Про писательство

Про писательство Мысли, Писательство, Начало пути, Книги, Длиннопост, Литература

Сегодня решила поделиться немного личным. Назвать себя начинающим писателем язык не поворачивается, но тем не менее, книгу я начала писать. (тут на пикабу есть нисколько кусков, если кому интересно). Спустя несколько лет терзаний и фантазий о том, что мне бы хотелось это сделать. Как ни странно, но кое-какой план на будущее тоже уже есть. Что можно будет сделать и куда выложить мою историю, если я её закончу (очень на это надеюсь).

Видимо, экзистенциальный кризис 30 лет сдвинул меня с мёртвой точки. Как-то вдруг осозналось, что жизнь конечна, и откладывать всё на «мифическое потом» глупо. Внутренний критик, вечно требующий писать либо гениально, либо никак, был задвинут куда подальше.

Не могу похвастаться и половиной написанной книги, но пролог и первая глава уже есть. Я даже выложила их на одну площадку ради эксперимента. Вау-эффекта не было, но пара положительных комментариев и лайков здорово подняли настроение и мотивацию.

Скажу честно, идёт довольно тяжело, так как опыта в этом фактически нет. Только некоторый навык, уже немного полузабытый, с школьных уроков по литературе в написании сочинений. Это всегда давалось мне легко и быстро. И пройденный курс «Как писать фантастику». Некоторую базу и ответ редактора по нескольким маленьким рассказам я там получила.

Каждый раз, когда сажусь писать, приходится себя тормозить и не закапываться во все мелочи. Это только первый черновик, который после будет ещё переписываться. По сути – скелет. Но мой перфекционизм всё же так просто не сдаётся. Приходится работать и над этим тоже. ))

В написании очень помогают (а иногда и усложняют в хорошем смысле слова) пара, уже ставших настольными, книг:

-«Анатомия истории. 22 шага к созданию успешного сценария» Джон Труби

-«Психология для сценаристов» Уильям Индик.

Если вдруг кто-то не знает, с чего начать писать, как подступиться и что нужно продумать – эти книги вас спасут и замотивируют.

Я не претендую на премии и бестселлеры, написание книги – абсолютно личная и важная только для меня история. Возможно, я её даже напечатаю в нескольких экземплярах и поставлю себе на полку (как мне кажется, это крутой повод собой гордиться). Если же моё творчество кого-то заинтересует и принесёт немного позитива – что ж, это безусловно добавит мне поводов для радости.

Есть ли тут ещё начинающие авторы?) Делитесь своими мыслями как вам даётся писательство)