16

Про очистку самогона.

Часто собираемся в кругу однохобников , делимся опытом, обсуждаем железо, химические и физические процессы.Правда всегда одна, однако способы постижения её разнятся.Я напишу как я очищаю самогон.Так делаю я, и меня устраивает вполне.

Итак после первого перегона разбавляю Сс до 20-25 градусов.Прогоняю 2 раза через фильтр -кувшин.Перегоняю второй раз , довожу до крепости 42-43% и прогоняю ещё раз, но картридж уже свежий.Если настаиваю на щепе или чём -нибудь ещё, то после настаивания прогоняю через слой вискозы.Это всё.

А как делаете вы?

Дубликаты не найдены

+5

Мы по старинке. Фильтрует самогон через печень

раскрыть ветку 1
0
А кто пробовал через кизельгур фильтровать?
+2

А есть ли смысл фильтровать спирт сырец после первого перегона? Я делаю так, первый раз гоню в активном пофиге, второй раз фракционная перегонка и только второй перегон фильтрую.

раскрыть ветку 4
0

есть

раскрыть ветку 3
0

Спасибо за развернутый ответ) Окей, в следующий раз гнать буду попробую с фильтрацией СС что выйдет. И да, только через фильтр кувшин чистишь, угольную колонну не пользовал?

раскрыть ветку 1
0
Некоторые опытные самогонщики (для себя только гонят) говорят что первак вбирает в себя вредные вещества сивушные и изпользуют в технических целях. Очень интересно мнение, так ли это?
+4

А может имеет смысл один разу купить ректификационную колонну и освоить её? Решит массу проблем (в том числе с расходниками на фильтры) и даст наиболее чистый продукт.

В принципе не понимаю шаманских плясок с бубном и "тонкими оттенками": открой учебники по химии за школу и вуз, а так же материалы по аналитической химии и получай строго то, что хочешь.

раскрыть ветку 17
+3

А может сразу на ликерку устроиться"и получай строго то,что хочешь":)))

раскрыть ветку 9
0

ну, спасибо Китаю, хим посуда сейчас стоит довольно дёшево. А строгий научный и технический подход к любимому делу мне кажется более правильным, чем камлания над слезами девственницы в полнолуние.

раскрыть ветку 7
0

Я там и работаю, этикетки печатаю

+1
Разницу между дистиллятами и ректификатом вообще не знаете, да?
раскрыть ветку 5
-2

Человеку нужно отчистить спирт, я предлагаю способ, который даёт где-то 95% спирт. Он же не спрашивает "как отчистить коньяк или виски". Более надёжного метода убрать сивушные масла ещё не придумали.

раскрыть ветку 4
0
а так же материалы по аналитическо

й геометрии?

+1
В спирт-сырец кокосовый уголь, после второй перегонки после разбавления до 40 дважды через кувшин. Сивуха отсутствует.
раскрыть ветку 3
0

Система такая же, только добавлю, что вид угля не имеет особого значения.

0

но попробуй перед второй прогнать

0

да, кокосовый

0
Первая перегонка - тело собираю. Хвосты и головы выкидываю. Потом добавляю марганец немного, отстаивается, и через вату фильтрую. Развожу талой водой до 20 гр и через кувшин. Потом 2 раз гоню. Тело собираю и на 5-7 дней покой.
0

Почитай про метод Габриэля или отгабриэливание (для разных типов оборудования). Вкратце, там советуют не снижать крепость при второй перегонке, от изоамила избавляются.

0

Хм, стоит ли через такой фильтр прогонять? ТАм же не только уголь, а ещё разной шняги куча, как она влияет на состав самогона?

раскрыть ветку 4
0
Да вроде только уголь. Разбирал такие пару раз
раскрыть ветку 3
0

Фильтр то пластиковый. Как бы не желателен контакт спирта с пластиком, особенно с полистиролом.

раскрыть ветку 1
0

Бывают прессованные, там связующий клей какой-то, разные бывают )

0

А разбавлять чем и зачем?

раскрыть ветку 6
+2

Вода+ спирт. При меньшей градусности легче выделить и отсечь молекулы сивушных масел.Как в процессе фильтрации , так и при перегонке 2.

раскрыть ветку 5
0

Спорный вопрос .

Например если молоком чистить , то чем выше градус тем длиннее выходят хлопья "сыра" .

0

Может, лучше построить аппарат непрерывной перегонки и просто перегонять два раза без разбавлений? Первый раз - хвосты и воду, второй - головы. Системно этим не занимался, но сложившийся подход подразумевает, что периодические процессы - проще, непрерывные - эффективней.

раскрыть ветку 3
0

Ни чо так, аж сглотнул непроизвольно, жаль, что пока отказался от алкоголя

раскрыть ветку 1
+1

А что жаль то? Молодец!

-6

Абсолютная трезвенница.

раскрыть ветку 4
+4

Создавать космические корабли можно и не летая на них при этом.

раскрыть ветку 1
0
Иллюстрация к комментарию
0
А минусят наверное орки? )))
раскрыть ветку 1
+1

Это же пикабу. Все равно его люблю.

Иллюстрация к комментарию
-12

Что не делай дома, но от мерзкого вкуса самогона и сивушных масел в нем не избавиться.

раскрыть ветку 37
+3
Чушь. Даже на херово колонне можно два раза перегнать и станет гут..
ещё комментарии
0

да че ты не так то написал??!!

раскрыть ветку 1
0

Да все так. Упоротые любители мифов не понимают разницу самогон-водка, дистилляция-ректификация. Но считают нужным вставить свои две копейки, неучи.

