Про подтягивания. День 3/100

Всем здрасьте!

Как я уже сам привык, вечерком напишу про сегодняшнюю свою тренировку и про подтягивания в частности.

Только вчера вечером сдал тест на ковид, а сегодня в 6 утра у меня на почте уже был результат, отрицательный, а это значить, что сегодня на работку! Эх, а мог бы и дома еще посидеть, в такую погоду, как сейчас это особенно приятно.

В среднем на тренировку пока уходить +/-30 минут, поэтому встал сегодня в 6:30. Надо бы пораньше вставать, но ведь и ложится тогда придется раньше, а я к такому стрессу еще не привык))


В общем на пробежку вышел рано, на улице был вот такой рассвет

Про подтягивания. День 3/100 Подтягивания, Спорт, Здоровье, Танки, Зарядка, Видео, Длиннопост

Пробежал как и вчера 1 кмп, и впервые меня подвела программа найк ран и ничего не записала 0_о.

Прибежав на площадку сделал зарядку в компании тетеньки, дяденьки и их шпица, который бегал туда-сюда по площадке.

Сегодня основной упор программа дала на технику правильных подтягиваний.

Это одно из ключевых упражнений для тренировки верхней половины тела. Благодаря своей комплексности, оно задействует как крупные мышечные группы (мышцы груди, спины и рук), так и мелкие мышцы-стабилизаторы.

Вообще в интернете много и видео и статей о том, как правильно делать и как неправильно.

Лично я сторонник того, чтобы сделать меньше, но лучше. Торопиться некуда, а травмы и растяжения никому не нужны.


Если пока не получается выполнять полноценные подтягивания, можно использовать приведённые ниже варианты как подводящие упражнения.

Подтягивания на низкой перекладине (часто их ещё называют австралийскими). Позволяют лучше прочувствовать работу мышц спины, когда для выполнения полноценного подтягивания недостаточно сил.

Выглядит это как-то вот так:

Что касается техники безопасности при выполнении классических подтягиваний: Поскольку в процессе подтягиваний активно задействуются плечевые и локтевые суставы (а также лучезапястный сустав), то при выполнении этого упражнения очень важно следовать правильной технике:

1. Движение начинается с отведения назад и опускания плеч вниз. В таком положении они должны находиться всё время. Если уже на этом моменте вам тяжело, то стоит перейти от обычных подтягиваний к облегченным.

2. Движение должно выполняться по естественной траектории без каких-либо резких движений или рывков.

3. Не нужно округлять спину в процессе подтягивания, а если не получается иначе, то стоит выбрать более простые варианты этого упражнения.

4. Необходимо постоянно держать мышцы в напряжении как при движении вверх, так и при движении вниз, а не бросать весь вес на плечевые суставы.

5. Вдох выполняется на расслаблении (на движении тела вниз), выдох на усилии (на движении тела вверх).

6. В случае возникновения неприятных ощущений стоит попробовать что-то изменить в технике, например ширину хвата, или попробовать другие варианты выполнения упражнения.


Сегодняшняя тренировка состояла вот из такого блока:

Про подтягивания. День 3/100 Подтягивания, Спорт, Здоровье, Танки, Зарядка, Видео, Длиннопост

Нагрузка уже более-менее похожая на очень хорошую разминку, а значит завтра добавлю еще.

Один круг выглядел вот так, правда камера дала какой-то засвет

Закончив тренировку направился домой, ведь сегодня на работу, а нужно еще сварить кашу на завтрак и пожарить курицу на обед.

По пути встретились вот такие два красавца:

Про подтягивания. День 3/100 Подтягивания, Спорт, Здоровье, Танки, Зарядка, Видео, Длиннопост

Завтра программа сказала что расскажет, как правильно приседать и всякое об этом