Про первые слова в жизни

На днях с родителями разговорились про мое детство. Мама вспомнила момент когда я заговорил. Был мне ровно 1 год.


После ухода гостей, праздновавших мой первый день рождения, я, обожравшись фруктами и вкусняшками, засел на горшок видимо с таким мощным несварением, которое и сыграло большую роль в появлении первых слов. Спустя минут 10 моих страданий на горшке я выдал мои первые осмысленные слова:


- Как же мне трууууудно... - четко и громко разразился я жалобой, сотрясая воздух руками.


До этого момента, если верить маме, я не говорил ни единого слова, только несвязные звуки. Не знаю высказался ли я про сам процесс или в целом про жизнь, но если про жизнь то спустя 27 лет легче не стало)


Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
126
Автор поста оценил этот комментарий

В год? Такое осмысленное предложение? Я отец годовалого ребенка, и я очень удивлен.

раскрыть ветку (57)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Может тоже стоит покормить ребёнка от пуза фруктами и вкусняшками?!?

раскрыть ветку (2)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Малыш, разлогинься
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж Карлсон...

16
Автор поста оценил этот комментарий

мой племяш в год, так же резко начал говорить. когда его выбесил,видимо, дядя он сказал 'дядька дурак!'

6
Автор поста оценил этот комментарий

дети очень по-разному начинают говорить, некоторые и в 2 молчат как партизаны, кто-то в год шпарит - не деепричастия, конечно, но словосочетания - вполне. И это не показатель заторможенности развития или, наоборот, гениальности, просто вот так

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по-разному. Но все равно есть нормы развития и если ребенок не соответствует минимуму, то это повод обратиться к специалисту. В год ребенок должен хотя бы пару слов говорить, в 2 пару простых фраз (это минимум). До года гуление и лепет тоже должны быть. Провериться никогда не мешает. А то может оказаться, что у ребенка проблемы со слухом или неврологические нарушения.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По хорошему это не норма, а соответствие средним показателям. Нет закона, который обязывает в два разговаривать, есть сто миллионов других детей, которые так делают. Отклонения, конечно, могут быть - но могут и не быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Норма рассчитывается как раз как среднее значение для популяции. Это касается как норм развития, так и норм роста, веса, различных физиологических и анатомических особенностей. И что, что нет закона? Да, бывает, что с ребенком все в порядке, просто молчун. А бывает, что аутист, алалик, с проблемным слухом, с задержкой развития. И это тот случай, когда лучше перебдеть. Ну не убудет с родителей от консультации невролога или другого специалиста. Потому что многие заболевания родитель может не увидеть, а потом время будет упущено и корректировать и лечить будет сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий
Но то что уши проверять надо - согласна.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ребенок ам-ам и мама стал говорить в год и восемь месяцев. по каким только врачам я не бегала, и ЭКГ снимали, и лекарства пили, и к психологу с года (!) ходили. Вы бы знали сколько слез я пролила и сколько ночей не спала. Нас готовили к диагнозу аутизм. А потом мы переехали в другую страну. Врачи в другой стране посмотрели на меня как на дуру. Я жаловалась, что у ребенка в два года 3 месяца около 15 слов в речи. Они мне говорили и че? А годам к трем он  правда разговорился. Мне потом другие врачи сказали, что билингвальные (или как их там) дети вообще поздно говорить начинают. А уж трилингвальные тем более. Ну, сейчас ему 4 с половиной, говорит на трех языках. Очень коммуникабельный, веселый, жизнерадостный ребенок.


Я за то, чтобы ходить к врачам на консультации. Но иногда они тоже ошибаются.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто же с этим спорит. Ошибаются, конечно. В России с медициной вообще беда. Но ваш случай скорее исключение, чем правило. А у билингвальных детей и правда есть сложности с освоением языка. И здесь нужен хороший логопед, который поможет ребенку справиться с языковой нагрузкой. То есть, как ни крути, ему нужен подход и помощь специалиста. Правда не медика, а педагога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а это не в России было. это в Испании было, а потом мы в Бельгию переехали. а российские врачи, к которым я тоже обращалась, делились на две категории: 1) все плохо, он у вас никогда не заговорит 2) да нормально все будет, дайте ему время.


пока к логопеду нас не посылают, хоть у него французский пока и не на уровне франкоговорящих детей, но произношене правильное. но некоторых русскоговорящих детей и правда посылают к логопеду, я такое встречала. но там как правило родители виноваты. с детьми надо заниматься, помогать им в освоении языков, а не сваливать всю ответственность на школу.

Автор поста оценил этот комментарий
Да никому ребёнок ничего не должен. Мой до трех молчал, зато сейчас в 3,5 рот не закрывает, предложениями говорит длинными, осозанными. А есть знакомый малыш который в год уже пару слов говорил, в 2 словосочетания, сейчас ему 4, как были краткие словосочетания,так и остались...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам могу на ваш единичный случай назвать порядка пяти случаев, когда у ребенка находился серьезный диагноз. Который поставили слишком поздно и коррекция с лечением уже были не так эффективны, как если бы лечение началось раньше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, есть лечение? У моего ребенка тугоухость и в почти 3 года говорит только "мама" и пытается еще пару слов говорить, но кроме как занятия со специалистами не слышала что это можно как-то лечить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти вопросы вам надо с сурдологом обсуждать, здесь я вам ничего не подскажу.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 1г2м могла оттарабанить айболита целиком и полностью, считала до тринадцати. Хотя мне это, в общем-то, ничего не дало по жизни. В школе я училась посредственно, только по языкам, рисованию и истории пятерки были.

Сын начал говорить в 4 года, куча диагнозов, задержка развития итп, сейчас ему 14, учится в гимназии, отличник.
Дочь в меня пошла, заговорила рано, читать начала рано, спокойная, собранная, третьеклассница-хорошистка.

Никакого профита, короче. 
2
Автор поста оценил этот комментарий
дочь в 8 месяцев выдала первые в своей жизни связные слова:"Баба пошла домой". До этого только лопотание и "ма-ма", "па-па". Так что верю автору )
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока папулька был на работе, я в 8 месяцев спрашивала у мамы: " Мама, где папа?". В 4-5 лет читала не по слогам, а как полагается. И прочие, прочие ништяки. Короче спасибо маме за выделение времени на меня ;)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
да, дитя сейчас тже умно не по годам и первые три класса откровенно скучала. Но считаю это лишним - до школы чересчур учить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот и сидят родительские дурни в одном классе с продвинутыми детьми ;)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше школы редко кто продвинутым останется (начальной школы, причем). А в вузах все равны)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в вузах сугубо бюджетники, то да))

26
Автор поста оценил этот комментарий

За что купил за то и продаю, отец историю подтвердил, я склонен верить).  После этих событий я говорил постоянно только одну фразу. Когда отец снимал очки я начинал рыдать, орать и говорить в приказном тоне: ОДЕНЬ ОЧКИ! Да, не надень, а одень.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я нисколько не сомневаюсь) просто глядя на своего, очень сильно удивлен.

раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

все дети разные. у моей подруги старшая дочка в год уже разговаривала, чисто, предложениями. а младший до трех лет му да му.

раскрыть ветку (18)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так что ж вы ждете! Зовите учёных, потому что говорить в 12 месяцев чистыми предложениями - способности вундеркинда, не иначе.

Это все равно, что ребёнок в 3 месяца встанет и пойдёт без поддержки.
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

в университет поступать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Устраиваться на должность декана.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом можно и на место Медведева.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпаться
Автор поста оценил этот комментарий

без мам, пап и кредитов

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю, в три года дети уже нормально читают)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

какие дети?))) если есть такие исключения, это не значит, что и все дети так должны. умение читать в 3 года вообще никак не сказывается ни на общем развитии ребенка, ни на его способностях, ни на его будущем. 6-7 лет - вот возраст для обучения чтению.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

почему 6 7 если можно в 3?)
сказывается на родителях если ребенок любитель читать., сидит тихо не упадет не ударится ничего не будет) можно выдохнуть спокойно)

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще как скажется. Тот, кто учится читать в 6-7 лет, зачастую еще долгое время читает медленнее тех, кто научился раньше. Кроме того, это повышает интерес к чтению, что способствует развитию так называемой "врождённой грамотности".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего подобного. По опыту учителей лучше читают те дети, которые в 7 лет в школе начали учиться читать, чем те, кто пришел уже умеючи. Повторюсь, я читаю с трех лет. Вот никакого интереса к чтению у меня это не развило. А если сравнить, к примеру, детей классов постарше, так вообще не определишь, кто из них во сколько научился.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще сложнее вериться в осознанное сидение на горшке годовалого ребенка.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну 10месяцев, и он осознанно делает свои дела строго в горшок)) Особенно "большие" дела.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже сегодня какал. Почему я об этом не кричу?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что ты почти Путин. Стыдно.
Автор поста оценил этот комментарий
Чайлдхейтер?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто выставление таких фото многие считают неуместным. Я тоже так считаю и да, у меня есть ребенок.

Автор поста оценил этот комментарий

@abu цп в треде!!11

Автор поста оценил этот комментарий
Слейте это в минуса, пожалуйста.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм.. не поняла
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мои родители и родственники говорят, что я в год тоже произносила осмысленные предложения. А в полтора уже стихи рассказывала (всякие короткие детские).

А вот мой брат до 3 лет вообще не говорил. Впрочем, вырос он очень умным человеком. В отличии от меня :D

У всех по-разному бывает)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я отец почти двухлетнего ребенка, и я не верю, что в год кто-то может сказать такое

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я  начал говорить в 9 месяцев. эх...в свое время мы так спешили жить=)

Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат в 8 месяцев заговорил целыми фразами. Просто дети по-разному развиваются

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку