Про проход за строем

В общем есть в армии такое правило, чтобы пройти перед строем, нужно спросить разрешения, а лучше просто пройти за строем.

Так вот, как то в среду, в день РХБЗ (это когда все таскают с собой противогазы и могут в любой момент получить команду "газы"), я, выходя из казармы, забыл свой противогаз. До построения оставалось мало времени, и я торопился в свой кубрик, его забрать (противогаз).
В расположении в два ряда, друг напротив друга по стеночке стоял молодой призыв, и им что-то втирал подполковник. Я решил не играть с огнём, и пошёл за строем. Я был совершенно не "борзым дембелем", но тогда раздражение от забытого противогаза возобладало, и я довольно резко расталкивал личный состав, так как мне было реально тесно идти между стенкой и людьми. Делал я это почти машинально и под конец строя наткнулся на более устойчивого солдата.
Я посмотрел на него, а на меня смотрел майор, зарекомендовавший себя как офицер, который злостно не любил солдат и постоянно всем давал люлей за любое мельчайшее нарушение дисциплины. В общем в торопях я не заметил что в конце строя стоит майор в одном ряду с солдатами.
В кубрик я влетал спиной открыв дверь, и не успев долететь до пола, собрал по пути ещё пару тычков в грудь в район солнечного сплетения. Было страшно что я попаду в травму, но и смешно от самой ситуации. В общем я пытался объяснить ситуацию, и в то же время очень дико пробирало на поржать. Что и заметил майор, но в отличии от моих ожиданий, он не продолжил меня дубасить, а тоже заулыбался и в итоге мы вместе поржали.

Вот примерно так начинаются нормальные отношения с офицерами)

P.S. Как оказалось этот майор был не таким уж и плохим офицером, и даже во многом помогал и поощрял свою батарею, просто это держалось в секрете, можно сказать.