Про отложенную жизнь

Много волн было про синдром отложенной жизни, когда люди копят всю жизнь что-нибудь для себя ценное, но так и умирают, ни разу не воспользовавшись. А я хочу рассказать, как такой синдром принёс пользу.

В начале 90-х, когда везде ничего не было и люди думали только где б денег на еду взять, я была обычным ребёнком лет 7-8, ходила в художественную школу, лепила, рисовала.

Однажды моя бабушка позвонила и сказала, чтоб я готовила место, так как она привезёт много вещей от «бабки». Упомянутая «бабка» была одна из соседок а доме 1917 года постройки, где жила моя бабушка и ещё куча её сверстниц. Половина квартир уже пустовали, так как «бабки» уходили, а никто новый туда в своём уме не заселялся. Лифты были, а вот горячая вода и ванные комнаты были не предусмотрены.

Вот однажды умерла бабуля, у которой вообще не было никаких родственников и моя бабушка и пара её подружек, после горевания положенного срока, отправились делить «наследство».

Этим наследством оказались несметные количества совершенно новых ниток мулине и ирис, иглы и крючки для вязания, россыпи бисера и стекляруса, канва, пяльца и множество других штук для рукоделия.

Из этого я делала сотни «фенечек», бус, брошек, вязала крючком игрушки, салфетки и одежду, вышивала на подушках, сумках и скатертях. Всего и не упомнишь. Пользовалась я этим много лет, до сих пор есть много чего для творчества. А главное, я каждый раз мысленно благодарю ту бабулю, которая смогла накопить добра не только на свою жизнь, но и на 3 других. Без неё моё детство и юность, да и взрослые годы, не были бы наполнены таким вдохновенным счастьем от творения своими руками!

Про отложенную жизнь Истории из жизни, Творчество, Наследство, Длиннопост, Синдром отложенной жизни
39
Автор поста оценил этот комментарий

Бабульку жаль, но думаю она была бы рада, если бы знала, что её запасы попали в ваши умелые руки и вы смогли им дать жизнь. А покажите пожалуйста ещё свои работы, очень красивая вышивка на фото.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если често, основной пласт рукоделия пришёлся всё-таки на юные годы, тогда не приходило в голову что-то фотографировать. Да и сейчас не особо, вот парочку нашла «завалящих»))

Лягушка в стиле мексиканских индейцев уичоль и пятиногий ассирийский бык. Он раньше был сумочкой, но её вместе с вышевкой мне порвал мотоциклист на улице, поэтому бык немного штопаный.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начну как и все кто писал выше , как то раз я прочитал данную тему , синдром отложеной жизни ,.Во многом узнал себя , трудное детство ,беднота и вещи с других, однажды носил ботинки на 2 размера больше .

Но проблема которую вам хочу описать в другом , я вырос и стал работать , и стал зарабатывать , я не умею и не могу суко экономить , если мне нужна вещ я тупо на нее заработаю и куплю ,но отложить на потом я не умею, ипотека скажете вы, да есть и плачу от 12 до 100 в месяц, сколько есть столько плачу , Вот тут и скрыта моя проблема, я во первых я не имею накоплений , во вторых я всю жизнь работаю чтобы покрывать свои прихоти, и я не хожу в отпуск, я могу заказать еду из рестика на дом, но при этом я буду работать в выходные и не вижу проблем. Как устаканится я не знаю ,
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так если вы человек цели и не видите сами в этом проблемы, так поставьте себе цель, например, скопить 5000 уе к июню и поехать отдыхать, куда там хотите, или цель: накопить 200 тыр на чёрный день. У некоторых банков есть опция, можно откладывать с каждого денежного поступления на карту, например, 10%, они идут как бы на другой счёт, главное пообещать себе честно эти деньги не трогать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю

2
Автор поста оценил этот комментарий
Этакий Альфонс Муха.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиксельный немного))

3
Автор поста оценил этот комментарий

А свои работы-вышивки были у той бабули?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я не в курсе. На тот момент была слишком мала, чтобы поинтересоваться, а сейчас уже поздно спрашивать, моей бабушки тоже уже давно нет.