ещё комментарии
Похожие посты
352

Гоним!

Ну вот смотри. У тебя есть аппарат, у тебя есть бродильная ёмкость с гидрозатвором. Ты купил 5 кг сахара, растворил их в 20 литрах воды, закинул туда 100 грамм сухих дрожжей спиртовых (предварительно активированных ), с тех пор прошло дней десять, а может и четырнадцать. Пузырики в гидрозатворе не булькают. Бляха муха - пора гнать! Открой бродильный бак и посмотри - брага отыграла и даже начала осветлятся. Ты можешь ускорить её осветление. Есть разные способы. Но можешь и не осветлять. При правильном подходе ты ничего не испортишь. Итак - аккуратно, шлангом заливаешь брагу в перегонные куб. Но только не всоси осадок! Он нафиг не нужен. Его вообще потом выльешь. Ну да, потеряешь грамм 300-400 браги, зато ничего не пригорит и не испортит дистиллят. Во всём этом процессе главное не жадничать. Кто жадничает, тот пьёт говённый напиток. Из-за тех кто жадничает, такое поганое и презрительное отношение к домашнему алкоголю. Жадность - не наш подход.
Заливаем куб на 2/3 объёма. Это важно. Оставь место на вспенивание и на "гуляние" паров. И вот тут тебе сейчас становятся понятны мои мессенджи об объёмах куба. Ранее мы выяснили, что в основной, массовой, продаже имеются баки для брожения объёмом 30 - 32 литра. Пачка дрожжей спиртовых, в среднем ценовом сегменте, российского или белорусского производства, обычно 100 грамм. Очень удобно использовать без перевешиваний, взял нужное количество сахара и всё, дрожжи уже завешаны (но весы кухонные лучше всё же иметь в арсенале). А дальше ты сэкономил и купил аппарат с баком 12 литров. А залить можно не более 2/3. Один отгон, если аппарат неактульнаго типа с трубками 6 - 8 мм, часа три. Тебе перегонять брагу, что ты сделал, придётся в три загрузки. Представь себе это. Ко времени перегона добавь время, что ты потратишь на мытьё, сборку, разборку аппата... А я говорил - бери куб 30+.
Всё, отступление закончили. Куб залили на 2/3. Собирай систему, ставь на плиту. Подключи холодильник к воде, начинай разогрев. Аппарат у тебя с сухопарником. Ты же взял с сухопарником? Для чего он нужен? Первое - эта штука отсекает вонючие тяжёлые фракции, а второе - защищает от брызгоуноса. Если ты будешь не внимателен и просрёшь закипание браги, то она может брызнуть в пароприемник, а тут хоба! Сухопарник. Где брага тормознётся и не попадёт в дистиллят.
Продолжим. Начал ты разогрев. Греешь на максимальном огне, смотришь на градусник. В какой-то момент ты увидишь, как на кончике трубки после холодильника образовываются капельки. Ну, а если у тебя аппарат с тонкими 6 - 8 мм трубками, то ты услышишь сначала "хрюкание" в трубках, а затем капельки. Первая, вторая... Значит ты достиг отлёта первых фракций. Это 68 - 69 градусов по Цельсию. Но, на градуснике у тебя будет другая температура, потому как я тебе уже говорил - в основной своей массе градусник ставят так, что они меряют хер пойми чего. Запомни эту температуру и знай - это начало. Понижай интенсивность нагрева и наблюдай дальше. Со временем ты научишься регулировать нагрев так, чтобы отгонялось быстро, но дистиллят капал холодный. Отгоняй максимально и в одну ёмкость. Когда прекратить? Тут много мнений. Ты для себя определишь свой алгоритм. Многие советуют гнать пока дистиллят не начнёт мутнеть. Я так не делаю. Я не выбираю весь спирт из браги. Как только унюхал совсем уж запах мне неприятный, я прекращаю отбор. Но это не обязательно правильно! В любом случае, как бы у тебя не был установлен термометр на аппарате, когда ты увидешь на нём 100 градусов - хорош. Сворачивайся. Вообще для облегчения наблюдения за спиртуозностью в струе имеется простенький девайс. Называется попугай. В любом самогонном магазине это есть. Цены от 600 до 2000 рублей в среднем. Можешь его приобрести и чувствовать себя более спокойно. Не будешь каждые 10 минут мокать бумажку в отгон и поджигать её, проверяя наличие спирта.)

Гоним! Самогон, Самогонщики, Самогонный аппарат, Дистиллятор, Дистилляция, Гоним сами, Длиннопост

Вот такой он примерно попугай.
Итак ты получил спирт сырец, зафиксировал температуры начала и конца отгона для своего аппарата. Ты молодец. Что делать с тем, что у нас получилось? Можно бухнуть. Но лучше не надо. Не зря же это называется спирт - сырец. Правильно с ним придётся работать дальше. Замерь крепость полученного отгона и поставь. Пусть постоит денёк другой. Крепость замеришь спиртометром - ареометром. Я спиртометр и многие другие приспособы отношу к необходимым мелочам и подробнее о них напишу попозже. Ок?
Пока достаточно. Скоро вернусь.

Показать полностью 1
86

Ром

Йо-Хо-Хо и десять литров рома!

Ром Ром, Самогон, Дистилляция, Дистиллят, Рецепт, Алкоголь, Видео, Длиннопост

Доброго времени суток, уважаемые подписчики и им сочувствующие. :)

Опять пропадал с местного горизонта - пришлось уезжать в командировку, но постараюсь реабилитироваться в самом ближайшем времени и написать парочку, надеюсь, интересных постов.

