Про пьяное вождение

История, свидетелем которой я стал, случилась несколько лет назад, когда я, будучи студентом 3го курса медицинского университета, работал санитаром в травмпункте.


Работа была довольно пыльная и нервная, кадров всяких много, особенно ночью. Поспать удавалось не больше 2-3х часов.


И эта летняя ночь не стала стала исключением. Около 2-3 часов ночи звонят со скорой, предупреждают что везут "тяжелого". Сестры убежали накрывать операционную, мы с доктором встречаем.


С дискотекой залетает скорая, на носилках девушка лет 25-28 на вид, травматическая ампутация правой верхней конечности на уровне локтевого сустава. Грузим ее на каталку и бегом в операционную.


Пока грузили, поднимали, готовили к операции - выясняется суть произошедшего.


Один чудак на букву "м" работал на СТО. Сидели они, выпивали с женой и её подругой на его работе. И приспичило им пьяным покататься. Ключи у него были и не одни. Целый автопарк. Выбрали они, не будь дураками, БМВ х5 и поехали развлекаться.


Исход печальный: на высокой скорости улетели в кювет: жена в областную больницу с отеком мозга, подруга к нам в 3ю с травматической ампутацией. Про самого водителя ничего не известно.


Операция прошла успешно, девушке сформировали культю, спустили в реанимацию. Возвращаюсь в травмпункт, размышляя на тему пьяного вождения. Не по себе видеть здоровую, молодую девушку без руки.


Минут 10 спустя мои размышления прерывает звонок в дверь. Открываю -  полиция с автоматами. Слегка опешил, впускаю. Заводят мужика, как то он приунывший был. Ну, собственно, оно и немудрено. Выясняется что это тот самый водитель, уже с освидетельствованием из наркологии. Жалуется на боль в руке. Рентген показал перелом локтевой кости в средней трети. Показание для госпитализации. Положили его не 3 дня в палату с решеткой, пару раз проходил мимо и видел его отрешенные пустые глаза.


Жена его, как выяснилось позже, скончалась не приходя в сознание. Её подруга - инвалид в 27 лет. А этот мудак отделался легким испугом. Не знаю, посадили его в итоге или нет, но девушкам от этого не легче.


Мораль проста - не садитесь за руль в нетрезвом виде, вы ведь не только себя можете покалечить. И если видите пьяного водителя - никогда не садитесь к нему в машину. Цена может быть слишком высока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Руку нельзя было вернуть? Просто интересно с чем связано. Иногда возвращают, иногда нет.
раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Раздавило её, наверное. В таком случае она становится как мешок с кровью, куда она утекает и застаивается

11
Автор поста оценил этот комментарий

Травматическая ампутация при ДТП предполагает весь набор травм на участке. Передавленные и бесповоротно деформированные и обширно поврежденные мышечные волокна, сосуды нервные волокна и прочую гистологию, кости до состояния щепы и сотен мелких осколков.

Такое не собирают, а если и собрать - все равно работать рука уже не будет.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если такое собрать то будет гангрена и заражение крови.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это если найдут. У нас в городе был случай. Ехали трое ребят с активного отдыха на машине, дорога хорошая, скорость приличная. Вдоль дороги шли два бомжеватого вида мужика, шли в развалочку, пошатываясь, периодически выходя чуть ли не на середину дороги. В очередной раз бомжа качнуло на проезжую часть, водитель, увидев это, попытался увернуться, резко крутанул руля... В итоге авария, машина всмятку, водитель и пассажир спереди с отсечёнными/раздавленными в месиво ногами. Бригада реанимации в срочном порядке доставила пострадавших в больницу, где им высказали: "а где же ноги? без ног не примем", после чего скорая вернулась на место, где всё ещё работали сотрудники ДПС и начали искать то что осталось от ног. Одну так и не нашли

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще как сажают. Водитель управляет средством повышенной опасности, если он не докажет что сделал все что смог для предотвращения наезда, его посадят.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё что мог для предотвращения наезда(по правилам) - это тормоз в пол,ручник вверх и прочие тормозные устройства активировать(парашют,выбрасывающийся из багажника тоже).

А если на скорости уходжить на встречку/в соседнюю тачку/в дерево - это уже не уход от ДТП.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно же любой водитель при управлении ТС учитывает какого представителя из слоев населения он сбивает. Я Вас умоляю - от собак и кошек шарахаются на встречку, при том, что в салоне дети. Что уж тут говорить о человеке, пусть и бомже.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас какая машина ? Свою десятку я приговорил из-за неожиданной остановки нескольких ТС в левой полосе. За мной тоже влетели в меня. Ну то есть мной сделали рыбу )

Я не оправдываю себя, сам мудак, не держал дистанцию, как впрочем и виста позади. Но в тот раз я сдержал авто не выехав на встречку. Следущая Нексия осталась без повреждений, хотя когда я по двору ехал свои законные 15кмч - из подъезда вылетела девочка лет трех-пяти, прямо под капот. Слава Богу я параноик и давно видел в кошмарах такой сценарий. Ребенок не пострадал, на бампере даже пыль не снята - не коснулся я ее, будь моя воля - лучше бы в пыль разнес себя с машиной, чем ее ударить.

Гранде пунто: корова на дороге в марийке, со мной жена и дочь. Встречка прочла ситуацию и оттормозилась, приняв на обочину. Обьехал, спасибо АБС.

Ситуации разные. Особенно на трассе. Не нужно пенять на голову, невозможно предусмотреть все, что может произойти.

1
Автор поста оценил этот комментарий
руку не привезли. не нашли на месте дтп, со слов скорой
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А "пришить" такую руку в итоге смогли бы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
навскидку и не скажешь. слишком много факторов. то, чего чаще всего не хватает - хороший сосудистый хирург. плюс то, сколько конечность находилась отдельно. пришить чтобы прижилась - скорее исключение, нежели правило
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку