Про оборванный шлейф

Навеяно постом про восстановление шлейфа телефона.

2009 год. Младшенький сынок, почти 2-х лет от роду, завладел фотоаппаратом Самсунг (цифровая мыльница), стоимостью на момент покупки порядка 250 у.е. (в 2008). Вообщем уронил он его  с выдвинутым объективом.  Объектив перекосился и заклинил в открытом состоянии. Ну и решил я его отнести в ремонт, в сервисный центр Самсунг. Был тогда у нас такой в городе. Приехал. Занял очередь на приёмку. Вышел перекурить.  Подходит какой-то молодой парень. Сильно обхаял сервисцентр. Слово за слово. Посмотрел он на мою проблему и предлагает отремонтировать его за ... ну по тому времени около 30 у.е. При этом напрочь отказался дать свои координаты. Послал я его тактично. Сдал заказ приёмщику  и отправился ждать звонка.

Через неделю аппарат мне вернули с вердиктом: матрица - ёк, в наличии нет, если согласен на ремонт ждать месяц, стоимость с заменой около 200 у.е. И вот что интересно из подсобки выходит давешний паренёк. Он оказывается в этом сервисе работает.  Не узнал, а я виду не подал. Заплатил 7 у.е. за "вскрытие" и уехал.

А к общему сведению по образование у меня инженер-радиотехник. В ремонт обратился исключительно по недостатку времени. И хотя по специальности я не работаю, но ведь не полный лопух. купил за 5 у.е. набор отвёрток. Потратил дома пару часов на разборку  и восстановление механики. Час на сборку. попутно добрался до матрицы. И там-дам. у неё оборван шлейф, вернее перерезан. Оборвать эту штуку посередине при падении - невозможно.  Так что сервисный "парнишка" - тварь редкая.  

Не стал я идти воевать, и паять не стал - такая мелкая работа требует терпения, оборудования.  Через три месяца был в столице соседнего госуларства Москве по делам семейным, там за 30 у.е. приобрёл матрицу. Дома за 1,5 часа заменил.

Так что не доверяйте незнакомцам.