Сегодня хочу поговорить о роме, даже не столько  о нем самом, сколько об его изготовлении в домашних условиях. Из чего его делают, как долго его готовить и прочие небольшие нюансы.
Вообще ром в моих предпочтениях стоит на втором месте после виски. Я его люблю в разном виде, в белом, в выдержанном, даже иногда со специями употребляю.
Сразу оговорюсь, что я не сторонних ободранного рома, типа, как выпускает алкогигант Bacardi, хотя некоторые их напитки мне когда-то нравились. Если сказать иначе, то я предпочитаю более честный ром, чем популярные напитки. Честность обычно эта выражается в мощном вкусе, долгом, сладком послевкусии и, несомненно, в узнаваемом аромате. Не важно где был ром сделан, как был сделан, что в него намешали, как долго его выдерживали, всё равно на первом месте в аромате будет тростниковая меласса.

Меласса.
В подавляющем большинстве случаев ром делается именно из тростниковой мелассы, которая, в свою очередь, является побочным продуктом при производстве тростникового сахара. Отсюда характерный вкус, запах и темно-коричневый, почти черный цвет.
Так же ром делают из выжатого из сахарного тростника сока, но это очень сильно удорожает производство, поэтому такой вариант себе могут позволить немногие винокурни, а в наших условиях, когда сахарный тростник мы видели только на картинках, по причине его не произрастания в наших краях, становится вообще золотым методом производства.
Я использую в основном мелассу вьетнамского производства. По своим основным характеристикам, она не уступает, да и зачастую превосходит иранскую, но немного проигрывает мелассе из Южной Америки, немного совсем, а в цене намного приятнее. :) Так что по соотношению "цена / качество / удобство доставки" вьетнамская меласса вне конкуренции (многие могут не согласится, но только те, что живут в европейской части РФ, а не на Дальнем Востоке).
Да! Мелассу я использую не только для изготовления рома, но и делаю с её помощью офигительный соус для барбекю, но это не здесь и не сейчас :)

Рецепт.
Рецепт простой: меласса, вода, дрожжи. Да это самый простой и быстрой вариант получить ром, который будет на голову выше того, что продается в магазина с ценой до 1,5 тысяч. Но при соблюдении некоторых условий.
Начнем с приготовления сусла. Здесь все просто - наливаем воду температурой 30-35 °C из расчета 1:4, то есть на 10 литров мелассы берем 40 литров воды. Выливаем мелассу в воду - процесс крайне растянут во времени в виду высокой вязкости мелассы, но что бы его ускорить, рекомендую канистру с мелассой нагреть в ванне с водой, ну или смириться и выливать как есть. Я просто переворачиваю канистру и занимаюсь своими делами, например снимаю колонну и мою её,  потом, когда 95% стечет в бак, наливаю немного кипятка, и тщательно смыв со стенок остатки мелассы, выливаю в бак. Да, во время процесса выливания, крайне рекомендую сразу тщательно перемешивать, что бы меласса не легла на дно, тогда процесс размешивания немного затянется.
В итоге мы получим сусло плотностью примерно 20Brix. По моим наблюдениям, это наиболее оптимальная плотность для быстрого сбраживания.

Дальше задаем дрожжи. Тут каждый решает сам для себя. Многие используют всякие турбодрожжи типа DoubleSnake Rum или Bragman Rum, ни те ни другие мне не понравились, мелассу сбраживают долго и много лишнего во вкусе после них остается. Есть еще с пяток разных производителей турбодрожжей, но подозреваю с ними ситуация будет аналогичная, так как в основном они для чистого сахара и надпись Rum на пачке написана явно сгоряча. Сам я остановился на дрожжах Distilamax SR и Distilamax RM от Lallemand, вторые даже предпочтительнее, так как селекционированы именно под тростниковую мелассу (SR селекционированы под все типы меласс). Дрожжи хорошо держат температуру до 40 градусов, саморазогрев браги идет примерно до 33-36, первоначально пугался, переживал, что бы не передохли грибочки, но выдержали чертяки и дело свое сделали. Distilamax SR выбраживают 100 литров браги примерно за 26-30 часов с момента внесения в сусло. На 100 литров использую 20-30 грамм этих дрожжей. Брожение уверенное, достаточно мощное, без пены. В принципе можно не использовать гидрозатвор, но я его использую как показометр брожения.

Как только брожение прекратится, а прекратится оно на 10-11 Brix, можно перегонять на первый раз. Вот тут то и кроется первый нюанс - так как в браге осталось очень много не сбраживаемых обычными дрожжами сахаров, то перегонять надо аккуратно. Если используете ПВК или парогенератор, то тут вопросов нет - гоните на максимальной мощности, чем быстрее тем лучше, а вот если у вас обычный куб, то тут высока вероятность пригара браги ко дну или на тэн, в случае прямого нагрева. Если у вас обычный куб и греете его на индукции, то либо перегоняйте на маленькой мощности, что бы брага не пригорала, либо используйте антипригарные салфетки на дно куба (можно сделать из заторного мешка, подгрузив его чем нить ко дну, либо молочные прибамбасы антипригарные - тарелочки), либо до последнего не закрывать куб, помешивать, градусах на 70-75 закрыть и перегонять не на 100% мощности. Прямой нагрев лучше не использовать, пригорает в 90% случаев. Хотя! Если вам нравится ром со вкусом кирзового сапога, то тогда пусть пригорает. :)) У меня таких экземпляров было штук 10, все с разной степенью кирзовости. Что-то перегнал на второй раз, но после третьего по счету плюнул и отправил на ректификацию, так как кирзу из вкуса не убрать, даже если очень сильно ободрать напиток.

