Про потопы у соседей

Хотелось бы добавить про затопления от соседей сверху. Звонит мне племянница и говорит вода капает с потолка, я с работы бегом домой, хорошо был недалеко. Прибегаю, а тазики и ведра уже стоят. Вырубаю электричество. Бегу к соседям наверх, звоню в дверь. Слышно что ведрами гремят, я думал может помочь надо, т.к. там две сестры живут, мало ли, вдруг не умеют краны перекрывать. Спрашиваю через дверь, может помощь нужна, на что получаю четкий ответ "иди на йух". Небольшое отступление: С этими соседями не особо дружны, два раза они уже топили до этого нас, но не сильно, так, известка шубой встанет.


Ну думаю, и вам туда же дорога. Вызвал УК, зафиксировали повреждения. Их отец, более адекватный человек, владелец квартиры, зашел через пару недель, так как там не живет, бывает редко. Предложили миром разойтись, говорю давай 10к, на стройматериалы. Обои на кухне, в комнате и коридоре менять, после кипятка стены выглядели не очень, плюс линолеум, потолки, ну и моральные издержки.)) Он так глянул на меня, типа что??? Оо


Суд выиграли легко, адвоката своего подсылал, чтоб мы 20к взяли и отозвали иск. Но из-за их надменного отношения, не стал их прощать. Оценщик по ГОСТу оценил ущерб в 54к, взыскали в полном объеме. Если бы не по ГОСТу, вышло бы раза в 3 больше.

Первый пост, сильно не пинайте.


PS: На счет вызова УК и составления актов, обязательно делайте, не важно, договоритесь миром или нет. Мало ли как дальше сложатся отношения.

И всем адекватных соседей.))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня родителей как-то соседи сверху стали регулярно топить. Сначала по стенам чуть-чуть капало. А потом в один не самый прекрасный день вода с потолка и по стенам текла таким потоком, что не знали чем воду собрать. Затопило весь зал, кухню, ванну и коридор. Кухонный гарнитур раздуло в хламину. Обои все поотходили. На потолок смотреть страшно было. Побежали к соседям, а их дома нет. Вызвали аварийку. Воду перекрыли. Как позже выяснилось, они специально краны в сторону пола повернули, открыли и ушли. Через день пришла тетка описывать наши повреждения. Насчитала около 50 тысяч. Родители в суд пошли. А там руками развели. И говорят:" Над вами алкаши живут. Взять с них нечего. Единственно жилье забрать нельзя, так как малолетний ребенок прописан". Вот и все.)) Ничего ценного в квартире не было. Там вообще почти вещей не было. Жили дед и бабка вечно в пьяном угаре. У них видать с головой проблемы были. Потому что воду целенаправленно на пол лили.

раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да одна кухня на 50 должна была потянуть, не меньше, странные подсчеты

раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Родители тоже были возмущены такими подсчётами. Папа просто взял, поставил краны на стояки и перекрыл им воду. (они на 5 этаже жили. На последнем.Мы на четвертом). Оставил маленькую струечку. Чтоб от жажды не сдохли. Больше не топили. А потом и правда померли.

раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

не рассчитал со струечкой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе концовочка 😳

3
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное ещё какое то устройство после краников было, для подмешивания в воду питательных веществ.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Пенсию то получают, с нее удержание

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много ты с пенсии алкаша удержишь? Чаще всего такие всю жизнь нихуя не работают и пенсия у них мизерная, а меньше прожиточного можно удерживать?

9
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели, зная, что над тобой живут такие личности, не приходит в голову идея застраховать квартиру?
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что страховая тоже будет знать об этих личностях и страховая премия из-за этого будет не маленькой

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в той страховой, в которой я, качество жизни соседей не учитывается вообще, если честно, не думаю, что в других как-то по-другому.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну вам первый раз выплатят (может быть), а на следующий раз сумму в пол стоимости квартиры запросят. они то уже будут знать про ваших соседей...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В моем населенном пункте в этой страховой застраховано около 80% из всех застрахованных квартир, ни разу не слышал, чтобы с кем-то подобным образом поступали, даже с теми, которых за два года соседи заливали раз шесть. Тем просто выплачивали каждый раз нормальную сумму, покрывающую убытки.
Автор поста оценил этот комментарий

не все так просто, страховая то в минус работать не будет, все риски у них учтены, поэтому, если ваш страховщик берёт с вас "мало", то вероятнее всего в нужный момент он просто не будет вам платить, сославшись на какой-нибудь преступный умысел

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена подобного, если страховщик не просчитал свои риски, то это только его проблемы. Исключение только в том случае, если страхующийся умышленно скрыл факт наличия неблагополучных соседей, когда у него про них спрашивали. Да и это еще доказать надо.

