Про Одессу, от обычного одессита.

Всем доброго времени суток.
Это мой первый пост на Пикабу, я и писать то не собирался, но очень надоело читать уйму комментариев-размышлений людей, которые обвиняют одесситов в бездействии.
Я не знаю, как вы себе представляете вообще происходящее на Украине и в Одессе в частности. Расскажу то что знаю сам.

1) Одесса в основном всегда была аполитична, никто не мог поверить, что в Одессе даже большой митинг возможен. Если и собирались люди не более 1000 человек, как с одной, так и с другой стороны.

2) После всем вам известных событий, люди просто находятся в прострации, многие до сих пор не могут осознать, что это произошло у нас.

3) Митингующие пророссийские, сепаратисты, антимайдановцы (называйте как хотите) на Куликовом поле (возле дома профсоюза) базировались там уже более 2 месяцев. Никаких штурмов и беспорядков в Одессе не было до 2 мая. Даже драк. Был пару драк возле ОГА, но там это было не массово. Стычки по человек 10.

4) Решайте как знаете, но мне кажется маловероятным, что 100 человек, которые напали на 2000 проукраински настроенных ребят, в том числе ультрасов ( которые пользуются сами знаете какой славой обезбашенных хулиганов) были настоящими пророссийски настроенными людьми. Слишком уж это безрассудно и глупо. Лично мое мнение - это были провокаторы.

5) Да, в доме профсоюза погибли дети, могу подтвердить, так как было там 2 детей моих знакомых. Один погиб, второй в больнице в тяжелом состоянии. Сбежали из дому. Что там делали родители не знают.

6) Отвечая людям, которые пишут: "Выходите и прогоните правосеков и т.д.", пишу - как вы себе это представляете?
Если даже жертв из дома профсоюза записали в сепаратисты и закрыли, что будет с теми кто на самом деле нападет на них?
Закроют возможно, возможно убьют, обесчестят и оклеветают 100%.
На это могут ответить: "Ну и что? Надо бороться и защищать свой город!" - я с этим согласен, но защита должна быть разумной, а не просто нестись на амбразуру.
К тому же, обычные люди ничего не решают в нашем мире, если не будет поддержки из вне, поводыря, так сказать, и спонсора.
В той толпе правосеков, одесситы есть тоже, их мало, но приверженцы любой идеи найдутся везде, и лично я не готов участвовать в войне против знакомых, которые есть и в рядах евромайдана.
В том, что это гастролеры я уверен, так как в прямом эфире когда майдановцы 4 мая шли от МВД на Куликовое поле, они свернули с Пушкинской не в ту сторону.

Написал то, что вспомнил.

Помните, все не однозначно.

С ув. Oskar Gordon.
Автор поста оценил этот комментарий
И мне же минус поставил сам ) чтоб плакаты не писать а спать пока люди горят
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ставил Вам минус, я в этом посте ставил только +.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если одесситы такие тугоумные, то и хрен с ними, уж простите.

В 500 километрах от них, в ИХ СТРАНЕ, уже полгода громят столицу нациские уёбки, но Одесса аполитична. За 700 километров от них, в ИХ СТРАНЕ, каратели пытаются устроить кровавую баню, но Одесса аполитична.
Эти же уёбки, устраивают шествия по костям соженных, но Одесситы - простые люди.