Второй перегон - тут каждый решает для себя насколько ароматный ему нужен ром и из этого строит свой дистиллятор. Я предпочитаю почти максимум вкуса и запаха, поэтому перегоняю на второй раз на 4-х этажах колпачковой колонны. Для коктейлей ставлю царгу 50см с СПН, тогда спирт достаточно обдирается и ромовый вкус не торчит в коктейлях.

Головы отбираю в размере 5-8% от АС. Хвосты - смотрю по поведению колонны. Так как ром субстанция довольно таки жирная, то, по запотеванию нижних этажей, подход хвостов определить очень просто.

После перегона разбавляю до 40-45, и на пару недель на отдых в нержавейке или сразу в бутылках.

Вот такой вот самый простой рецепт рома, в принципе доступный каждому и без особых плясок с бубном.

Для получения более стабильного результата и оптимального выхода кратко модернизирую этот рецепт (часто делаю именно так)
1. Вода 4 к 1, 35°C.
2. Мелассу растворяем.
3. Нагрев сусла до закипания, кип 10 минут.
4. Остужаем до 35°C.
5. Вносим дрожжи. (Сусло 20 Brix).
6. При достижении 11-13 BRIX, вносим еще мелассу до 18Brix.
7. Повторить предыдущий шаг, до расчетного достижения 12-13% алкоголя.
8. Перегон на СС.
9. Перегон на продукт.
В этом случае, во время кипа, мы избавляемся от патогеннов, которые могут содержаться в мелассе и гарантируем продолжение брожения при внесении мелассы второй и третий раз, так как дрожжи уже будут размножены в достаточном кол-ве что бы противостоять любым бактериям. Ну и соответственно получим больше спирта за меньшее кол-во времени, чем при варианте, что ставили бы брагу второй раз.

Многие знания - многие печали, как говаривал царь Соломон.
Когда я увлекся ромом, перечитал кучу литературы, технической документации, домыслов и просто статей. В большинстве случаев это были перепечатки с ранее изданных статей или переводы зарубежных, а иногда и полнейший бред из области фантастики, особенно доставляют ютуб-блогеры со своим "правильным" методом приготовления рома. Ну и испортил себе кучу сырья на эксперименты в целях получения "дандера" и прочей экзотики.
Все мои потуги вылились в понимание процесса, что мне нужно, а что совершенно лишнее.
Все эти "дандеры" и прочая имеют единственную цель, продолжить брожение после его остановки и сбродить остатки сахара, что не доели дрожжи, добыв из них вкусняшки. Тут два варианта молочнокислое или маслянокислое брожение, молочнокислое в нашем случае не интересно, не с зерном работаем, а вот маслянокислое - то что доктор прописал.

Теперь о маслянокислом брожении.
Наверное этот аспект наиболее угнетает любителей экспериментов. Ведь, люди,  начитавшись форумов и насмотревшись ютубов, твердо убеждены что будет вонять, не не так, будет ВОНЯТЬ. Но это немного не соответствует истине.

При правильном подходе никаких сильных вонючестей не будет.

Получение необходимых нам бактерий простое: натереть картофель вместе с шкуркой на терке, засыпать его в бутылочку на полллитра, долить водой на 3/4, пастеризовать при температуре 80°C в течении 10 минут на водяной бане, охладить до 35°C, после капнуть несколько капель вазелинового или другого масла, что бы создать оптимальные условия для размножения, а оптимальными условиями будет брожение без доступа кислорода, так как одно из условий размножения этих бактерий - отсутствие свободного кислорода, ибо они облигатные анаэробные существа и в кислороде не размножаются :)

Закваска будет готова в течении нескольких суток, у меня уходит обычно 2-3 дня при температуре 31-32 градуса. После выливаю закваску в барду оставшуюся от прошлого перегона (тут можно использовать воду с сахаром и например ячменной сечкой или пшеном, но готовить отдельно не хочется, барда все равно остается, сахаров в ней достаточно, но можно немного подсластить до 6% (не Brix, а именно долевое соотношение сахара к жидкости), поэтому используем её, уменьшая сущности :) ). Опять использую вазелиновое масло для создания необходимых условий, хотя там будет гидрозатвор, но лишним не будет. Барду подогреваю аквариумным нагревателем, выставленным на 31-33°C. несколько дней и бактерии достаточно размножатся, что бы можно было их использовать.

Как их использовать? Элементарно! После окончания основного брожения браги на мелассе, то есть примерно через 30 часов, или сразу как гидрозатвор прекратит работу, заливаем получившуюся колонию в бродилку и ждём еще пару-тройку дней брожения. Как только оно прекратится, о чем опять же нам скажет гидрозатвор - перегоняем.

Теперь насчет избежания вонючестей: при создании закваски вонять будет первые пару дней, просто не открывайте дома бутылку с закваской, стравливайте излишки газа в форточку, потом выработается достаточно этилбутирата и закваска станет пахнуть ананасами, так и во время размножения клостридий в барде.

Обращайте внимание на кислотность браги при работе с маслянокислыми бактериями, держите брагу в пределах 5.8 до 6.4 pH, это оптимум по кислотности.

Что-же происходит при дображивании с использованием маслянокислых бактерий? А происходит именно то, что нам нужно, то есть бактерии доедают те сахара, которые дрожжи доесть были не в состоянии, по причине, что не умеют они есть такие сахара. В процессе этого брожения образуется масляная кислота, некоторые эфиры которой имеют просто восхитительный фруктовый запах, то есть те самые нотки ананаса, что часто можно уловить в кубинском и ямайском роме.

