Про работу в Китае 3

Прошлый пост я закончила тем, что мне вовремя подвернулась новая работа. А почему: А потому что на старой в начале ноября никому из нас зарплату за октябрь не заплатили! Денег нет, но вы держитесь! Сказали что выплатят на следующей неделе, потом на следующей, потом в следующем месяце и так и стали кормить завтраками... Почему денег нет никто мне не сказал. С ноября я уже работала в новой компании. Украинка перестала со мной общаться, на мои вопросы что с работой, ищет, нашла ли она новую, где она живет, она ничего не хотела рассказывать. Я ей пыталась помочь найти новую работу, но она отказывалась. Как и отказалась праздновать со мной НГ. Меня было обидно, я искренне за нее переживала, спрашивала не обидела ли ее чем, она ответила что нет, все хорошо, просто не хочет разговаривать. Ну ок, я перестала лезть. На новой работе работы стало больше, плюс меня мучили денежные проблемы, а потом и проблемы со здоровьем. При переходе на новую работу мне пришлось переехать по ближе к новому офису, я мечтала об однушке, поэтому не раздумывая сняла однушку, взяв у друга китайца в долг 200 тысяй рублей, по идее мне вот-вот должны были заплатить зарплату на старой работе и я вернула бы половину долга, плюс вторую половину с первой зарплаты, но... Не все так гладко оказалось, зарплату на старой мне задерживали, а новой испытательный срок и зарплата оказалась меньше чем я ожидала... Я прожила в однушке месяц и поняла что через 2 месяца, когда мне нужно будет вносить арендную плату за следующие 3 месяца у меня не будет такой возможности, на мне по-прежнему висит долг 200 тысяч, мне пришлось съехать в комнату с туалетом и балконом как раньше - почти 20 тысяч экономии в месяц. А потом мне парализовало ногу, я думала что мне понадобиться операция, но денег катастрофически не было, а еще в начале марта мне предстояла командировка в Россию, от которой не отказаться и перед которой операция очень не в тему. Я нашла подработку - письменные переводы, но и там не спешили выплачивать. Я спрашивала когда будет зарплата на старой работе, но там по-прежнему кормили завтраком, дело близилось к китайскому НГ, конец января, я решила подать в арбитражную комиссию по труду, мои близкие друзья знали об этом, бывшей коллеге украинке я об этом не сказала, потому что к тому времени наше общение уже сошло на нет. Я подала заявку, они связались с моей бывшей компанией и сказали что если они мне выплатят зарплату, то никакого суда не будет, если в мирном порядке урегулировать проблему не получится - заседание состоится в начале марта. Т.е. у них есть больше месяца на то чтобы выплатить мне зарплату. Старший связался со мной и стал ругать какая я не благодарная, что они мне столько хорошего сделали, а я на них в суд подала. Т.е. вы у меня в долг без моего ведома взяли чуть более 70 тысяч рублей, а я плохая? Три начальника, один старший - все китайцы и денег нет? Нет денег - Вы предупредите заранее я бы раньше ушла, зачем нового мальчика брали? Почему мы должны без денег работать? Возьмите кредит. Иностранцу то кредит не дадут. Я одна, у меня в Китае никого нет, а у них друзья, семьи, кому деньги нужнее? Это мои законно заработанные деньги в конце концов! Я их еще и выпрашивать должна! Я сказала что заберу заявление сразу же как получу деньги. Через несколько дней деньги мне перевели. Т.е. суда не было, и никакого влияния на компанию мое заявление не оказало, мое заявление нигде в их истории не отразиться, ведь суда не было. Получив деньги я рассчиталась с долгами, как и обещала другу - успела вернуть до китайского НГ. На китайский НГ в новой компании дали премию и мне хватило заплатить за 3 месяца за квартиру. Февраль пролетел быстро. В марте я съездила в Россию в командировку, задержалась там на некоторое время - прошла лечение, операция не понадобилась - нога восстановилась. В апреле мне заплатили за подработку, с деньгами все наладилось. Но это был действительно один из очень сложных и стрессовых периодов в моей жизни. В мае мне написала украинка. До этого я пыталась с ней восстановить дружбу, но на мои сообщения она отвечала с неохотой или вообще не отвечала. В результате нашей переписки выяснилось что я такая плохая, о ней не подумала, ей не сказала и на компанию в суд подала. Из-за этого им всем еще на месяц зарплату задержали, а она чуть из окна не выбросилась. Вот тут я прифигела. Как мои скромные законно заработанные 70 с небольшим тыщ могут повлиять на задержку их зарплаты? Я же не миллионную компенсацию попросила, я же просто попросила свою зарплату за октябрь! Для Китая 70 тысяч это не деньги, это стоимость аренды однушки-двушки в месяц. Моя комната, которую я снимаю сейчас, например стоит 43000, дороже чем просто комнаты моих соседей, потому что у меня свой туалет и балкон. А у них общий туалет на три комнаты. В общем очередным завтраком стало то, что я подала на компанию в суд и поэтому они не могут выплатить зарплату, а то вот собирались. И украинка в это поверила! Плюс она считает что я о ней не подумала, потому что подав в суд, компанию признали бы банкротом и ей аннулировали бы визу. Здрасьте спохватилась! Зарплату за октябрь с ноября не платят, я подала в суд в последних числах января, т.е. она до сих пор не нашла новую работу к тому времени. В мае когда мы говорили - у нее уже была новая работа и новая виза - ну вот смогла же, кто ищет - тот найдет! Чего раньше ждала - не понятно. И как компанию признали бы банкротом из-за моих 70 с небольшим тысяч, не признали бы, а просто обязали бы выплатить. Мол начальник сам бы признал. Так в ноябре и декабре надо было работу искать, а не сидеть и ждать когда само все в компании наладиться. В общем мы с ней друг друга не поняли. Я свой вины не вижу. Когда я спросила кем она сейчас работает, где находиться ее новая компания, она сказала что вот из-за такой моей любознательности и перестала со мной общаться. Вообще то моя любознательность это проявление заботы, ее судьба была мне не безразлична! Я очень за нее переживала, раньше мы были близки как сестры. Но стоило мне уйти из компании и дружба закончилась. После ее фразы про любознательность я поняла что больше у нас дружбы не выйдет. На этот раз я больше ничего не ответила, и через какое-то время она удалила меня из друзей. Для себя я вывод сделала - больше в маленьких компаниях работать не буду. За подругу обидно, как и обидно что сейчас в ее глазах и глазах бывших начальников я плохая. Я конечно себя такой не считаю, считаю что все сделала правильно.

Китай

2.6K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)