Жемчужина, блядь, у моря...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты от куда сам, если не секрет?
Одно дело когда идет война обычная - там все ясно.
Гражданская война тем и страшна, что не понятно где враг. Тем более в данный век выбросов всякого треша в СМИ и других источниках информации.
Тем более я писал, что Одесса БЫЛА АПОЛИТИЧНА!!! а не остается такой и по сей день.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
это да, организаторов нет, что плохо... может хоть сейчас организуются, и проведут многотысячный митинг.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По сути как таковое сбор людей уже был, когда митинговали под МВД, чтобы отпустили задержанных "сепаратистов" Но организация слабая, о чем я и писал.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писал, что мне нужны деньги, даже в помине. Под спонсированием я имел ввиду: еду, оружие, патроны и т.п. Или ты думаешь что пошел на базар и купил.
А для тебя еще раз скопирую:
Что делать обычным жителям без поддержки? Я понимаю, что это звучит страшно, даже цинично. Но тем не менее, что делать?
Выйти на улицы? Вышли... результат - отпустили задержанных и была достигнута победа. Но в ответ на это в город прислали 1000 обученных боевиков с оружием, которые будут следить за "порядком" в городе. Что Вы предлагаете делать обычным людям, которым, я напоминаю, нужно работать и семью кормить? Воевать с голыми руками против обученных убивать ПС, которые еще и властью крышуются? И в итоге что получим? Граждане нападают, (их называют сепаратистами и провокаторами) ПС говорит мы защищались, опять жертвы у обычных граждан естественно больше. ПС оправданы, жители убиты - результат 2 мая повторился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы поняли , помогая финансово ЮВ , мы не забудем и о вас , так выйдете на мирный митинг , напишите плакаты простыми красками , что вы , простые люди , нуждаетесь в помощи против фашизма , вас все СМИ покажут , но так вы же " аполитичны" , с ваших слов , так что , или вы все уедете ( до прихода новой власти , вот евреи Одессы уже это заявили ) , а знаешь , если в твоей богатой квартире устроят офис прав сектора , мне не жаль , аполитек блин
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждые выходные собирались на Куликовом поле люди и толку, если все СМИ работают на новую власть? Все СМИ покажут как же.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, "однозначно". Татары не в счет... Но не в этом суть. Крыму это удалось благодаря поддержке России и это факт. То, что в Крыму больше единства, я с этим и не спорю и хотел бы чтобы в Одессе было тоже так. Но реальность выглядит по другому, чем хотелось, и с ней приходится считаться.
Автор поста оценил этот комментарий
"4) Решайте как знаете, но мне кажется маловероятным, что 100 человек, которые напали на 2000 проукраински настроенных ребят, в том числе ультрасов ( которые пользуются сами знаете какой славой обезбашенных хулиганов) были настоящими пророссийски настроенными людьми. Слишком уж это безрассудно и глупо. Лично мое мнение - это были провокаторы." - а ты поверь своим трусливым умишкой, что некоторые люди умеют перебарывать свой страх, когда задеты их чувства. Ты думаешь почему эти уроды толпами ходят? Потому что это им заменяет храбрость.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу вы храбрец, который всегда готов сначала делать, а потом думать, что может произойти от ваших действий. Замечательная характеристика.
Автор поста оценил этот комментарий
Успокойся , выпей водочки и ляж уже спать , проснешься и все хорошо тебестанет , как не крути , не морочь людям голову , хватит твоего поста уже , страшно - спать! Никто тебя не осудит ) но и не поможет )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хотите не читайте, поставьте в игнор тэг Одесса.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Поставила минус , потому что случайно до этого нажала плюс ) такие как ты , не достойны чтоб им помогали , нытик и " не знаю кто пришел и кто я такой , и что мне делать и вообще ) я еще не определился ) в твоем городе людей заживо спалили , твои депутаты по тел аплодировали , а ты все еще не понял , кто ты ) мне жаль ) слабоумный ) как вам там интернет в дурке дал?Поделить с народом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не просил помощи, я просил чтобы прекратили клеветать на Одесситов, в частности об умерших. Прочтите конец поста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну а как ещё найти нейтральное скопление людей и отсортировать его по стране и что бы оно было не отсортированно по политическим или другим идеологиям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По Вашему можно верить сайту знакомств? Где неизвестно кто сидит с другого конца? Мало того, я уже писал, дураков везде вдоволь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
девушки обычные
иди зайди сам посмотри выбери Украина http://www.mamba.ru/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я еще на сайте знакомств не сидел... и на политические темы не общался там...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да я через сайт знакомств
выбрал украина и начал опрос
вот только что снова мне сказали что надо было всех вешать и Путина заодно и меня
тоесть девочки одеситки все рады смертям
и таких 99%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скрины если не трудно предоставьте.
К тому же как по Вашему кто сидит на сайте знакомств?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я - петербурженка. Мои дед и прабабушки были ленинградцами. Пережили блокаду. Что такое раскуроченный город я знаю по их рассказам. Да, страшно. Но, чего вы добьетесь, сидя дома? Кто вам поможет, кроме вас же самих? Вы же сам пишете, что информационная блокада идет. Я Вас ни к чему не призываю. Но и говорить, что Одесса ничего не может сделать, потому что спонсора нет, а людям завтра на работу - это цинично, по меньшей мере.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил за Одессу в целом, неужели я написал, что никто ничего не делает. Я же писал, что есть активисты, но их мало. Вы слышали по рассказам, а я видел на выходных и не во время войны полномасштабной войны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
просто трусы.
есть такая славная поговорка - во время войны спасая свою жизнь ты сначала потеряешь честь, а потом и жизнь.