Ну и более подробно нужно остановиться на перегоне после такого брожения.

На первый раз перегоняем с использованием меди. В процессе маслянокислого брожения образуется множество сернистых соединений, которые надо всеми путями не пустить в продукт, если не хочется пить ром воняющий тухлыми яйцами :)

Это могут быть пыжи медные в царге, медная колонна, аламбик, шлем, картриджи из медных трубок - пригодится любая медь.

На второй раз - свобода творчества, но так как СС будет очень маслянистый, то советую использовать колонну в 4 этажа и выше, что бы можно было оптимально отобрать тело. Работать колонне на себя лучше минут 30-40. Головы 0.5 - 1% от общего объема, ну или 3-5% от АС.

На этом на сегодня всё. Пойду перерабатывать мелассу в более правильное состояние, чем нахождение в канистрах.

Спасибо тем кто дочитал, надеюсь не слишком запутал, и помог в понимании процесса.

Показать полностью 5 2
60

Опасное варево или как я вспомнил фильм Парфюмер

Всем доброго времени суток.
Однажды заехав в магазин Пятёрочка, купил там помело. Это цитрусовый фрукт. Очень вкусный, корка его также очень ароматная. Выбросить мне стало жалко корки. Сложил их в пакет, потом добавились туда корки апельсинов и мандаринов.
Решил настоять все это добро. Сложил в баллон и залил самогоном 40'. Стояло варево 3 недели. Запах улет. Решил перегнать.
Залил этот настой в скороварку и процесс пошел......
Отобрал грамм 50 голов. Аромат их настолько сильный что руки пахли часа 2. Собственно и вспомнился фильм Парфюмер.
Зайдя в дом после процесса я издавал запах сочного апельсина.
теперь о напитке. Он ярко пахнет цитрусом. Очень ярко. Вкус сочный, освежает , как будто съел апельсин. Послевкусие долгое, отрыгивается потом долго))))
Пью его с яблочным соком и льдом. Можно просто со льдом чистым.
Налив в бокал сок, положив лёд, потихоньку добавляю его сверху. От охлаждения и разбавления он мутнеет как молоко. С чем связано я не силен, но так же ведёт себя абсент мой домашний. Думаю или эфиры какие, или севухи много. Но вкусно и голова не болит)

Опасное варево или как я вспомнил фильм Парфюмер Самогон, Дистилляция, Длиннопост
Опасное варево или как я вспомнил фильм Парфюмер Самогон, Дистилляция, Длиннопост
Показать полностью 3
777

Бурбон своими руками (часть 1)

Бурбон своими руками (часть 1) Виски, Бурбон, Самогон, Записки самогонщика, Дистилляция, Видео, Длиннопост

Да, именно так выглядит зерновой дистиллят с географически защищенным названием Bourbon, до того, как его превратят в вкусный напиток.

Здравствуйте, уважаемые подписчики и им сочувствующие. :)
Давно не писал, так как необходимо было время на реализацию некоторых проектов, от которых завишу не только я, но это все лирика, перейдем к вкусному.
А вкусное на сегодня для меня - бурбон.
Конечно кто-то может сказать, что бурбоном можно назвать только то, что делают в США в одноименном штате, но мне так проще и бурбоном я называю любой дистиллят, где основой является кукуруза.

Бурбон, он же зерновой виски в составе которого не менее 51% кукурузы, а вот все остальное на усмотрение мастера дистиллера и его команды.
В конце прошлой недели дошли, наконец-то, руки и главное - желание, до запасов зерна.

Выбор ингредиентов.

Наверное это самый важный этап во всем пути. Именно тут мы определяем будущий путь напитка, его характер.
Засыпь: 64% кукурузы, 16% ржаного солода, 20% ячменного солода.
По задумке это будет плотный дистиллят, сладковатый с не слишком долгим послевкусием ржаного  хлеба - это в белом виде, а вот после выдержки должен добавиться аромат ванили, шоколада и немного горчинки (бочка из кавказского дуба, максимально сильной обжарки, вымоченная только водой - для бурбонов предпочитаю чистую бочку).

Сам процесс.

Неспешно помолол 80 кг. нашей амурской кукурузы, 20 кг. ржаного ферментированного солода и 25 кг ячменного солода (самого обычного курского).

Бурбон своими руками (часть 1) Виски, Бурбон, Самогон, Записки самогонщика, Дистилляция, Видео, Длиннопост

Зернодробилка Нива отличный помощник, когда надо быстро помолоть 125 кг зерновых.

Ржаной солод выглядит совершенно иначе, чем рожь. Весь сморщенный, твердый, зато именно он даст максимум ржаного вкуса будущему напитку.

Пока молол зерно и солод, потихоньку грелась вода в кастрюле на 500 литров.

Затор.

Затирать вискари в засыпи которых много голозерных проще всего по красной схеме, то есть без всякой фильтрации, опять же красная схема дает возможность взять из зерна максимум вкуса.

На 450 литров воды засыпал сразу всю кукурузу, ржаной солод  и 3 кг. ячменного солода при температуре 50 градусов. Ячменный солод нужен для того, что бы каша сразу не была густой и мешалке было бы проще крутить всю эту субстанцию во время разваривания зерна.
Неспешно довел до кипения и варил на протяжении почти двух часов. Этого как раз достаточно, что бы добыть необходимый нам крахмал из муки (если интересно, могу сделать пост про зерновые в общем формате, что бы было понятно - что, почему и зачем).

