Про познание (посвящается недоступной сейчас Турции)



Подводный мир Турецкого Средиземноморья не поражает обилием красок и разнообразием живности как Красное море, или Мальдивы.
Он завораживает неброской красотой подводного рельефа.
Каждый раз погружаясь вроде-бы в одно и тоже место, отрываешь для себя что-то новое, и это не надоедает, а заставляет возвращаться снова и снова.
Я начинающий дайвер. Приходится постоянно следить за тем,чтобы не удариться о дно, или не всплыть раньше времени, за расходом воздуха и ещё за кучей вещей, поэтому я заметил его не сразу.
Морской ёж. Он был пугающе прекрасен. Пучок длинных тонких черных игл, у основания, пять блестящих серебристых точек, похожих на стразы, а в центре большой серый глаз, с ярко-синим ободком радужки и пронзительным чёрным зрачком.
Каким-то чудом мне удалось зависнуть над ним. Не в силах оторвать взгляда я заворожённо смотрел прямо в глаз ежу. Глаз следил за мной, двигаясь в такт моим движениям. Мы смотрели друг на друга. Я пытался понять, о чем он думает в этот момент, как я выгляжу в глазах, точнее в глазу ежа, если он конечно вообще думает о чём-то.
Так продолжалось несколько минут, я пытался постичь внутренний мир морского существа, в надежде, что оно занимается тем же самым.
Воздух в баллоне заканчивался и мне пришлось всплывать.
Несколько дней я ходил под впечатлением от этой встречи.
Потом мне сказали, что у этого ежа нет глаза. Это сфинктер. Проще говоря, жопа.
Я пытался понять ежа через жопу.
Впрочем, это похоже на меня.