автор, ты трус!
я почитал твои комменты, ты просто трус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты читал все мои комменты, я там уже отвечал почти на такой же комментарий, храбрец.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если б в моем родном городе Ленинграде была такая " АполитичнаЯ " война , мы бы точно знали , куда нам идти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец какой, знали бы они. Подскажи знаток.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто удивляет такое отношение. Почему когда был терракт в России, (Волгоград, кажется) погибли люди, почему не кричали, что русские трусливые уроды, позволившие себя так убить?

терракт кремль что ли устраивает? я от вас в ахуе

тупой вопрос если честно, на украине в раде фашисты сидят и враг виден, и даже по одессе шастает твой враг их видно фашисты кричат, по улице ходят орут

не понял как терракт, можно сравнить когда в онлайне несколько часов сжигали людей.
пиздец, ну и логика у вас.

у нас в кремле против своего народа войска не бросают и не сжигают людей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные одесситы приезжали и помогали мед. помощью, возили раненных в больницы, у обычных граждан нет оружия и организаторов. Каждый помогает в меру своих сил.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
опросив кучу одеситок я понял что вы все майданутые и будете друг друга убивать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю у кого вы спрашивали, но я уверен что и в России найдутся которые поддерживают то что на Украине происходит, дураков везде хватает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Война войной, а обед по расписанию?" Теперь поняла полный смысл этой фразы. У вас там людей живьем сжигают и убивают. У меня волосы дыбом встают! А вы беспокоитесь, что вам больничные не оплатят?
Там люди сгорели! Понимаете? Вы когда-нибудь видели свежий обгоревший труп? А полусожженого человека? Хотя бы человека с многочисленными ожогами и ингаляционной травмой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы видели? Вы видели как раскурочен и залит кровью центр Вашего города? Когда ты думаешь дойдут ли Ваши знакомые и семья до работы и назад? И Вы понимали что лично Вам нечего противопоставить против организованной толпы зверей, которым плевать на все, потому что их крышует власть? А губернатор области обьявил, что всем кто бориться любыми методами против "сепаратистов" ничего не будет, а наоборот выпишут благодарность?
Что делать обычным жителям без поддержки? Я понимаю, что это звучит страшно, даже цинично. Но тем не менее, что делать?
Выйти на улицы? Вышли... результат - отпустили задержанных и была достигнута победа. Но в ответ на это в город прислали 1000 обученных боевиков с оружием, которые будут следить за "порядком" в городе. Что Вы предлагаете делать обычным людям, которым, я напоминаю, нужно работать и семью кормить? Воевать с голыми руками против обученных убивать ПС, которые еще и властью крышуются? И в итоге что получим? Граждане нападают, (их называют сепаратистами и провокаторами) ПС говорит мы защищались, опять жертвы у обычных граждан естественно больше. ПС оправданы, жители убиты - результат 2 мая повторился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дебил блядь рядом с тобой людей бомбят , у тебя сжигают , с фашистскими флагами шествия устраивают , а у тебя все мирное время и ты не знаешь кто ты , а хотя нет , в курсе ( я аполитичный) фу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я свое личное отношение в этом посту не писал, плохо читаешь.
Я писал о состоянии Одессы в общем до 2 мая.
Автор поста оценил этот комментарий
Зря ты использовал термин "аполитична". Люди не поняли того, что ты имел ввиду, и приняли это как признак безразличия, и этот термин теперь будет использоваться против тебя же. Им всё равно что там происходит, они даже не пытались разобраться в ситуации прежде чем писать гневные комментарии, но тут же кричат что одесситы ничего якобы не делаю и не сделали...
Тем кому не всё равно, думаю пост поможет разобраться в том, что там произошло, но увы, тебя скорее всего заминусуют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне плевать на минусы, спасибо на добром слове. Пост не для кармы создавался.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из Санкт-Петербурга. У нас тут у старшего поколения есть опыт общения с фашистскими оккупантами, только Ленинград фашисты так и не взяли, а в Одессу они теперь пришли без сопротивления.

На твоем примере видно, как местные относятся к тем, кто сжег заживо их земляков.

>>Если ты считаешь, что врагу нужно отвечать его же монетой и скатыватся до его уровня.
Ну, сапоги пойди им почисти, что ли.

Уже писал в соседнем комментарии: "Я прямо представляю себе разговор 22 июня 1941 года: "А если мы ответим немцам, то чем мы будем лучше того зверья, которое убивало людей в Брестской крепости?"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы нападем на ПС, им только повод будет применить еще больше силы против людей. У них, еще раз повторяю, есть поддержка теперешней власти. Ну не смогут все жители Одессы подняться и навалять ПС, я надеюсь понятно почему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В сущности, ты просто дурак. Да, именно граждане, а не регулярные армейские и флотские части отбивали и отстаивали Одессу. Молодец. Так держать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, в армию набирают из тех же гражданских.
Во вторых, во флоте служило огромное количество Одесситов, ибо подготовка их в Одессе.
А так же, велась партизанская война, Одесса стоит на катакомбах, и партизанов поддерживали местные жители. Твои аргументы просто глупы.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Изложено конкретно. По поводу того, что вам надоело читать необъективные комменты в адрес одесситов - вы сами признались, что это ваш первый пост. Что вам мешало раньше изложить ситуацию как она есть объективности ради? Естественно, что не имея информации из первых уст люди выдвигают догадки и предположения не в пользу одесситов. Тем более, что в отличии от людей не желающих писать, к коим принадлежите вы, на пикабу действуют весьма агрессивные всезнайки, которым никто не противостоит, да ещё явные мерзавцы, восторгающиеся трагедией Одессы.

То, что в Одессе орудовали приезжие правосеки мы знаем -они были в основном из Харькова. Расправа в доме профсоюзов была не только спровоцирована, но и имела вполне конкретную задачу - по существу это была акция устрашения всем одесситам. Часто думаю:" А что бы сделала я,окажись,не приведи Бог, в подобной ситуации?" Ответить не могу - умом понимаю, что нужно сопротивляться, но практического решения нет. Зная, что в пригороде Одессы расположился лагерь головорезов численностью до тысячи человек, трудно представить как им могут противостоять обычные как и я обыватели? Но это реалии сегодняшнего дня. А ещё совсем недавно одесситы по ТВ и здесь, на пикабу, кричали не трогайте нас , у нас всё тихо и нормально,мы всем довольны. Киев сменил вам губернатора,назначил лояльного власти. Комментарии вашего мэра верх цинизма - разве это нормально? Видела ролики как по улицам Одессы ещё месяц назад ходили правосеки, давали интервью о том, что Украина только для украинцев, и никто на это не обращал внимания. В Одессе не заметили или не захотели замечать, что их город заняла хунта. А теперь уже поздно возмущаться вас обложили со всех сторон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скидывайте всех в одну колоду, мнений и убеждений много разных. Довольных не было, все переживали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, милиция, которая прикрывала правосеков.

