Про поваров. Обратная сторона

Все тут ругают поваров в солдатских/курсантских столовых. А я расскажу про свою маму, которая работала поваром в солдатской столовой в 90е.

Да, конечно, она выносила продукты, но иначе бы мы с голоду сдохли, потому что слово "зарплата" в 90е годы среди военных не упоминали в суе, а папа тоже был военным. Зарплату не то что месяцы не выдавали, задержки были просто невероятные - денег дома не было от слова совсем...

Но те повара, у кого были дети (а это практически все повара в той части, где служили мои родители) по-другому смотрели на 18-летних парней, понимали, что никто и нигде их больше не накормят, кроме как в этой столовой.

И мама у меня, работая по сменам день-сутки-отсыпной приходила раз в 3 дня к 4 часам утра, чтоб успеть приготовить завтрак на всю часть. А уходила в 10 вечера, чтоб заготовки следующей смене оставить.

И всегда старалась душу вложить, старалась чтоб вкуснее было.

Рассказывала, что однажды к ним из штаба пришёл офицер поесть, посмотреть как повора готовят и чем солдат кормят. А она сама тогда на раздаче стояла и накладывала. Говорит, накладываю, накладываю порции, поднимаю глаза, а с раздачи офицер берёт тарелку. Она только и сказала "здрасьте". Обычно когда кто-то такой приходит, стараешься получше кусок выбрать, а тут то же, что и всем получилось.
Так этот из штаба поел, подошёл потом и Спасибо сказал - Я, говорит, как в кафе пообедал, очень вкусно.

А Вы всё "воруют", "дерьмом кормили". Обидно, не все повара плохие.