Про очереди и чудаков на букву "м"

Я не знаю, как люди становятся мудаками. Может быть это естественный для России процесс. Может быть генетика. Или следствие каких-то социально-психологических воздействий. Непонятно. Однако, почему-то определенный процент людей в течение жизнедеятельности своей непременно омудачивается. И особенно не любят мудаки очереди, даже, порой, возникает ощущение, что у людей этих какие-то проблемы с восприятием механизма работы этих самых очередей.


Итак, давеча, посещаю я с женой и маленьким ребенком детское лечебное учреждение, поликлинику так сказать с целью проверки зрения у сына. Прогресс, электронная очередь, само собой, идем по талону, по предварительной записи. Подойдя к кабинету назначения озвучиваем, что типа мол так и так, вот у нас талон, извольте сообщить судари и сударыни, кто владелец предыдущего нам талона, кто - последующего после нас по времени! На что очередь нам сообщает, что мол не извольте беспокоиться, местные обычаи таковы, что по средам туточки день профильных осмотров, поэтому в целях недопущения проблем, все идут в порядке живой очереди. В целом, практика ясная, чтобы типа школьников всяких обладатели талонов не тормозили с прохождениями осмотров и вводится такая живая очередь. Ну живая, так живая. Тем более в очереди сидит человек 5-6.

За нами заняло еще два посетителя, ну выразили немного недовольства, всем же охота побыстрей. Ну а что поделаешь. Вроде как правила. И тут в жизнь нашей, в целом, организованной очереди врывается семейка из относительно молодого и дерзкого папаши с ребенком на руках и мамаши с еще одним. Отец семейства сразу же рьяно поинтересовался, у кого на скока талон, типа мол у нас талон на через 2 минуты, мы ща залетаем. Очередь спокойно объясняет гражданину. Мол, гражданин, вы не наводите здесь суету и раздрай, сегодня день профильных осмотров и типа вот вынуждены мы все идти в общей очереди. На что излишне дерзко гражданин говорит дословно "Да мне поЖуй на ваши правила, я по записи, надо было записываться и не сидели бы тут!". На что я резонно замечаю, что мол "Гражданин, тут многие по записи, но правила есть правила". На что в меня сразу летит: "Завали, с тобой никто не разговаривает!". Я сдержанно испытываю недоумение: "Ты не попутал ничего?" Моя жена делает ему замечание: "Уважаемый, посдержанней себя ведите, пожалуйста, вы в общественном месте находитесь!". На что он, прикрывшись ребенком, отвечает ей: "Да ты вообще наЖуй пошла!". Ну тут у любого нормального человека уже тормоза слетят... Рванулся к нему, но жена вовремя поймала за руку, что мол типа детская поликлиника, все дела. В итоге мудак пытался прорваться без очереди, на что был осажен дополнительно еще и врачом. Пошел занимать за всеми, а перед ним успели еще три человека занять. Вот зачем было качели устраивать и портить всем нервы, я не понимаю?

Далее. Меня всегда удивляло, что у нас очереди занимают странно. Например, на мойке самообслуживания. Есть 8 моек, все заняты, и за каждой из 8-ми стоит своя очередь. Блин, ну не логичнее встать в одну очередь и тот, кто первый в ней, будет заезжать на первую освободившуюся из 8-ми? Причем, у нас так иногда и получается, видимо, когда адекватные люди подбираются. Но всегда найдется мудак, который объедет очередь из 10+ машин и встанет именно в конкретную кабинку, впритык. А когда идешь ему объяснять, что к чему, начинает крыть Жуями, пока еще 3-4 водителя не подойдут и не помогут объяснить. Вот когда пять человек ему скажут, что тут очередь одна, тогда доходит до него. Но настроение уже подпорчено. А за ним и еще парочка олухов прилетает. И опять...

Тоже самое в супермаркетах. У нас еще есть такие магазинчики, где типа две кассы и один проход между ними не загороженный. И стоят люди одна часть к левой кассе жмется, а другая - к правой. И трутся между собой плечами в проходе. Ну не логичнее встать в одну очередь и идти к первому освободившемуся кассиру? А так на левой касса оператор "Галину" зовет, та прибежит, у них че-нибудь зависнет, весь народ кидается в правую кассу, занимает. Стоят. Потом оператор с "Галиной" одолеют современную технику и орут "Проходите на левую кассу!" и тут же новеньких в нее набегает пять человек. А беженцы стоят в конце правой очереди и тихонько грустят.

Объясните,  почему некоторые люди хотят самоутвердиться за счет обозначения своего места в очереди? И начинают качать права... Только блин, есть другие места для самоутверждения и выплеска негативных эмоций. Можно в спорт пойти, можно на курсы к психотерапевту ходить, можно там в батутном парке попрыгать, я хз. Куча мест, где разрядку можно получить. А в общественных местах че прыгать то? Вокруг такие же блин люди, как и ты. Кому че доказывать то?

Давайте, не быть мудаками! Пожалуйста!