Про потерянное волшебство

Что может быть радостнее для 6 летнего ребёнка, когда в канун Нового Года в квартиру заходит Он - сам Дед Мороз? В красной шубе, с седой длиной бородой, с мешком подарков за пазухой! В тот момент я ощущал себя самым счастливым мальчиком на свете!

Но, едва приглядевшись, мне пришлось познать страшную правду реальности и вселенское разочарование...

Я: - Мааааааам! А зачем Валерка оделся в костюм Деда Мороза?!

Мать (М) сперва посмотрела на меня, потом на предателя-фальшивку Валерку, по-совместительству являющегося моим дедушкой и, выразив на лице максимальную степень удивления, спросила:

М: - С чего ты это взял?

Я: - Так он же в этих штанах ходит чуть ли не каждый день!

Неловкая пауза: четверо взрослых и один ребёнок уставились на ноги несостоявшегося Деда Мороза.

Естественно, меня всей толпой пытались разуверить во внезапно открывшемся озарении. На закономерные вопросы: «Хорошо, допустим, но где сам тогда Валера, раз вся семье здесь?» и прочее - придумывали не самые правдоподобные ответы. Пришлось «поверить» и даже, кто бы мог подумать, принять подарки. Не убегать же в слезах.

Нет, раньше я конечно догадывался, что Его не существует, но так не хотелось принимать этот грустный факт...

На следующий год я уже просил подарок напрямую у родителей, без всяких там «передайте дедушке письмо».


P.S. В этом году у дедушки юбилей - может, сидя за столом, напомнить ему про эту историю и подарить книгу «Тайны маскировки»?)