Про работу

Тут такое дело: работаю на одну довольно крупную компанию, настолько крупную, что уверена в новогодние праздники, наше начальство пьет из серебряных кубков и поливает шампанским за 3000$ свои фикусы. Ну так вот, в чем мой вопрос. Сейчас довольно трудные времена для нашего отдела, людей работает мало, а половина на этой неделе будет сдавать сессии и прочее. Это все довольно грустно, но недавно ко мне обратилась наша руководительница отдела с выбором: "либо пики точены либо...", вся суть сводилась к тому что я могу отдыхать один день на этой неделе а в рабочие дни 8 часов, или же отдыхать два дня, но мне будут прибавлены часы к моим 8 на данный момент существующим, почесав голову я решил выбрать 1 выходной, без прибавки часов к остальным дням.

Сегодня дали расписание, так получилось что я отдыхаю 1 день, но в один день вместо 8 часов, работаю 14 часов в пятницу(читать как канун нового года, пятница). Получается так что я и отдыхаю один день, и перерабатываю. Я не жалуюсь. Просто интересно, как без премий и мотиваций прожить в пятницу и возможно ли сократить количество часов.

С начальством еще не разговаривал, все отдыхали сегодня. Буду рад, толковому разъяснению. Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, в торговле работаете?
Сочувствую таким работникам, потому как следовать советам "ищи другую работу" не просто, о ОЧЕНЬ не просто!!
Слишком многие работодатели давят сотрудников переработкой, с нарушением ТК.
И прыгать с одной такой работы на другую подобную — только от безысходности.
Работаю в крупной почти гос.корпорации. Всё по ТК.
Хотя и бывают мелкие отклонения в соблюдении требований всяких других инструкций, но не трудового кодекса.
Переработку оплачивают строго.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самое интересное в этом это то что когда приходит кто то новенький, на него начинают давить, заставляют с первого же дня соблюдать все правила и все такое

они не выдерживают и уходят

бывает даже так что до прямых оскорблений доходит

Автор поста оценил этот комментарий

А вы никогда трудовой кодекс не читали? Или хотя бы свой трудовой договор?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал конечно, но там ни слова о графике
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю 13 дней без выходных до НГ (в т.ч. 31 декабря) по 10 часов в день Т_Т Сегодня 6 день... надеюсь дожить до Нового года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого, сочувствую правда, как ты там будешь после отдыхать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая неделя составляет до 36 часов, все что свыше уже идет переработка. Вариантов было два? Вообще по факту введя дополнительный день работы начальство ваше подвело себя под сверхурочные а любом случае, если вы работаете по ТК. С графиком 5/2 то добавляя день рабочий получают косяк так как первые 2 часа 1.5 ставка. последующие по 2. Изменять ТК на словах нельзя, уведомление за 30 дней и в письменной форме. Сократить по факту не получится если бы два дня подряд была переработка то легко, в вашем случае нет. Любая переработка оплачивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перед новым годом, у нас все начали уходить из отдела

на новое место из 7 ушедших, нашли замену только 2

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рабочая неделя составляет до 36 часов, все что свыше уже идет переработка. Вариантов было два? Вообще по факту введя дополнительный день работы начальство ваше подвело себя под сверхурочные а любом случае, если вы работаете по ТК. С графиком 5/2 то добавляя день рабочий получают косяк так как первые 2 часа 1.5 ставка. последующие по 2. Изменять ТК на словах нельзя, уведомление за 30 дней и в письменной форме. Сократить по факту не получится если бы два дня подряд была переработка то легко, в вашем случае нет. Любая переработка оплачивается
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оформление по тк рф

сейчас перечитываю свой трудовой договор

Автор поста оценил этот комментарий
В эту пятницу можно в кофейный стакан налить виски с колой.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если непьющий?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть руководство разъяснит свой маневр с подтверждением из документов, типа положения об оплате и мотивации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо завтра попробую

а если мне откажут в просьбе?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Работа работе рознь. Что делать надо? Если просто посидеть, то и хуй с ними, если оплатят переработку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

работа правда не пыльная, но психологическое давление со стороны клиентуры постоянно давит на мозг, я иногда просыпаюсь по утрам от звона будильника и принимаю у него заказ на еду

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая должность? Как-то несерьезно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, должность достаточно несерьезная

я на телефоне принимаю заказы, что-то вроде диспетчера

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
..а насколько крупная у вас зарплата в вашей крупной компании?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как у более вышестоящих граждан, но лично у меня зп 22к за 5\2

показать ответы