Про рисование на стенах

У меня есть дети. Несколько штук. Дети чрезвычайно любят развиваться. Причём вертикальные поверхности их развивают гораздо сильнее и качественнее горизонтальных.
Меня сей факт крайне не радует.
Я поняла это, когда однажды утром обнаружила следы наскальной живописи на стене.
-Кто это тут нага...нарисовал? Задала я лет 15 назад риторический вопрос, глядя в сторону голубоглазого, виновато смотрящего на меня мальчика.
- Да твою ж ... Подумала я, не меняясь в лице. Смотрела виновато на меня и теребила край юбки уже кареглазая девочка.
- Я больше не буду.

Ага, как же...проходили уже...

Так как смена антуража в нашей квартире идёт полным ходом, девочку я не ругала. Да и мальчика тогда тоже ругать не стала. И еще одну голубоглазую девочку не буду, потому что смена антуража перенеслась на неопределенный срок.

Помню давно в какой-то передаче детский психолог глядя выразительно на маму вопрошал: "Вам что важней, обои или творческое развитие ребенка?!". Я, жуя бутерброд, уверенно ответила: " Угум, обои".

Оказалось ответ не правильный, важней должно быть развитие ребенка. А обои фигня вопрос переклеить. Всего-то надо купить обои, до пены у рта споря с мужем по поводу их цвета и фактуры, потом долго выяснять кто займется поклейкой, потому что ему и так норм и вообще где-то даже симпатично. Отодвинуть мебель, оторвать старые, стык в стык приклеить, очень стараясь не усугублять конфликт с дражайшей половиной, потом вернуть мебель на место... И все во имя того, чтоб дите развивалось комфортным для него способом. Любой ценой.

И ведь полно дома разукрашек, рисовалок, прописей всяких....нет...детские ручонки все равно упрямо тянутся к стенам.


А теперь расскажите, друзья мои, как вы решили вопрос с рисованием на стенах? Может и правда, пусть себе развиваются?