Я прямо представляю себе разговор 22 июня 1941 года: "А если мы ответим немцам, то чем мы будем лучше того зверья, которое убивало людей в Брестской крепости?"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была не гражданская война.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
вычислить и адресно отработать соизмеримо по тяжести преступлений
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я представления не имею как это сделать, но если это сделать...
И какой в итоге будет результат: во всех СМИ скажут, что напали на мирный ПС ( бред но так и скажут), начнется расследование. Если узнают что из Одессы, сюда приедет ПС с еще большим количеством людей и вооружены, и с помощью ресурсов которые предоставляет им теперешняя власть выкосит еще больше людей , так же по одиночке. Результат будет с точностью наоборот от желаемого.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну а ты что предлагаешь, петицию им написать? до какого уровня? вы чо пассивные какие? эти черти только силу понимают. где эти 2000 чертей забазировались? чо вычислить трудно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уехали гастролировать дальше. А кто остался будет оформлен в батальон, в который набирает новая местная власть, которые будут следить за "порядком" в городе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Беда в том, что при такой позиции даже шкурку в целости не сохранить. Когда-то евреи попытались в Одессе тихо отсидеться. Получили погромы. Не только в Одессе, конечно.
Если придерживаться такой политики - то получишь больнее всех. Одесса это прекрасно доказала.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть знаете историю Одессы? Можете почитать сколько она оборонялась и как велась война на территории Одессы.
А в сущности ты просто тролль.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Любой, занявший в смутное время нейтральную позицию рискует независимо от исхода вражды быть обвиненным в неподдержке победившей стороны.

А тут тем более такая оплеуха - они пришли и сожгли заживо ваших братьев, мужей, сыновей, но хитрожопые одесситы всё измеряют понятиями выгодности/невыгодности, Город-герой в котором живут аполитичные-трусы. Тьфу, блядь.

>>но защита должна быть разумной, а не просто нестись на амбразуру.
К тому же, обычные люди ничего не решают в нашем мире, если не будет поддержки из вне, поводыря, так сказать, и спонсора

Ага, ага. Да ты не стесняйся, прямо скажи: "мы не люди, а трусоватое, корыстное говно".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы от куда? Я описал отношение Одессы в общем до 2 мая.
Люди поднялись для помощи задержанным "сепаратистам" и поднимется еще больше. Если ты считаешь, что врагу нужно отвечать его же монетой и скатыватся до его уровня. То ты такой же по мозгам как и майданутый.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
какая вообще может быть "разумная" защита? на войне все просто. если ты пожалел и не убил врага, то как тока ты отвернешься - он убьет тебя. вот те и "разумная" защита
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На обычной войне, безусловно. Однако, это не та война, о которой в учебниках по истории писали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно же написано: без поводыря и спонсора (блять!) они ничего не могут. "Людей посжигали? Детей поубивали? А, ну все нормально - у них же спонсор есть. А у нас нет.." Я в шоке..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Люди работают, чтобы семью кормить. Каждые выходные люди собирались на Куликовом поле, у большинства людей нет возможности вести вечный митинг, как у ПС, которому платят. Если ты считаешь, что в Донецке и Луганске людей не поддерживают финансово, ты живешь в иллюзорном мире.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда я - не столь важно.

Если вы хотели остаться в стороне - рецепт один. Никаких шествий нацистов и сторонников федерализации. Услышал "Сало уронили!" - ногами забили. Услышал "Даешь Одесскую республику!" - ногами забил. Иного не дано.

А теперь, когда вы позволил сполоснуть свою жемчужину в крови, отмывать вы её будете долго.

А с гражданской войной все не так сложно. Если не хочешь принимать ничью сторону, не допускай никаких сторон.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От куда ты важно, только по одной простой причине, легко судить издалека, а если ты не издалека то, что сам сделал?
Не допускать никаких сторон - это ты в какой реальности живешь? Если такой умный расскажи как это осуществить.
показать ответы