О сложности работы в процедурном кабинете

Как вы уже поняли,я процедурная медсестра и мне хотелось бы рассказать вам обо всем, изнутри процедурного кабинета,от первого лица,скажу что работа как и у большинства ,не из легких..И морально и физически уходит не мало сил.
Утро начинается с забора крови,куча детишек,с криками ,ладно если бы с криками,многие обзываются и пинаются) Больше всего добавляют масло в огонь мамочки,которые почему-то считают себя знающими в области забора крови .Была бы очень признательна,если бы читающие мамочки сейчас ко мне прислушались и перестали свои правила пытаться диктовать,во время процесса.
Первое это -"А может надо жгут отпустить?Чтобы кровь пошла?Давайте отпустим?" -Если нужно отпущу сама,если кровь не идет,чаще всего причина бывает в густоте ,она успевает свернуться в игле,перед попаданием в пробирку и забивает тем самым проход крови дальше,или стекает, но очень густая,итог-гемолиз. От того что расслаблю ,кровь может вообще остановиться и не идти,так как нет давления. А ,густота возникает от недостаточно выпитой жидкости,то есть воды.Не чая,не сока,а воды.
Второе-" Вы наверное не в вене.." - Причина чаще всего та же,что и в 1 варианте.
Третье,заходя в кабинет,не нужно говорить- "Ой,у нас вены ужасные,как попадете не знаю!Он не дается,не сидит!" Медсестра тоже человек,она тоже нервничает,особенно в такой процесс забора,настраивая на негатив,ничего хорошего не выйдет.Можно спокойно предупредить об этом,не нагнетая обстановку. Перекалывать медсестре тоже не хочется и она не кайфует от этого,не безчуственная машина по забору крови ,поймите это!Многие ,видимо так считают прося прощения у детей,что привели их в это место,к тете садистке.Это нужно вам ,а не мне.
Четвертое-"Вы попали? Получилось ?" Под руку не самый лучший момент говорить такое ,сбиваете медсестру.
Накипело,надеюсь была услышана.Про капельницы я писала в предыдущем посту,картина думаю ясна,что там происходит).
Всем здоровья,не болейте!😉

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

21
Автор поста оценил этот комментарий
... и мне хотелось бы рассказать вам обо всем, изнутри процедурного кабинета,от первого лица...

Я реально ждал рассказа, а прочитал кучу нытья.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас описали не работу изнутри, а проблемы, появляющиеся в любой профессии. Замените "забор крови из вены" на "обучение чтению" и выйдет то же самое - мы неусидчивы, мы невнимательны, а может лучше книжку с другими картинками, ой мы так боимся сидеть в помещении с попугаями на стенах... Жаловаться на нелёгкую свою судьбу стало в последнее время слишком модно. Вы нам расскажите, как работа происходит и что лучше делать, либо называйте посты типа "как не надо делать"
3
Автор поста оценил этот комментарий
моя младшая, с двух лет, не плачет, сдавая кровь. Я , конечно, всегда много делала, чтобы поддержать в ней ее храбрость, но , считаю, что тут немалая заслуга хороших медсестер.
Когда с ребенком искренне доброжелательны, хвалят не скупясь, если заслужил, это накладывает хороший отпечаток на восприятие ребенком этой процедуры. В платной клинике и вовсе, конфетой угощали, казалось бы, ерунда, что мы , конфет не едали, а ведь каждый раз в эту клинику ребенок с удовольствием шел.
А в садике и вовсе стала гордиться собой, что не ревет. В процедурке всегда удивляются, что я стою у входа. Никого фиксировать и уговаривать не надо. Еще и другим детям объясняет, что: тебе больно, потому, что напрягаешься, а расслабишь руку и ничего даже почувствовать не успеешь. А начиналось все просто с доброго отношения работников.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сестры - это основа любого современно здравоохранения. И единственное , что позволяет чувствовать себя в этой нелегкой профессии - это профессиональный подход. Например, не просто не обижать на мать, которая боится за ребёнка, не критиковать её и не возмущаться в 1001 раз объяснять очевидные вещи.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже когда захожу, то сразу говорю что у меня плохие вены. Но я имею ввиду, что готова терпеть лишние тыканья в меня иголками и, мол, не волнуйтесь, я знаю, что будет нелегко.  А не то, что хаха, вы щас лажанетесь и у вас со мной ничо не получится.


К слову, наши медсестрички всегда встречали мои слова спокойным  - ничо, найдем. И всегда находили ведь! Причем там, где вообще не видно ничего. Профессионалы, они такие :))

Единственный косяк с этим был во время родов. В самый процесс акушерке срочно понадобилось что-то в меня влить, а я никак не могла дать ей неподвижную руку. Но там попасть в вену наверное было как коню на скаку укол сделать ))  Я потом 12 проколов насчитала на обеих руках. Среди синяков. Жутковато иногда иметь плохие вены :)

раскрыть ветку