Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё...

Сижу, никого не трогаю, примус починяю, и т.п., как там по классике... вдруг входящий звонок от незнакомого номера:

Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё... ОСАГО, Ренессанс страхование, Мошенничество, Страховка, Обман, Длиннопост, Негатив

Робот вещает, мол страховка осаго у меня заканчивается, и, мол, срочно надо вам ее продлять, а подробности вам пришлём СМСкой... договорить не успел сей робот, слышу, смска пришла...


Тут стоит отметить, действительно кончается осага, оформленая в Ренессансе. Во, думаю, до чего техника дошла, как Ренессанс меня информируют, да еще и смсками закрепляют... Штош... приходит смска:

Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё... ОСАГО, Ренессанс страхование, Мошенничество, Страховка, Обман, Длиннопост, Негатив

Что-то, думаю, странное, заголовок не от Ренессанса даже... Авто выкуп... да и ссыль на Телеграф какой-то, слава Богу, хоть, не на Почту России в отделении забирать... напрягся, но уже становится любопытно. Пройдём же по ссылке, что ждёт нас дальше? 🤔..

Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё... ОСАГО, Ренессанс страхование, Мошенничество, Страховка, Обман, Длиннопост, Негатив

Ну, как бэ, вот такая страница... часть данных по страховке "беспалевно" зашита в адресе страницы plain-text'ом. Уже смешно. Ублюдочный "говноавтовыкуп" маскируется за красивой страничкой Ренессанса... красиво. Ну и совсем любопытства ради - а что же будет, если прям вот так щас с разбегу нажму на оплатить:

Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё... ОСАГО, Ренессанс страхование, Мошенничество, Страховка, Обман, Длиннопост, Негатив

Ну, предсказуемо. Хотим данные карты. Любопытства ради, адрес сайта (здесь и ранее закрашиваю часть, так как явно похоже, что в цифрах туполинейно кодируют часть перс. данных):

Про ОСАГУ, личные данные, и вот это вот всё... ОСАГО, Ренессанс страхование, Мошенничество, Страховка, Обман, Длиннопост, Негатив

В общем, и адрес тоже "доставляет" уверенность в достоверности.

Вот вопрос... или это от Ренессанса настолько данные растекаются (ну очень сомневаюсь), или очередная утечка от какого-либо союза страховщиков... когда же уже услышу в сми, что какую-то мерзоту за подобное приземлили лет на 5 в компанию к Ефремову, а?


ПС. Будьте внимательны и бдительны.

ППС. А настоящее письмо от Ренессанса ждало в почте, да еще и с более привлекательной ценой.


Всем бобра.