Далее охладил затор до 65%, засыпал остальной молотой ячменный солод и оставил осахариваться на этой температурной паузе на 100 минут. Как показывает практика, этого времени вполне достаточно, если мы сбраживаем по красной схеме, так как ферменты продолжат работать и дальше, правда не так активно, как в оптимуме по температуре.

После осахаривания остудил затор до 33, задал дрожжи и оставил в покое до вчерашнего дня.

"Состояние покоя".

Зерновая брага выбраживает за два-три дня. Я на всякий случай дал 4 дня, хотя чего лукавить, просто не было возможности перегнать в среду. Отправлял семью на отдых, да гости еще приехали :)

Первый перегон.

После работы сразу поставил котел на разогрев. К 11 вечера появились первые капли, а вот в 12 уже лилось полноценной струёй. Около 3-х часов ночи было отобрано около 50 литров спирта-сырца крепостью 50%, поменял приемную ёмкость и почти до 10 утра отбирал уже в бочку.

Всего получилось около 140 литров 33-35% спирта-сырца с офигительным ароматом. Сладость кукурузы и терпкость ржи в аромате явная.

Вот он - трудяжка, без которого я бы делал этот объем работ около 3-х недель, если не больше. А тут управился за 5 дней.

На выходные буду перегонять СС на второй раз. Об этом напишу на следующей неделе.

Ну и по традиции:

Спасибо тем, кто дочитал/досмотрел до конца. :)

Показать полностью 5 1
51

Самогон из ячменного концентрата - будущий вискарик часть 1

Привет и спасибо моим первым подписчикам!

В общем решил я тут сделать что то типо виски =) Сахарный самогон для него врятли подойдет, поэтому было принято решений купить ячменный концентрат.

Инструкция: купить, разбавить водой, внести вискарные дрожжи (я добавлял Bragman whisky turbo).

На 6.7кг концентрата потребовалось около 20литров воды.

Через два дня после внесения дрожжей - добавил 2кг декстрозы чтобы увеличить выход конечного продукта.

Итак брожение заняло 7 дней (общее).

Самогон из ячменного концентрата - будущий вискарик часть 1 Самогон, Самогонщики, Длиннопост
Самогон из ячменного концентрата - будущий вискарик часть 1 Самогон, Самогонщики, Длиннопост

Внимание! Пены - много! Если в бродильной емкости мало места - обязательно использовать пеногасители! Я забыл сам купить и пришлось капать растительного масла (под рукой больше ничего не было к сожалению) иначе могла бы случиться беда. Даже специально на первые дни поставил емкость в ванну на случай БАБАХ.  Софэксил (специальный пеногаситель) купил уже позже.

После отброда - первая перегонка. Отжим всего что набродило.

Я использовал Куб 20литров (2 перегоник по 15 литров) с обязательным добавлением софэксила, царга 500мл с 1 медной насадкой панченкова, дистиллятор прямой.

Пачкается при переливе и воняет зараза знатно =)

Выход с 6.7кг ячменного концентрата - 6.2 литра ВИСКИ-СЫРЦА крепостью около 35 градусов.

Не густо, но что делать. Гнал до 99.5 градусов в кубе.

Следующий шаг (через неделю наверное): перегонка второй раз дробно и уже в бочку (если куплю) или на щепу!

Показать полностью 6
551

ЧаВо самогонщику или "что я уже устал слушать".

В прошлом году жена надоумила сделать "на пробу" пару баночек вина из ирги. "Почему бы и нет?" решил я. Поставил пару баночек, потом ещё, затем заинтересовался другим материалом... Так понемногу втянулся в удивительный мир домашнего алкоголя, купил самогонный аппарат - и появилось у меня хобби.
Когда я рассказываю о своём увлечении людям, причастным и непричастным к этой теме, мне задают вопросы. Как я со временем заметил: одни и те же. Со временем, у меня набрался эдакий "топ" фраз, которые я чаще всего слышу. Ну, помимо "принеси попробовать", это вне конкуренции.
Итак, топ ... того, что я слышу.
10. "А зачем ты разбавляешь? Так пей!"
Люди просто не понимают, что современные аппараты позволяют получать спирт до 96%. И это не "первач", это "тело", та фракция, которую я стремлюсь получить.
9. "Зачем ты первач выливаешь? Это же самая крепкая часть? Какой там яд, всегда его пили, всё ок было..."
Для тех, кто не в теме, поясняю: дистиллят делится на три фракции: голова, тело и хвост. Так вот, первач - это и есть "голова", первые 20% от выхода. Пить это не рекомендуется: это голимый метанол, воняет как хз что, но людей в этом не переубедить...
8. "Аппарат покупал? Ясно. А у меня/дядьки/братки самодельный."
И сразу покровительственный тон: я, мол, олдскул, а ты мажор. Во-первых, чтобы собрать аппарат своими руками, нужны ресурсы и навык. У меня, честно признаю, ни того, ни другого. Во-вторых, чтобы аппарат был действительно качественным, а не гнал всякую шнягу по принципу "лишь бы в голову давало" - нужно обладать очень хорошим материалом и золотыми руками. Большинство "сарайных" установок сделаны из говна и палок, что приводит к отравлению некачественным продуктом.
7. "Из чего делаешь? Послушай меня, лучший самогон - из %сырьё_нейм%."
Тут одно могу сказать - каждый точит как он хочет. Но, почему-то, "опытные" самогонщики/виноделы считают своим долгом донести до окружающих, что их способ - единственно верный, всё иное - от лукавого.
6. "Зачем вино так долго выдерживаешь?"
Большинство из тех, кто имеет хоть какое-то понятие о виноделии, считают, что вот сбродил ты ягодный сок - и можно (нужно!) пить. А по факту, та воняющая дрожжами бражка, которая у тебя получилась, становится вином где-то через полгода: за это время у неё и вкус улучшается, и всякая дрянь в осадок выпадает. Про то, что надо периодически сливать с осадка, кстати, никто и не слышал.
5. "Вино крепишь?"
Нет, нет и ещё раз нет! Мои вина, и без того, имеют крепость 12-14%. Вполне неплохо для вина, как я считаю. Со стакана уже становится хорошо и весело. Тем более, большинство людей не понимают, что крепление - это поднятие крепости спиртом на 2-3%, а не разбавление водкой в пропорции 1:1.
4. "На чём настаиваешь? А вот у меня брат/батя/дядька/брат жены друга сестры тёщи на кедровых орешках та-акую делает..."
Если б я мог описать, как меня достало слышать про эти орешки! Люди не хотят пробовать что-то новое, совершенно никакой тяги к экспериментам. А между тем, я за последний год попробовал разных напитков больше, чем за всю жизнь...
3. "Не сопьёшься?"
Если бы я хотел бухать, я бы не покупал себе агрегат стоимостью в пятизначную сумму, а набрал бы водки на эти деньги. Для меня это увлечение, как для кого-то - рисование.
2. "Это же дофига денег и времени, проще водки купить!"
На самом деле, я подсчитывал приблизительно затраты на материалы (не считая самого агрегата) относительно выхлопа. 0,5 моего продукта мне обходятся дешевле ста рублей. Сколько в наши дни стоит 0,5 водки? С временем, конечно, да. Но, тут уж ничего не поделаешь.
1. "На продажу делаешь? А чо не продаёшь?"
Мой любимый и самый популярный вопрос. Во-первых это незаконно. Штраф с конфискацией аппарата мне не нужен. А во-вторых, я делаю хорошие напитки для себя и друзей. Продавать их убогим алкашам, бухающим у подъезда на лавочке, мне просто жалко.
Спасибо всем, кто дочитал до конца!

Показать полностью
340

Инструменты самогонщика

В прошлом посте меня попросили показать аппарат для общего развития. Решил рассказать с самого начала, что для чего, может кому будет интересно.

Основные инструменты.

Поговорим немного о инструментах, которые используют все без исключения самогонщики.

Основа любого самогона это брага, она может быть с чего угодно - сахар, фрукты, ягоды, зерно, но все это надо где-то сбраживать, поэтому самая первая вещь которую приобретает или приспосабливает любой начинающий винокур - бродильная ёмкость. В большинстве случаев простейшую "бродилку" можно купить в ближайшем магазине торгующим пластиковой тарой или упаковкой по цене рублей в 300-350.

Выглядит она так:

Инструменты самогонщика Самогон, Самогонный аппарат, Дистилляция, Длиннопост

Хотя многие, купившие свой первый аппарат, просто берут первую попавшуюся кастрюлю или бачок и начинают разводить сахар в воде, особо не заморачиваясь, и только потом начинают обрастать удобными емкостями.

Дополнительно к ёмкости приобретается гидрозатвор, либо делается на коленке из куска шланга и бутылки. Его роль очень проста - отводить углекислый газ, генерируемый дрожжами из ёмкости и не допустить воздух, а вместе с ним и бактерии в ёмкость, эдакий ниппель.

Помимо "бродилки" на начальном этапе нужна еще одна штуковина - собственно сам самогонный аппарат. Тут выбор просто огромный, как по форме, так и по цене.

Самый оптимальный вариант для начала это что-то простенькое, например Феникс - Элегант. Простой в обслуживании, нетребовательный к форме нагрева. Скорость конечно не ахти, но свой литр в час на нём получить без проблем. Когда тестировал этот аппаратик, забивал царгу регулярной проволочной насадкой, два пыжа вроде ставил, максимальная крепость была 90%, неплохо для такого малыша. Крепость общего продукта после перегона была в районе 75%, но я не жадный, поэтому показатели других винокуров могут быть ниже.

Конечно минусов у него достаточно, но сейчас не об этом :)

В принципе, имея эти две необходимые вещи, мы можем ставить брагу и перегонять её в самогон, потом перегонять еще на раз и пить, или ставить настойки, а потом пить, или угощать всеми этими вкусняшками друзей-товарищей.

Вот видите стать самогонщиком просто и не дорого.

Теперь поговорим об инструментах, без которых можно обойтись, но, по сути, не обходится ни один самогонщик, который выгнал больше 10 литров.

Инструменты облегчающие процесс

Итак, ёмкость и аппарат у нас есть, но вот проконтролировать качество, как браги, так и самогона мы не можем. Что для этого нужно?

Ареометр - сахарометр. Нужен для определения кол-ва сахара в сусле или браге перед брожением. Дрожжи бывают разные и некоторые штаммы просто не могут переработать сахар больше 20%, поэтому сахарометр нам пригодится.

Ареометр - спиртометр. Необходим как для контроля выходящей жижи из аппарата, так и для определения крепости спирта-сырца перед вторым перегоном. Для чего же это надо? Всё предельно просто: процесс дистилляции, как и любой физический процесс можно просчитать в математическом смысле, то есть зная крепость спирта-сырца можно рассчитать кол-во голов, либо спрогнозировать сколько отбирать основного продукта и ориентироваться уже на эти величины при перегонке. Конечно новичку эти знания ничего не дадут, кроме головной боли, но продвинутому винокуру само-то. Ну и для контроля окончания перегонки, либо отбора основной - питьевой фракции. Зачастую отбирать продукт менее 45-50% крепости не рекомендуется, что бы не получить потом в продукте эти самые - самогонные нотки, вонючесть которых у многих ассоциируется с деревенским сэмом. Ареометр можно взять бытовой с шкалой 0-96%, но я бы рекомендовал взять набор из трёх ареометров 0-40, 40-70, 70-100, они намного точнее.

Индукционная плита. Тут я думаю все понятно - моментальная реакция на изменение мощности.

Кастрюля нержовая литров на 30-40. В ней очень замечательно варить медовуху, пиво, затирать солод на виски, инвертировать сахар, да и перегонять тоже, при наличии правильно оформленной крышки.

Фильтровальный мешок. Служит как вкладыш в кастрюлю, позволяет быстро отфильтровать содержимое, отжать его и выкинуть ненужное :) Вещь незаменимая, когда нет возможности разводить дома целую винокурню с многопосудным варочным порядком.

Бражная колонна. Тут вариантов множество, начиная от банальной пленочной, заканчивая супер-мега многоэтажными колпачковыми монстрами. И факт остается фактом - с приходом в мир домашнего винокурения производственных технологий стало намного проще создавать продукт полностью управляя процессом, а не надеясь на авось.

Есть к чему стремиться.

В той части я хочу рассказать о том, к чему стремлюсь сам, какие дистилляторы использую, какое оборудование для затирания, сбраживания.

Основа моей домашней винокурни пароводяной котел на 100 литров (полезный объем).

Соответственно под него подобраны бродильные ёмкости.

Использую 3 пластиковых ЦКТ (цилиндро-конический танк) на 120 литров для сбраживания зерновых заторов. 3 пластиковых евробочки по 127 литров. Так же есть куча других ёмкостей меньшего размера, но в основном они стоят без дела, либо используются для тестовых образцов браги и экспериментов с различным сырьём.

Кастрюли нержовые 25 и 37 литров. 37 литровая переделана под испарительный куб с выходом на 2" кламп. Использую в основном что бы перегонять небольшие объемы или делаю ароматку с использованием  джин-корзины. она у меня тоже 2", либо дома на кухне перегонять, когда не охота в гараж идти.

Ну и дистилляторы.

Под каждый напиток желательно использовать дистиллятор соответствующий этому напитку, как например медный шлем для зерновых или колпачковая колонна для фруктовых дистиллятов. За десяток лет я перебрал кучу разного оборудования, подсобрал для себя оптимальное, определил пути развития.

Для зерновых использую в основном такую конфигурацию

иногда с модификацией в виде дефлегматора после конуса, для более точного контроля подхода "хвостов" и их обрезки.

Шлем использую не всегда, иногда достаточно царги, дефлегматора и холодильника, в основном так перегоняю на второй или третий раз вискари в составе затора которых есть дымный солод.

Вот этот набор железок для получения вкусняшек:

Ну и конечно моя любимая колпачковая колонна, её я использую много и часто, так как в основном, помимо зерновых, варю ароматные дистилляты из фруктов, ягод.

Постоянно приходится соединять между собой части различных аппаратов, что бы получить оптимальную конфигурацию.

На прошлой неделе запускал 4" колпачковую колонну. Незабываемые ощущения и офигенный опыт. Контроль колонны отличный. Продукт стабильный.

Перегонял спирт-сырец на канадский виски (кукуруза+рожь+ячменный солод), ароматика на высоте, колонна просто не дает ошибиться, если сразу правильно настроил, то после отбора голов можно спокойно уйти на пару часов заниматься своими делами, потом придти, выключить аппарат, закрыть воду, и забрать свои 16 литров продукта. Мечта! :)

Ну и множество всякого сопутствующего железа - узлы отбора по жидкости и пару, джин-корзины и так далее, думаю смысла в общую кучу их валить нет, лучше потом остановлюсь на джине поподробнее.

Для управления котлом использую самособранный блок на базе контроле трм-251. Для пивоварения или затирания вискаря вполне хватает, единственное, что еще добавлю это эзернет интерфейс, что бы можно было запускать котел с работы, что бы в обед запустить, через четыре часа приехать, перелить уже готовое сусло в бродилку и не терять время :)

Ну вот, что есть - понятно, теперь хочу рассказать о том, что хочу реализовать.

А хочется максимально автоматизировать рутинные процессы. В частности процесс затирания зерновых, отбора голов и отбора основного тела, то есть все те процессы, которые можно контролировать по температуре или объему, современная КИП промышленность это позволяет.

Собрать всё в одну экосистему с насосным переводом из ёмкости в ёмкость, что бы исключить возможность заражения сусла или браги патогенными  бактериями. Это уже постепенно начал реализовывать, когда начал переходить на ЦКТ вместо обычных бочек.

Собрать наконец-то систему двойной дистилляции, что бы из браги сразу получить питейный продукт. Не сильно простая задача, но выполнимая.

Купить медный ПВК литров на 240. Люблю я зерновые. А с зерном без меди никуда.

Ну и собрать винокурню в отдельном здании, а не в гараже :)

Надеюсь этот пост был интересен для тех, кто интересуется самогоном и вообще домашним винокурением.

Если есть какие либо вопросы по использованию какого либо оборудования, буду рад ответить в комментариях.

Ну и напоследок: мою любимый медный самогонный аппарат. Его я запускаю пару раз в году, когда перегоняю виноград на коньяк. Пожалуй это лучший коньяк из тех что я пил :)

Как то так повелось, что это его единственная фотография. Осенью сделаю еще, когда настанет пора перегонки винограда.

Спасибо тем, кто дочитал/досмотрел до конца. :)

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: