Про реабилитацию.

Предыдущий пост почему-то удалили.

Хотя ничего крамольного там не было.

Просьба к модераторам не походить к исполнению своих обязанностей формально а попытаться понять контекст.

Некоторые истории невозможны без некоторого натуралистического описания...

Ну да ладно...

Выполняю обещание рассказать о своем опыте преодоления наркотической зависимости.


Предысторию опускаю, не то опять удалят, начну с того места где начался путь к выздоровлению.


И так дойдя до самого дна в какой то момент я сам добровольно пошёл в наркологию и встал на учет.

Пояснение: становясь на учет вы минимум на три года прощаетесь с правами, что бы сняться с него должно быть пять лет устойчивой ремиссии, раз в неделю вы сдаете тест на наркотики и отмечаетесь у своего врача. Взамен вы получаете условно-бесплатную наркологическую помощь.

Но выбора у меня не было, денег на анонимное лечение тоже, поэтому я пошел и сдался с потрохами.

Меня определили в детокс. Условия там мягко говоря не райские, но ломку снимают.

Не помогло.

Попадал я туда раза четыре и каждый раз срывался.

В пятый и последний попал прямиком из реанимации после передоза.

Через три недели прям тапочках меня отвезли в реабилитационный центр где я пробыл два месяца, после выписки еще три месяца был на послечебке. После был волонтером и консультантом в реб.центре.

Реабилитация была основана на всем известной программе 12 шагов, и я считаю её лучшей из всех возможных.

На сегодняшний день у меня 13 лет выздоровления. Полностью социализировался, о прошлом напоминают только болячки. В семье все хорошо, есть любимая работа, в общем обычный человек.

Это так сказать к вопросу о втором шансе а теперь попытаюсь подробнее ответить на возможные вопросы, если что то упущу пишите в комментариях, спрашивайте отвечу всем.  


1) Возможно ли выздоровление если зависимый этого не хочет ?


К сожалению нет. Шантажом или угрозами можно вызвать некоторую ремиссию но как правило только на время.


2) Как пробудить такое желание ?


Как правило человеку нужно дойти до определённого дна. Оно у каждого своё, так как первая стадия это отрицание проблемы.

К примеру : стандартная форма отрицания у алкоголика-"я работаю, пью на свои, в лужах не валяюсь, соответственно я не алкоголик", несколько утрированно но суть вы понимаете.

Некоторые понимают что они зависимы только после того когда в результате все теряют и семью и работу а некоторым достаточно более мелкого повода что бы осознать проблему. С наркоманами все аналогично, только более быстро и жёстко.


3) Я (он) осознал проблему что дальше ?


А дальше нужно понять что любая зависимость это био-психо-социо-духовная болезнь. Именно в таком порядке и в такой последовательности и нужно её лечить.

Наркоману на кумарах говорить о добре и зле бесполезно.

Поэтому первым делом выводим больного из абстинентного синдрома, это как правило детокс, под контролем врача. Нужно привести человека в более-менее рабочее состояние.

Второй этап, это работа психолога, все наши зависимости находятся в голове. Тело может не болеть но психика сходит с ума, как раненый зверь будет бесноваться у вас в голове, в мыслях, чувствах одно желание употребить.

Вот здесь вступает в работу программа 12 шагов, рассказывать о ней я не буду в интернете есть абсолютно вся информация что это и как это работает. Сообщества анонимных алкоголиков, наркоманов и прочее хорошо известны и в рекомендациях не нуждаются.

Одновременно не забываем о теле, как известно в здоровом теле здоровый дух. Лечение хронических болячек, физкультура, здоровое питание, соблюдение режима сна и бодрствования не стоит недооценивать.


После того как мы привели в относительный порядок тело и психику возникает проблема социализации, и очень часто именно на этом этапе многие срываются.

За время употребления у подавляющего большинства рушаться все социальные связи. Люди остаются без работы, семьи, друзей и напротив попадают в опасное окружение.

Очень важно резко и бескомпромиссно оборвать все связи которые могут привести вас к срыву, установить границы. Какой бы близкий человек вам не был но если он зависимый нужно отказаться от любого общения, пока вы сами не будете готовы сделать 12 шаг.

Первая задача спасти именно себя.

В моей практике было много случаев когда употребляли семейными парами, кто то один начинал реабилитацию успешно её проходил и в каком то момент хотел помочь партнеру будучи еще самим "сырым".

Помочь не помогал а сам срывался в итоге.

И сама социализация, что такое непринятие социумом "бывшего" вы сможете увидеть в комментариях, не в обиду но найдутся люди которые скажут что то из серии "сам виноват, к стенке их всех, почему нормальные должны страдать".... Ну и все в таком ключе.

Я к этому нормально отношусь имеют право, не осуждаю и даже понимаю. Особенно тех кто сам настрадался от зависимых, эта проблема к сожалению не имеет легкого решения.

В общем больному нужно заново учится общению с людьми и быть готовым к отторжение, ваши грехи вам будут вспоминать на протяжении десятилетий, вырабатывайте иммунитет, не давайте себе скатиться в саможалостью, депрессию и ожесточение.

Процесс восстановления социального статуса, финансового, рабочего, семейного положения занимает годы.

Вообще про это писать можно очень много, очень обширная тема и очень важная. Если что спрашивайте, отвечу.


Далее у нас идет духовная составляющая, её часто недооценивают но именно она является крепким основанием для выздоровления.

Тут очень не просто все объяснить но все упирается в веру. Не путать с религией !!!!

Вера может быть в Бога, в абстрактную высшую силу, карму, силу группы не суть важно, хоть в макаронного монстра )), вера в программу, но только не в себя.

Парадокс программы в том что вера в собственные силы прямо противоречит первым трем базовым шагам. Программа построена на том что человек признает свое поражение и больше не надеется на силу воли.

Тяжело это все объяснить это нужно практиковать.

Так вот, вера подразумевает принципы у людей в употреблении моральные рамки разрушены как правило.

Попробую объяснить на своем примере.

До того как попасть в программу я например легко относился к обману, сексуальную распущенность приветствовал, и много чего гаденького одобрял ну и вел себя соответственно.

В новой жизни старые привычки меня бы погубили.

Поэтому многое кардинально пришлось переосмыслить.

Нет ангелом я конечно не стал и гнильца все равно лезет наружу, но нормой это я уже не считаю и пытаюсь работать с дефектами.

Если сказать пафосно, то на гнилом фундаменте хороший дом не построить.

В общем нужно с этим работать.


Итак мы немного разобрали суть заболевания и в общих чертах накидали план действий.


Пост получился длиноватым и наверное тяжёлым для восприятия.

Но спасибо за терпение и прошу задавать вопросы.