Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про релокантов, Великую Страну, СВО и прочее

Здравствуйте.
Вот, вынужден зарегистрироваться на платформе для написания поста. Подгорело.
Начну издалека, о себе, чтобы была понятна точка начала вектора взгляда.
Возраст 50+. Родился не в России. Жил в разных странах. Друзья и родственники по всему миру. С кем-то общаюсь часто, с кем-то редко, а кого-то уже и не узнаю. ПМЖ - РФ. Зарплата... промолчу про ЗП, т.к. мало. Раньше было своё предпринимательское дело, не одно, хватало более чем.
По политическому курсу скорее всего коммунист с фашистскими взглядами, а может и наоборот. Иногда думаю, что социал-демократ.
По роду деятельности вышло так, что товарищи из самых разных слоёв общества и с богатыми взглядами. Т.е. за одним столом могут сидеть и "власовец", и "путинист", и "навальнят", и блатной, и росгвардеец... В общем у Нас за столом бушуют жаркие дебаты, но можно говорить всё что угодно и не бояться получить за это в рожу.

Начну со взглядов по поводу СВО/войны/аннексии/освобождения (выбирайте, кому как нравиться).
Из товарищей, кто больше всех кричал "Своих не бросаем", кто обклеил свою машину наклейками "Z", "За наших" и прочее, те как раз уволились с официальных работ, выписались из квартир и подобное чтобы их военкомат не нашёл. Некоторых жёны, тёщи, тести... устроили в почту, скорую помощь и подобные места, где БРОНЬ. И за этих горе-патриотов работает кто-то другой, ну, или просто числятся. Есть те, кто ушёл со службы, таких немало.
А есть те, которые молча получили повестки и исчезли из поля зрения. Кого-то привезли в "цинке", кто-то приехал в отпуск. А кто-то поехал добровольцем в конкретные подразделения к своим знакомым и товарищам. Знаю пару человек (отцов), которые поехали со своими мобилизованными сыновьями. Знаю пару-тройку (больше), которые спрятали своих детей заграницей, а кто-то спрятал в российской глуши. Это их дело.
Лично я уважаю любое обоснованное мнение или позицию. Но не понимаю прячущихся патриотов. Не понимаю росгвардеца, которых говорит: "Ебал я в рот присягу, я не служу - я работаю. Как только скажут ехать, я буду на пол пути домой - в Казахстан". И когда Казахстан ему стал домом?.
А есть взрослый дядька, специалист. Пришла повестка, а жена его идёт в военкомат и говорит, что он без неё никуда не поедет. Три недели военкомат искал решения и решили, что смогут её взять только как гражданский персонал на кухню поваром (у неё есть образование и специальность с опытом работы). Но ЗП смогли предложить только 35 т.р. чистыми. Она уволилась со своей работы с ЗП 55 т.р. и поехала с мужем. Через девять месяцев привезли обоих, ракета. Кто-то скажет - печально, дураки, бедные и пр. Но я скажу, что горд за воспитание этих двоих, за верность себе и своим взглядам. И я горд, что живу рядом с такими, как эти двое. СпрОсите меня про моё мнение? Это их жизнь и они вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. Походная сумка с военным билетом у меня лежит наготове уже больше года. И да, я жил в Украине с 1985-го по 1994-ый год. И есть там родня с которыми мы сейчас переписываемся, но только о личном, никакой политики ибо боятся.

Теперь про РЕЛОКАНТОВ. Недавно ездил к друзьям за кордон. Живут нормально, есть работа, есть деньги. У кого-то бизнес в России, а кто-то там организовал. Жалко, что такие мозги утекают. Некоторые из них возвращаться не будут, от слова "Совсем". Получают гражданство или вид на жительство. Кто-то уже очень хочет домой в Россию, но боятся мобилизации. В одной из тропических стран есть товарищ, который организовал предприятие и перевёл заказчиков из России и отладил логистические цепочки... ну, и прочее. В общем обосновался конкретно, купил ВНЖ и теперь покупает гражданство. У него 40% штата сотрудников - беглые из России, оставшиеся 60% - беглые из Украины. Штраф за политические разговоры 15 000 в эквиваленте рубля. За второе нарушение - увольнение. За год или более было уволено двое. Все знают два-три языка. Без знания языка только водители. Без знания языка и нормальной работы там не выжить. Блага цивилизации открываются только после получения гражданства. Ну, сами понимаете.
Из Чехии моего брата попросили уехать и ВНЖ аннулировали, просто потому что русский. А он там с 2008-го года. В Польше тоже жить не позволили, хотя у него там предприятие оформлено и налог платит в 30% как нерезидент. Сейчас он в России. К стати, его "чешка" приехала с ним.