В договоре у страховых всё четко прописано.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что в договоре всё прописано четко, только вот это играет не на руку страхователя. Страховщик то свой договор от и до знает, и всегда найдёт на какой пункт сослаться, дабы не выплачивать страховую выплату, а если у страхователя нет юридического образования или он не досконально изучил договор при подписании - с большей долей вероятности в нужное время с выплатой он пролетит

Дело в том, что там ещё, если мне не изменяет память, нужно выбирать от каких несчастных случаев страхуешься: пожар, потоп, грабеж и всякое такое. От этого тоже страховая премия сильно зависит. Застраховал от пожара - соседи затопили - идёшь нахуй. Ну и всякое такое

Автор поста оценил этот комментарий
Кто дает мне компетенцию оценивать неблагополучность соседей? Я не соцработник, чтобы оценить качество их жизни, не оценщик, и уж тем более не представитель налоговой, чтобы знать их доходы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Родители в суд пошли. А там руками развели. И говорят:" Над вами алкаши живут. Взять с них нечего.

Вот никогда не доходил смысл этих слов. Так ещё часто про полицейских пишут. Типа нам сказали, что шансов нет, поэтому мы и забили.

Что значит сказали? Кто сказал? Вы независимую экспертизу провели? Какова была оценка вашего ущерба в соответствии с этой экспертизой? В гражданский суд иск подали? Процесс был? Или что блять значит "нам сказали"? Кто руками то там разводил? Охранник на входе?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Экспертизу провели. Насчитали 50 тысяч. Обратились в суд. Суд постановил с пенсии взыскать. Только пенсия у них копеечная. Часть этой пенсии итак у них забиралось за долги на коммунальные услуги. Эта история была лет десять назад. Может чуть больше. Банковских карт у них не было. Пенсию наличными получали. В день пенсии сынок их приезжал. Все деньги забирал и сваливал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так блин им выдали постановление может о решении в их пользу, однако сказали прямым текстом основываясь на аналогичных случаях: сбережений у них нет, на хате голяк, не работают, деньги с них получить не удастся.

У меня есть знакомый, в долгах блин как в шелках. Кроме хаты есть 2 тачки( одна кредитная, вторая газель старая), которые у него забрать не могут, так как у него малолетний ребенок, а тачки - единственный заработок. Он и не отдает никаких долгов. Положил большой и толстый.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

ну пенсии то должны быть

в любом случае, счастливую жизнь можно было бы им устроить, и судебным приставам, которые, как правило нихуя работать не хотят. Пишешь жалобы на приставов, что мол есть такое-то решение суда, но приставы по нему не работают, их ебут сверху, они бегают к этой алкоте каждую неделю и мелочь забирают. Смотря конечно когда ещё эта история была, если их пенсии/пособия начислялись на карту, то хоть по сколько то капало бы вам долгое время.

Там конечно много нюансов всяких есть, но вполне вероятно такое развитие событий: при вступлении в наследство приобретается не только имущество, но и долги. Поэтому, если дети бы захотели получить квартиру, то им бы пришлось оплатить долги своих родителей, в том числе и за вашу кухню, но последнее не точно

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки точно.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в курсе, что побегать повыбивать можно что-то. Но никто ж им не мешает при долге в 500кр отдавать по 500р в месяц. По факту то он же платит. Ну и что, что мало. Больше не может, сколько может столько и платит.

При долгах на хате просто дарят. долг за ЖКХ на старом собственнике, которому похрену. По идее конечно нужна справка, что нет долгов, но как они эту справку обходят я прям таки без понятия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о зарплате, то капало бы по половине её. С пенсиями пособиями вроде тоже так (с некоторыми исключениями). То есть даже если у них пенсии по 8 тыр у обоих, то капало бы по 8 тысяч в месяц.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может заблуждаюсь, но вроде как нельзя снять столько, что останется меньше прожиточного минимума в месяц?

Может вы в курсе?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничения на взыскания конечно есть, но вот на прожиточный минимум судебные приставы внимания не обращают.

В самом худшем случае из доходов можно будет удержать 25%, но это и то в случае, если речь о матери/отце одиночке, воспитывающем несовершеннолетнего, что к вашему случаю не относится.

Кто-то ещё писал про ситуацию: "пенсию принесли, сын приехал и всё забрал". Такая схема тоже не проканает, ибо если есть исполнительный лист, то "вашу" часть их пенсии просто не будут им приносить/выдавать на руки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/kak_ya_u_babki_dengi_otzhal_5638934

Довольно занимательная история попалась сегодня в ленте. Не 100% ваш случай конечно, но важные моменты есть, а именно:

1. Как я и писал - это дело долгое и нудное, приставы сами не работают, если их не пинать.

2. Возможность отжать квартиру за долги. Прописан ребёнок - скажете вы, но дети имеют свойство вырастать - отвечу я. И тут уже два пути. С одной стороны, увидев, что алкота не хочет платить, можно было бы выйти на их родственников и объяснить им ситуацию, что если они не заплатят по долгам родителей, то в итоге могут просто лишиться квартиры и видимо главного объекта наследства, Но с другой стороны можно было бы самим подождать, изредка беспокоя приставов, и по достижении ребёнком совершеннолетия отжать себе квартирку через суд.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в случае аварии забираешь машину, если есть куда, ПТС у владельца забираешь и ждёшь от него денег. Если нет, то на разбор.

А как хату отжать?

Вероятно в данном случае надо больше наливать и знакомого нотариуса?))

Перепрописать их в любую общую хату для мигрантов)))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку