свои услуги. Потому что, каждому стажёру или ленивому агенту сложно проверить мой номер в своей базе! Их много, все это разные люди. Теперь в моем объявлении капслоком написано, чтобы конкретно это агентство мне не звонило. Звонки остались, но стали реже.
А что с показами от этого агентства? 1 раз за 2 месяца.

Факт 3. Другие Риэлторы, как правило ИП и мелкие ООО, которые не видели твои документы в глаза, но у них есть клиент и хотят посмотреть квартиру сегодня- завтра. Свой гонорар они накидывают сверху твоей цены.
Я не против, такие клиентов водят часто и умеют быть пунктуальными. Конечно, встречаются и те, кто звонит утром и сообщает, что смотрят на районе квартиры и хотели бы зайти ко мне СЕЙЧАС. С такими стараюсь не контактировать.

Факт 4. Тут без риэлторов, здесь будут счастливые реальные покупатели. С наличкой или ипотекой, не важно. Счастливые потому, что по объявлению попали к собственнику, после стольких звонков к риэлторам. Одни жалуются на агенства, у которых нет тех квартир, которые есть в объявлении ( из факта 1).
Другие не ездили к агентам и не хотят, а хотят в выходные посмотреть мою квартиру. Отлично.
Одна девушка чуть ли не пищала от радости, когда нашла моё объявление, это то, что ей нужно: ремонт свежий, современный, мебель и техника остается, квартирант тоже (ей нужно под сдачу). Хотя мой район славится самыми ужасными дорогами, к моему дому подъехать и даже пройти можно без проблем в любую погоду, дорогу не топит. На выходных хочет приехать посмотреть.
Наступают выходные, телефон молчит. Звонят только риэлторы из факта 3.

От покупателей, которые в количестве 4-5 человек планировали просмотры, звонков нет. И так всегда. Любопытно, почему так происходит. Чтобы найти ответ, пришлось набрать ту девушку, которая " пищала от радости". Постараюсь дословно передать ее ответ: "знаете, решила проехаться с риэлторами по вашему району, у них база большая, много квартир, но в районе очень плохие дороги, поэтому буду рассматривать что-то другое".

Южные края России

1.2K постов2.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с месяц назад сам выставил квартиру на продажу. Как продам - обязательно накатаю пост. А может и на каникулах с похмелья ) Ибо тоже припекает )))
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не игнорируйте нотариусов, Росреестр, и понимание того, что квартиру можно продать, а деньги не получить, или в течение срока давности иск получить, или налог получить, или еще что-нибудь интересное. Просто не игнорируйте эти вопросы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

продал?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку