Про первую учительницу

Моей первой учительницей была очень уважаемый преподаватель. Кроме того, что по-совместительству она была еще и завучем начальной школы, муж у нее был начальником милиции.


В небольших городах такие люди, выйдя с работы, не перестают быть значимыми. Про них все знают, к ним прислушиваются, их боятся.


И вот, моя учительница била детей в классе. Нет, не линейкой по рукам, а буквально лупила: брала за загривок и головой об доску «Наше творчество». С первого по четвертый класс.


Била она не всех и не за всё. Только тех, кто учился слабо, а их родители никогда бы не пошли заступаться. У них детей семеро по лавкам и если бы ребенок и пожаловался, то сказали, что сам виноват, учишься плохо.


А тем родителям, кто все-же решался обращаться за справедливостью, открыто грозили, что их ребенок отправится учиться в школу для умственно отсталых детей.


Обычно, эти дети жили не рядом со школой, а в соседней деревне и опаздывали в школу. Вот тут-то и начиналось представление!


Все в классе замирали и почему-то боялись, что и им достанется, потом дома рассказывали родителям, но кто будет бодаться с завучем единственной школы/женой начальника милиции, да еще и за чужого ребенка. Это вам не сейчас)))


В четвертом классе психика одного мальчишки не выдержала. Когда учительница на него замахнулась в очередной раз, он вскочил, схватил свой стул и кинул его в сторону учительского стола. Потом схватил второй – и туда же.. Он кидал и кидал, кричал и потом заревел навзрыд и убежал.


Уроков в этот день больше не было, а парня отправили в школу для умственно отсталых.

Он не был таким. Он был хорошим и добрым и просто не жаловался маме на учительницу, потому что мама, вдова, тянула одна его и маленькую сестру на зарплату уборщицы в типографии.


До конца учебного года больше никого не били. А потом мы все перешли в среднюю школу.


Спустя 25 лет я узнала, что в отношении моей первой учительницы возбуждено уголовное дело в связи с нанесением телесных повреждений ученице 1 класса. Ее, заслуженную учительницу, осудили и уволили.


Чем ты выше, тем сильнее размываются границы между добром и злом, тем меньше критики до тебя доходит и тем сложнее увидеть, что потенциальный вред от твоих действий может в сотни раз превысить не только пользу, но и здравый смысл.


Пишу свои истории на Телеграм-канале Уроки Жизни https://t.me/uroki_zizni

Если вы там зарегистрированы - Добро пожаловать)