Про посудомоечную машину и странный сервиc

Начала наша посудомойка при работе на максимальной температуре нагрева показывать ошибку. Погуглив выяснил, что ошибка связана с подтеканием воды в поддон. Ошибка лечится наклоном ПММ вперед на 45 градусов. В интернетах пишут разные причины, у кого-то сальник, у кого-то еще что. Решил вызвать мастера. Погуглил сервисы в нашем городе. Нашелся один, с группой в контакте, куча общих друзей. Общие друзья - все адекватные люди. Думаю, значит приличный сервис. Вызвал мужика. Мужик половину посудомойки разобрал (при том, что она работает хорошо, только одна программа вызывает течь). Выдал вердикт, нужно всю помпу в сборе менять, у немцев типа только в сборе. На следующий день озвучил о цену в 9000 тыс. (с копейками). Я поразмыслив, решил менять. Звоню, когда мол, занести предоплату 50%. А мужик заявляет, что работает по 100% предоплате. Это меня насторожило. Я ни разу не встречал, чтобы для заказа запчастей брали предоплату 100%. В итоге обратился к официалам (гарантии все-равно нет). В итоге пришел мужик, взял за вызов 550 рублей. 3 минуты полежал с фонариком позаглядывал под машину.

Результат: с помпой все в порядке, причина подтекания жир на уплотнительной резинке двери. Сказал промыть резинку и все будет работать.


Вот что в голове у первого мастера было? Ведь согласись он на предоплату 50% мог бы меня развести на целую помпу, которая и так работает отлично.


Совет владельцам немецких посудомоек, если вдруг регулярно вылезает ошибка Е15, просто попробуйте промыть все уплотнительные резинки дочиста и купить 100 гр. лимонной кислоты и высыпьте на дно машины и запустите программу с самой высокой температурой.


P.S. Первый мужик за вызов денег не брал, наверное надеялся, что я за замену помпы ему все-равно платить буду.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Лимонная кислота - смерть алюминиево-цинковым деталям и резинкам. Это ты зря.
пррблему тебе не решили. Но это не помпа ты прав. Подтекает возле центрального нижнего разбрызгивателя. Нужно перекинуть машинку, разобрать, зачислить накипь и жир с прокладки и посадить на герметик. И будет счастье. Мне делали так. Тоже ошибка подтекания.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего-то взял, что именно нужно прокладку менять? Тоже на каком-то форуме прочитал? Дак я сегодня конкретно мастера про это спросил. Он ответил, что все там в районе прокладки сухо и чисто. Проблема именно в грязном уплотнителе двери. Где низ двери, этот уплотнитель не видно, он пальцем провел, там сплошной жир. Ежу понятно, что жир не равномерно и через это место и стекало.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Не менять. Машинка бош. У меня в смысле. Выдала ошибку Е15. Нашел что надо наклонить и покачать. Ошибка пропала, потом появилась опять. Позвал мастера, он сделал. Говорит это запланированная болезнь.
ошибка Е15 это срабатывание аквастопа бошевского. Срабатывает он из за поплавка который в поддоне. И с жиром на уплотнителем двери никак не контактирует. Скорее всего у тебя поддон просох и пока работает. Но скоро опять выпадет в ошибку.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего ты решил, что у всех одинаковая причина Е15. Да аквастоп сработал, но у нас сработал из-за того, что деврь не плотно внизу закрыта и вода в поддоне подтекала :) Подтекал бы сальник, он бы всегда подтекал, а у нас только при максимально температуре проблема. Так что я склонен верить сегодняшнему мастеру. Можно было бы ему не поверить, если бы он что-то сделал и денег за это попросил. У них стандартная такса за диагностику 500 рублей. Он все просмотрел и выдал вердикт, что чинить ничего не нужно. И от него я услышал, что наша машинка вообще редко очень ломается. Сказал, что очень надежная.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно выгоднее верить за 500 ))). Правда крышка никак с поддоном не связана и попасть вода с нее в поддон у поплавку не может. Паниковать не стоит конечно. Но думаю ты будешь вызывать его ещё раз. Ну или шевелить машинку каждый раз.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас явно разные машинки. У нас как раз если внизу дверцы резинку убрать, как раз в поддон все потечет :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Бош?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, бош и щель между корпусом и дверью как раз над поддоном с попалвком

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Встройка? Или обычная?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

встройка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку