Про поисковую деятельность и сложные районы

Словарик:

Лиса - поисковая группа из 2-6 человек

Координатор - человек ведущий поиск, выбирающий основные тактики и планирующий задачи

Утром рядом со штабом нашей поисковой группы остановился полицейский УАЗ. Штаб - это, конечно, громко сказано. Последняя машина, оставшаяся после ночного поиска в ожидании новых дневных групп. У левого борта суетились координатор поиска и радист - вода на чай сама себя не разогреет, а чая на поисках хочется всегда. После 10-15км пешего хода по задачам даже заваренная газонная трава ощущается божественным нектаром.

Я в полувыключенном состоянии наблюдал за происходящими процессами из багажника - единственного сухого места в округе. Всю ночь наша Лиса бегала под ливнем по затопленному заброшенному полю, а по возвращению, от большого ума, скидала мокрое снаряжение в салон автомобиля. Хотя жаловаться, в общем-то, было не на что – из багажника открывался крайне живописный вид на деревню, вокруг которой мы проводили поисковые мероприятия. Все подворья было видно чуть ли не насквозь.

Из УАЗа к нам выскочила капитан полиции:

- Доброе утро! Это вы у нас добровольцы?

Ловко она нас срисовала, при том что ни отрядными жилетами, характерного, оранжевого цвета (от того и Лисы), ни шевронами, ни наклейками мы себя никак не обозначали. В любом случае, хорошо, что на нас обратили внимание. Взаимодействие с госструктурами - это всегда немного русская рулетка. Иногда они нас вежливо игнорируют, иногда - вполне открыто выражают свое презрение нашей непрофессиональной деятельности, иногда – нашему участию радуются и даже содействуют. На все воля человеческого фактора. Вообще слаживание работы между добровольцами и госами – голубая мечта, наверное, каждого координатора. Ну вот эти вот фантазии об ответственном гражданском обществе…

Пока я отвлекался на собственные мысли, координатор успел продуктивно поболтать с капитаном. Приятная бойкая девушка внимательно изучила карту местности, выслушала планы на дневные задачи и неожиданно озвучила:

- Кстати, бабулька эта уже терялась в прошлом году! Мы ее тогда нашли забившейся в курятник. Пока вытаскивали, она нас пыталась покусать и орала как невменяемая.

Агрессия при деменции - очень характерный симптом. Больные нервничают, считают, что у них воруют пенсию, пытаются отравить, облучают микроволновками, насильно удерживают взаперти и все такое. Страшное состояние при котором достучаться до разума человека невозможно. Вдвойне страшно то, что попытки помочь человеку с деменцией могут выглядеть как ограбление.

**Флешбек**

Однажды мы приехали в пятерочку, по вызову на островок безопасности. Островок безопасности - это выделенная в магазине зона с наклейками ЛизаАлерт и инструкцией, как себя вести, если вы потерялись.

Про поисковую деятельность и сложные районы Добровольцы, Лиза Алерт, Истории из жизни, Воспоминания, Длиннопост

Не слышали о таком? Рекомендую почитать

На стульчике в этом самом островке сидела тихая сухая бабулька. Выглядела она весьма хорошо, беглый осмотр не выявил на ней следов насилия. Немного поупражнявшись в словоблудии мы  выудили из нее ее имя и фамилию, по которым без малейших проблем смогли выйти на родственников. Пока ждали того, кто заберет бабульку, убедились, что человек не отдает себе отчета в происходящем вокруг. Когда сын приехал мы вместе с ним тщетные 30 минут пытались уговорить ба поехать домой. Дипломатия, увы, категорически не работала и сын, психанув, взял бабульку за руку. После этого началась вакханалия – бабка истошно заорала: “ГРАБЮТ!”, и начала вырываться. Как я уже сказал, картина эта для нас понятна. Дементные могут бояться просто потому что они больны, а не потому что над ними жестоко издеваются. Но то, что понятно нам, не обязательно понятно всем. Из магазинной очереди выскочил неравнодушный гражданин-медведь (как мы его прозвали в дальнейшем), схватил сына в охапку и со всей дури плюхнул его на пол, ревя что-то про то, что нападать на стариков – это последнее из возможных паскудств. Бабка чесанула на улицу. Я с напарником пытался осознать происходящее.

Закончилось все хэппи эндом - бабульке мы уйти не дали, сын на мужика остался не в обиде, несмотря на то, что смачно приложился. Поговорили - помирились.

**Конец флешбека**

Капитан, тем временем, продолжала:

- Вы же не местные, да? Знаете, район у нас тут сложный, так что я пока пройдусь, поздороваюсь с местным криминалитетом. Если что - звоните. Кстати, к вечеру приедут кинологи, тоже поищут. Пересечетесь с ними, покажете ваши карты? Они тоже по природе будут ходить.

Конечно пересечемся. Все расскажем, покажем и передадим в мельчайших подробностях, взаимодействие - это важно.

На этой теплой ноте мы распрощались с капитаном и продолжили ждать новые группы у импровизированного штаба. Я с любопытством наблюдал за передвижением УАЗика, благо, точка обзора позволяла. Трое молодцев выскочили и начали заходить в дома - первый, второй, третий пропустили, четвертый... Я посчитал - вышло, что заходили они чуть реже, чем в каждый второй дом. Похоже, этот район сложнее, чем нам показалось ночью.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.