Ну, ладно, давайте про Великую Страну и загнивающие страны...

Как я сказал ранее, родни и друзей по миру у меня много, или достаточно. В Штатах жопа. Кто бы, что ни говорил, а там у всех жопа. У родной тётки там свой бизнес, одноэтажные гостиницы вдоль трассы и курортных городишках. Старший сын от первого брака с русским (мой двоюродный брат по крови) занимается коттеджным строительством и ремонтами (дома до двух этажей с мансардой, гаражи и бассейны). На жизнь хватает. Он же и строил все гостиницы для тётки (ему матери). В штате в основном мексиканцы. Чёрные работать не хотят и всё воруют. Белые вообще не привыкли работать руками и бухают. Мигрантов из бывшего СССР берёт только по рекомендации и на низкоквалифицированный труд. Говорит, что в своей массе все неадекватные, ибо с голой жопой здравомыслящий человек в другую страну не поедет. В ковид было тяжко, говорит, что бизнес еле выжил. Тётка русский язык помнит хорошо, но говорит уже с акцентом. Брат русский язык почти не помнит, понимает но не говорит, читать уже разучился.

Есть в Штатах и товарищ-коп. Самый настоящий офицер-коп. Он мой одноклассник и в 97-ом туда уехал с мечтой стать копом. Наверное, насмотревшись в то время фильмов. Выпускник полицейской академии с отличием!!! Но долго не хотели давать знак отличия по причине его участия в первой чеченской. Сей час бы выперли с позором только за то, что русский. Говорит, что уровень русофобии сейчас запредельный. Начальство рекомендовало даже сменить ему фамилию и имя на более благозвучное. Но ценного специалиста терять не хотят и забили. Там я был всего один раз в 2007-ом. Был целый месяц и как раз попал в отпуск товарища. Он мне показал пол страны. Три дня я официально (с разрешения начальства) был на дежурствах с полицейским патрулём. Тогда я понял, почему копы стреляю сразу, бьют чёрных, берут взятки, да и самих копов садят частенько. Я туда не хочу на ПМЖ. Товарищ на русском говорит хорошо, читает, пишет. Он часто созванивается и списывается с роднёй в России. Так же читает русскую литературу. Я ему аж завидую, точнее его целеустремлённости, трудолюбию и острому уму. Я не такой, к сожалению.

Теперь про брата вернувшегося из Чехии. Про него скажу только то, что ему совершенно безразлично где жить. Вот такой он человек. Знает три языка (русский, английский, чешский), пишет стихи и рисует. В Москве и Петербурге принципиально жить не хочет. Брат куражной, деньги имеются и поэтому может "торчать". К тому же именно уровень свобод ему позволяет куражить в России. Уровень свобод до уровня беспредела. В Чехии даже с друзьями посидеть на кухне после 20 часов вечера нельзя. Могут выселить из дома. Как я понял, там есть всё для комфортной жизни в плане быта. Но совершенно узкие рамки для свобод, т.е. не разгуляешься. Нельзя и шагу ступить не нарушив чьи-то права.

Сестра в Германии. Уехала с моей тёткой в 90-ые сразу после окончания института. Сей час замужем за немцем, двое детей, квартира в Берлине, дом в 15 км и своё сельхоз предприятие по выращиванию овощей и ягод. На русском говорит и читает, но писать уже разучилась. А так, знает немецкий, английский, испанский, французский. Ну, институт в России с красным дипломом закончила, и специальностью переводчика немецкий-английский. Уехала она тогда реально из жопы. Да, все тогда уехали из-за жопы в России. Заводы стояли, люди зарплату получали техникой и продуктами. И не говорите, что такого не было. Я очень хорошо помню эти времена. Помню, как мне выдавали ЗП рисом и шнеками для мотокультиваторов. А соседу выдали ЗП за три месяца мороженой сельдью. Я столько селёдки и риса в жизни не ел. Год сидели на рисе и сельди. Водки тоже было дохера, бухали все и много. Так, отвлёкся. В Германии много хорошего, много плохого. Как я понимаю и помню, было хорошо. Сейчас стало плохо. В плане прав и свобод стало (последние лет 10) много стукачей, скряг, говно-соседей. Постоянные кляузы на соседей соседей, суды и прочее. Говорит, что раньше люди были дружнее, сейчас же стали затворниками и Скруджами (их местное нарицательное). В плане обучения детей стало тяжко, "повесточки" навязывают везде и всюду. Миграционная политика уже на грани абсурда. Говорит, что Рождественские ярмарки отменили из-за мигрантов. На работе стало трудно с квотами на работников. Так же она пользуется рабочей силой мигрантов из Молдавии, Румынии и стран Прибалтики. Теперь обязаны 15% от штата или более брать беженцев из стран Ближнего Востока. Так же теперь есть обязанность на некоторые должности брать женщин вместо мужчин. В этом году теплицы все простаивают.

