Про ремонт по ОСАГО

Всем привет.

Начну с неприятного. Если Вы попали в дтп, то ремонт своего авто теперь Ваша проблема, даже если совсем не виноваты. И еще, обратно "не битым" а/м уже не будет, где бы и кто бы его не восстанавливал.

По осаго, стоимость ремонтных воздействий и расходников оплачивается 100℅. Без разницы у дилера или нет, стоимость ремонта(снятие/установка деталей,рихтовка,регулировка,полировка, окраска) совпадает 100℅. Если просят доплатить за ремонт, то это развод. А вот стоимость запчастей совпадает редко. разницу в стоимости рассчитанных з/ч по справочнику рса попросят оплатить и это законно. И моего опыта: стоимость з/ч на "немцев" практически совпадает и часто не требуется никаких доплат, даже при ремонте на дилерской сто.С азиатами разница стоимости з/ч может быть огромной, пример: ланд крузер200 2012 г/в, стоимость пер. бампера рса-7000р, фактически-27000р.

Пару советов.

Если есть желание побыстрей восстановить машину  и не доплачивать лучше обратиться к "не дилерам". Но надо понимать, что в ремонте будет использовано минимум новых деталей и чаще "не оригинальных". Если мастера нормальные, то в этом нет ничего страшного.

У дилера з/ч в основном оригинальные з/ч и то что в гараже восстановят "на коленке" , найдут в "загашнике" или сделают из термоклея , дилер постарается поменять. Соответственно риск и размер доплаты возрастает.

Пару советов. Не надо рассказывать приемщику, что вы не виноваты и вас ниипет как пройдет ремонт, но чтоб все новое было. Так можно говорить при ремонте за налику или по КАСКО. Попробуйте найти компромисс в ремонте, например дырку в корпусе фары (которую оплачивают по замене) аккуратно заклеить, а оставшиеся от фары деньги использовать на покрытие стоимости деталей которые однозначно подлежат замене. Можно договориться на сервисе, чтоб машину осмотрели на предмет скрытых повреждений, согласовали все это с СК, а потом написали, что ремонт без доплаты невозможен. Тогда можно взять за ремонт деньгами и уже самостоятельно выбирать сервис.

Осаго очень мутная и многогранная тема, спрашивайте в комментариях ,если знаю отвечу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! После ДТП страховая направила на ремонт. Но в направлении указала исключить, некоторые детали кузова, которые были указаны в справке о ДТП. Правомерно ли это и как оспорить на полный ремонт. И не понятно одно: я просил направить по одному адресу на ремонт, а позвонили с другого места??

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу места ремонта, надо смотреть, что прописано в договоре, если каско. Если осаго, то надо смотреть список сто с которыми заключен договор с.к.. Исключенные детали или имели повреждения до данного дтп, либо эксперт не отнес повреждения к данному дтп.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

По ОСАГО направление на ремонт, в то СТО куда мне СК и предложила к оф. дилеру. Передний бампер исключили судя по всему из-за повреждения ЛКП (царапины), но с другой стороны и оно не большое. Исключили корпус зеркала правого, якобы эксперт не отнес повреждение к данному ДТП.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и  ответы. Если есть повреждение лкп, то лкп возмещению не подлежит.не зависимо от размера. А из-за зеркала трассологию делать смысла нет. Эксперт ведь прав?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперт не прав.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне не ясны основания отказа, где они прописаны??? И не понятно, повреждения указаны а документах ГИБДД и почему отказ. Я впервые с этим сталкиваюсь ДТП давно не было.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Крыло будут чинить и фару птф, а вот бампер и зеркало не хотят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попроси, чтоб бампер согласовали под замену, а вместо замены покрасили этот. Хотя на некоторые модели стоимость нового бампера может быть и 2000р. Для примера: бампер на ленд крузер 200 единая методика оценивает в 6-7 т.

Автор поста оценил этот комментарий

Если эксперт не прав, пиши с ск претензию(если ск ренессанс, то можно и окраску дожать). Там кажется на повторителе трещина. На бампер можно согласовать ремонт, но окраску не оплатят.

Основание для отказа это наличие повреждения детали, до стр.случая. где прописаны не знаю, но знаю, что люди судились и не выигрывали.

Минимизировать или совсем исключить доплату можно договорившись с сто. Разобрать, "найти " скрытые, согласовать. Но делать только то,что необходимо.

Справка гбдд лишь фиксирует повреждение(в нее можно хоть всю машину вписать), относится или нет решает эксперт или трассолог.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что отказать в ремонте на основании только того, что деталь уже ремонтировалась, страховая не в праве. По страховке не оплачивается только окраска детали, если на ней имелась сквозная коррозия, она была покрашена не в цвет кузова или 25% её поверхности уже нуждалась в окраске.

У меня нет сквозной коррозии и деталь не красилась в другой цвет и т д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй все изложить в претензии. Знаю, что есть вариант после ремонта сделать экспертизу, признать ремонт некачественным и отсудить у страховой стоимость ремонта и экспертизы.  При повреждениях на фото, я бы вписал повреждения диска/ходовой (почувствовал удар в руль, после дтп увод а/м и посторонние стуки), запросил регулировку уук, а там "поле не пахано". Но если прошло больше 2х дней скорее всего уже не прокатит. В общем, относительно легальных способов отжать денюжку много. Вопрос, стоит ли морочиться и как далеко готов пойти. Повреждения не значительные и страховую напрямую продавить сложно будет. Бампер скорее всего имеет сколы на всей площади и окажется, что страховая отказывает в окраске правомерно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы накатать претензию, надо знать нормы, а то сумбур получится.

Тем не менее спасибо за совет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку