Про поликлиники и обиды

Иногда я испытываю, как говорят мои дети, испанский стыд от принадлежности к медицине. Вот нафига, я спрашивается, пахала и пашу периодически с приступом нефрита, с кровотечением и гемоглобином 56г/л, с гнойной ангиной и температурой 40... Всегда не на одной ставке - личный рекорд - 4, на двух работах. Когда вот так после покатушек на разболтаной Газели СМП с почечной коликой приползаешь, нажравшись обезболов и спазмолитиков - а из 4х терапевтов две в отпуске, одна должна быть, но её нет и трубку от регистратора не берёт, а ещё одна будет через два часа, а может через четыре, но это не точно...
Вот почему надо всё решать звонками к главврачу с включением режима "берсерк""ебанутая истеричка-скандалистка"? Вот звонишь - тебе казённым тоном: "ближайшая запись на 12(фу, ничего, три часа продержусь, пожалуй)... тое число". Вкрадчиво интересуюсь что скажет Минздрав области если я, дожидаясь полторы недели приёма, таки уеду в реанимацию - вуаля, через 10 минут поездки от одного корпуса в другой меня у секретаря дожидается" цитовый" талончик за подписью завши...
Я знаю эту кухню изнутри. Я понимаю бешеную нехватку кадров и аццкое выгорание у тех, кто остаётся. И жалобу я не буду писать из-за того, что влетит не мадамке, забившей на закончившийся отпуск ибо она знает что никто её не выгонит, а вот этой славной девочке-секретарю, быстро сориентировавшейся завотделением и урологу со смешным акцентом и "ну если цыта - то захады, чево сидэть будите". Это я, оценив очередь в три человека сказала что могу и подождать.
Бесит необходимость скандалить и переть асфальтоукладчиком.