Про Париж

Я буду листать снимки и если вспомню что-то связанное с ними делать небольшие записи. По другому никак, слишком много минуло лет.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Это королевский дворец к которому экскурсовод привёл во второй день прибывания. Первый мы провели забавно, эдакое спортивное ориентирование на местности.

Начать наверное стоит с прилёта, нам повезло лететь на Air France, как результат полное непонимание объявлений на борту, долгий розыск багажа и состава доставляющего к выходу. Спасибо одной работнице аэропорта объяснившей "на пальцах" где "даун", а где "скейт".

Встречавший нас представитель турфирмы уже нервничал, как оказалось ждал только нас, других туристов из РФ на тот день не прилетало.

Пока добирались на авто из аэропорта до гостиницы, где предстояло ютится я всё глазела по сторонам. Из-за французской литературы и фильмов в воображении сложился несколько идиализированный образ Парижа. А тут смотрю и не могу понять в Европе мы или в Африке.

А вишенкой на торте было то, что кровати было две, как и указывали при бронировании, но они были плотно сдвинуты и на них лежал один гигантский матрас. Спать получается нам с тётей предстояло на одной кровати, что не радовало.

Ещё и экскурсионная программа начиналась в восемь утра следующего дня возле Нотердама, а все последующие от Гранд опера.

До оперного было идти минут десять, а к нотердаму встречавший рекомендовал ехать на метро, потом как-то странно посмотрел на меня и изрёк "только вам там не понравится".

Посему мы решили дойти до собора пешком и засечь время, точно не вспомню, примерно от тридцати до сорока минут.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Дошли нормально, я взяла подготовленную турфирмой карту, отметила крупные улицы и заметные ориентиры и мы пошли.

Что меня по началу путало, то это перекрёстки из шести улиц.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Как идиот ходишь названия читаешь и сверяешь по буквам с картой. Но впоследствии маршрут "втоптался" и порой у нас пытались спросить дорогу, порой на французском, за местных принимали.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Видимо как понравилось бродить самостоятельно по городу, так мы и продолжали. Тем более экскурсии порой заканчивались такими словами экскурсовода: "ну обратно дорогу найдёте, ну и хорошо, тогда я побежала, кто плохо ориентируется держитесь с теми кто дорогу знает".

В этот момент нужно было, как можно более незаметно отделиться от толпы и скрыться из поля зрения соотечественников. Иначе могла повториться история второго дня, когда нас не поделили, одни из группы требовали вести их на пристань, кататься по Сенне, а другим хотелось в Лафайет. Пока они спорили кому достанутся провожатые изучившие маршрут по карте и ногами, я утянула тётю в сторону со словами бежим, я то порвут.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Оперный театр, увы не удалось сходить на представление, в дни на которые были билеты, у нас были экскурсии. Не срослось.

А ещё на ступеньках у театра продавали массу экскурсий, хочешь обзорных, хочешь гастрономических на любой вкус.

Таким образом мы взяли экскурсию в Брюгге. Зазывала собирает деньги и записывает фамилии, в стороне стоит автобус, просто идёшь и занимаешь в нём места. Когда автобус (в Брюгге нас возил микроавтобус, почти как маршрутка, но сиденья удобнее) когда автобус заполнен приходил экскурсовод и тур начинался.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Термы времён Римской империи, экскурсоводы любят поговорку, что завоевав что либо римляне приносили с собой цивилизацию и канализацию.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Чему был посвящён небольшой парад у триумфальной арки не знаю. Просто промаршировали, постояли и ушли.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Сорбона, я знаю что кадры завалены, увы так вышло

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Это тоже Париж

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Елисейские поля в цвету

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

На Лувр тоже дали очень мало времени, но знаковых Венеру и Джоконду показали, опять оставили в музее со словами "ну выход сами найдёте". Ещё прояснилось происхождение слова "сортир".

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост
Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

А в Нотердаме мы ходили в своё удовольствие, никто никуда не торопил. Это естественно ещё до пожара.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост
Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост
Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

В один из променадов набрели на ярмарку комнатных растений, прямо под открытым небом, на столах, стелажах. Частенько натыкались на распродажи старых вещей, причём для этого спокойно перекрывались улицы по которым пару часов назад проезжали машины.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост
Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

В Лафайет мы тоже сходили, очень красивый купол у магазина. В Париже я продолжила вдруг появившуюся у меня традицию покупать на память перекидные календари с достопримечательностями места прибывания.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Странная вещь, даже когда безоблачное голубое небо вода Сенны остаётся желтокоричневой

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Возможно из-за цвета камня которым облицована набережная.

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост
Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Были две экскурсии в стык, что-то около тридцати минут перерыва между ними. Решили зайти в ближайшую кафешку, благо Париж ими изобилует. И в большинстве случаев всё приносят быстро и готовят вкусно.

Устрицы и фуагра мне пришлись по душе, а вот в луковый суп очень хотелось добавить кусочек мяса.

А вот ещё козочка пасется на елисейских полях

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Ещё постоянно происходили какие-то перфомансы, какие-то как этот совсем не понятные

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

А какие-то очень приятные музыкальные на улице или в парке и любой желающий может сесть на стул послушать

Про Париж Париж, Туризм, Поездка, Истории из жизни, Фотография, Путешествия, Отдых, Туристы, Отпуск, Длиннопост

Вообще я за собой заметила, если на отдыхе я много хожу брожу сама куда хочу и есть вкусная еда - то это идеальный для меня отдых.

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.