Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита

Я не очень давно в садоводстве шарю. Да и сейчас не очень понимаю, если честно. Огород у нас есть три года, и в первый год я чеснок кверх ногами посадила(потому что его удобнее было острой стороной в землю затыкивать, чем тупой, где корни). Он у меня потом всходил очень долго. И то не весь. Да ещё и мелкий был, и какой-то уродливый. Но это другая история.

В детстве у меня была книжка "Кактусы и фикусы". Я её не читала, но картинки смотрела. И немного читала, что нарисовано на картинках. После этого весь комнатный растительный мир разделился на меня на две категории: то, что похоже на кактус - это кактус, по другому никак; а то, что на кактус не похоже - значит, что это фикус.

В последнее время заинтересовалась розами, тем более что муж на каждый праздник волокет мне не веник, а вполне себе растение в горшке и с корнями. Так сказать, долгоиграющий подарок. И старается разные варианты расцветок, чтобы не повторяться. Итого, у меня уже их семь.

Несколько штук у меня цвели на балконе, уже после того, как они после магазина чуть не погибли, были пересажены в корыта побольше, удобрены и "полечены" от всякой бяки-шмяки.

Этой осенью я их пообрезала, как показано на Ютубе и оставила зимовать в прохладной комнате.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

Вот такое осталось после обрезки. Гораздо пышнее до этого был куст. Штук двадцать цветов дал за раз. Веточки все с сухими цветами пришлось убрать.

От обрезки осталась целая куча веток, и некоторые вполне себе так зелененькие. Я их решила попробовать размножить для сада. Потому что эти мне тащить на улицу жалко. Вдруг не перенесут зиму, ну или их сопрут? У меня один раз флоксы спёрли уже.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

"Дрова" оставленные для размножения

Для этого я налила в прозрачную банку кипячёной воды и кинула туда таблетку активированного угля. Больше ничего не добавляла, никакого Корневина и Эпина. Хоть и рекомендуют. Но решила, что выживет без этого, то выживет везде. И на улице потом тоже. В прозрачном стекле удобнее мониторить на прорастание корней.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

Вот здесь внизу образовалась какая-то белая "шняжка". И по бокам тоже маленько. Может быть это корни?

У некоторых побегов корни были. Но они не были похожи прям на корни. Они были похожи, как будто плесень наросла. Но я рискнула посадить в землю, потому что вроде было всё зелененькие и не почернело.(некоторые почернели и приказали долго жить).

Я взяла горшочек, набила туда землицы покупной, причем для помидоров(другой не было), пролила кипяточком с марганцовкой.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

Особенно ни на что не надеясь, маленькие горшки взяла. Если бы сразу знала, что получится, взяла бы сразу большие.

Когда кипяток остыл, сделала пальцем дырку, и воткнула туда стебелёк. Главное, чтобы корнями вниз. И аккуратно прижала вокруг землю. А сверху баночку поставила, как в видео. Чтобы оно всё быстро не засохло.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

И получилось вот такая конструкция. Стекло запотело, но это нормально.

Через неделю некоторые черенки сгнили. Но несколько выжили, и дали новые побеги. Больше я пока ничего не делала. Только банки сверху сняла, и дальше ухаживаю, как обычно за цветами, поливаю.

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

Вот такое растеньице уже выросло из палки. Это будет просто красная роза. Без всего. Это из первой, которую муж подарил.

Здорово получилось, не знаю, что дальше делать. Счас сажать на улицу уже поздно вроде. Пусть пока на подоконнике стоит. Весной посажу. Ну или подарю кому-нибудь.

Ещё лососевая вроде прижилась, но счас болеет. Расти начала, должна выжить. Самое здоровское, что они дают новые веточки из под земли. То есть не в один ствол будут тянуться

Про размножение роз в горшке из пятеры и магнита Роза, Комнатные растения, Разведение, Хобби, Цветоводство, Сад, Цветы, Растения, Цветение, Садоводство, Длиннопост

Это лососевая. Она как хамелеон. Цвет меняет с середины. Сначала рыжая, а в конце совсем жёлтая становится.