Есть ещё Австралия и Япония. Но сначала скажу про уже описанных лиц. Все они уехали в девяностые. Все жили бедно и в голоде. Ибо в один момент рухнуло всё. Все работали на гос. предприятих. Ну, часть родни были в органах. У них ещё хоть как-то сводились концы с концами. Пока мои родители зарабатывали и строили бизнес в Москве, я жил у бабок (то у одной, то у другой) в Сибири и на Дальнем Востоке. В регионах была ещё большая жопа, чем в Москве. Но у бабок я был в безопасности. У кого были накопления, те и дёрнули из страны. У кого накоплений не было, тот остался сосать лапу и выкручиваться как может.

Теперь про Японию. Сестра оттуда вернулась как раз этой весной. Жить там стало невыносимо. А прожила она там больше 10 лет точно. Хороший специалист, есть хорошие накопления. Знает русский, японский и английский. Говорит, что уровень японского национализма вырос в разы и русофобия дошла до того, что во многих компаниях стали увольнять просто по списку штатки с русскими фамилиями или даже с русским прошлым. Но япошек нет смысла описывать и сравнивать с остальным Миром. Это совершенно другая культура, другие люди, другие технологии и другой уровень странностей и шизы. Я там был две недели. Ничего сказать не могу, т.к. пролетел всё как турист. Мне всё там показалось очень дорогим, даже тогда, когда бакс был 35 рублей.

А вот мой австралийский брателло обжился на острове-континенте. В начале 2000-х он уехал туда по рабочей визе на Майкрософт. Пару-тройку лет мотался туда-сюда. А потом получил гражданство и остался там на ПМЖ. В отпуск прилетает сюда. Приезжая в Россию он показывал видео и фото, рассказывал про друзей и коллег. Тогда было нам странно смотреть на фото коллег и слышать что этот ебёт этого, а этот вставил в хуй шарики, а этот отрезал свои ушные раковины и пришил их себе на лопатки типа крылья. Страна контрастов культур и взглядов. В одном кабиненте может сидеть фашист со свастикой на лице, тут же гомосек, тут же рядом чёрный и азиат и индеец, который ненавидит всех присутствующих в кабинете. Говорит, что может бы и вернулся в Россию, но его специальность здесь не нужна, да и корни уже там пустил. На просьбу сравнить Тут и Там, он сказал, что это не совсем будет корректно, т.к. это разные культуры. То, что дико мы видим только отсюда. А оттуда кажется всё диким находящееся здесь. Есть обе правды и они обе имеют место быть. Про вопрос о русофобии сказал так: "Здесь всем друг на друга похуй. Все друг друга ненавидят одинаково, все друг друга любят одинаково. И никто не знает за что. Если кто-то сдох, то все поплачут, скажут тёплые слова и добавят, что так этому пидору и надо, и разойдутся по рабочим местам. Вот, к стати. Он рассказал чему поражён и привыкнуть не может. Это то, что уровень воровства там на полном минимуме. Есть конечно коррупция. Но именно хищения имущества отсутствует как массовость. Могут насрать в ящик рабочего стола для пакости или мести, но ничего никогда не украдут. У нас же сначала всё спиздят и потом насрут.

Что касается меня: я дурак незнающий языки, с небольшими накоплениями, ленивый и ссыкло (в плане всё бросить и свалить далеко навсегда). Но я ещё и воспитан довольно патриотично. Я всегда помогал другим не будучи терпилой. Я всегда видел сначала цветы, солнце и птичек, и только потом говно, серость и грязь. Я верю людям, верю в человеческие качества. Я не ссу в подъездах, не ворую, тем более у друзей и знакомых. Не бухаю до блевоты или неадекватности.

Всё равно не понимаю откуда берётся столько ненависти к своей стране и ко всему русскому. Даже у моей уехавшей родни и товарищей нет негатива к России и русским. Грязно в подъезде, так уберись или найми уборщицу. Берут взятку на дороге, так это потому что ты сам ему даёшь. Меняй среду обитания вокруг себя, а не едь в готовое место чтобы его засрать. Не работает чиновник, так его надо заставить. Не можешь один, так соберитесь группой единомышленников. Есть куча законных и незаконных способов воздействия на леньтяев. Я не знаю как повернётся дальше моя жизнь, я не знаю в какой стране я сдохну, но я точно не буду сваливать отсюда со словами "Идите нахуй, я Вас всех ненавидил".