Про процедурные кабинеты

Прочитала пост медсестры http://pikabu.ru/story/o_slozhnosti_rabotyi_v_protsedurnom_k.... Вспомнила давний случай.

Нужно было сдать кровь двухлетней дочи. Из вены, да.
Началось с того, что медсестра была глубоко беременна. Она усадила меня на кушетку и велела взять дочь на руки блком к себе. Ок. Потом она притащила стул и поставила его спинкой ко мне. Перекинула дочину руку через спинку стула. Неудобно. Стала придвигать стул вплотную к кушетке так, что мои ноги были вынуждены оказаться по обе стороны от стула. Отошла, посмотрела, осталас довольна. Держите, говорит, руку тут и тут. То есть я должна была держать дочь за плечо повыше жгута и за запястье. Я ее спрашиваю, а остальную дочь, пардон, мне как зафиксировать? Мож, говорю, как всегда, завернуть ребенка в одеяло, оставив на воле только нужную руку? Неееет, говорит медсестра, так норм. Ну ок.

Ясен пень дочь дерганулась со всей силы, как только иголка коснулась ее руки. Стул этот грешный отлетел на два метра, медсестра, охнув, умотала в закат. Мы сидим блин на кушетке, по руке ребенкиной течет кровища из царапины от иглы. Класс!! Через полминуты забегают две другие тётушки. С пеленальным столом из коридора. Одна его дезинфецирует, другая смыла кровь с руки дочи. Потом ее упаковали в одеяло и успешно взяли кровь.

Дочь, правда, орала "помогите спасите отпустите" на всю поликлинику. И весь медперсонал счел своим долгом заглянуть в кабинет. Но это мелочи))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех клиниках удерживать ребенка - задача приведшего, если не справляетесь - водите с собой подмогу. В хороших, приятным бонусом медсестра еще и песенки попоет, язык покажет чуток поиграет с ним. Но фиксируете вы.
И вам во всяком случае понятны возможности ребенка, нужно было настоять на одеялке, если так легче удержать. В первый раз в такой ситуации тяжело сообразить, теперь в следующий раз все получится.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
До ее двух лет мы сдавали кровь из вены как минимум десяток раз в этой только поликлинике. И всякий раз в одеялке. Та медсестра нам встретилась в первый и последний раз. И я ей не один раз сказала, что ее расстановка участников не слишком удачна. На мои попытки сказать, что ребенок достаточно сильный и я ее всю за одну руку двумя руками не удержу, она реагировала улыбкой психиатра, адресованной помешанному.
Ну отлетевший стул чудом не задел ее живот. Она просто от внезапности дернулась сама.
показать ответы