Про нужность

У вас было когда-нибудь чувство, что вы именно там, где должны быть, все происходит именно так, как должно происходить,  и случается в самое подходящее время? Уверенность в собственной нужности?

Меня зовут Кнопка, и я больничный клоун. У меня это чувство постоянно.

Если меня спрашивают, зачем я этим занимаюсь- я отвечаю, что ради таких моментов. Если я решу уйти на завод (клоунам дорога только туда, говорят), то уйду... тоже из-за таких моментов.

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

Я познакомилась с А. в клинике в Песочном. Он был очень слаб, мог только лежать,  смотреть фильмы и медленно тихо говорить. Потом лечение помогло- и он стал поднимать одну руку.
- Привет, бандиты! Это я в кино видел. И надо кулак вот так поставить, я по нему стукну.
Бум.
Мама с гордостью смотрит, как А. поднимает руку и легонько касается моего кулака.
- Ого!

Через месяц он размахивает булавой для жонглирования.
- Как думаешь, Кнопка, а он меня не треснет?
- Может, Боба, может запросто, я бы на твоем месте в каске стояла.
Мама светится  тихой надеждой.

В августе А. переехал к окну на раскладушку. Я захожу в палату.
- Привет, бандиты!
- Кнопка! Смотри, что я могу! Мама, помоги!
Опирается на мамину руку и встает. Делает два шага.
- Круто?
Соглашаюсь.
- Очень круто!
На наших глазах происходит чудо. И очень хочется в него верить.

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

В начале октября мы с Бобой приезжаем в детский хоспис.
- У нас новый ребенок, тяжелый, онкология. Мы не знаем, слышит ли и видит ли, он все время дремлет, почти не реагирует. Зайдите минут на 5, скорее маму поддержать.
Мы открываем дверь. У меня перехватывает дыхание. Есть 3 секунды на выдохнуть и нырнуть в палату.
- Привет, бандиты!
Мама узнает. А. медленно, как в воде, поднимает руку и сжимает пальцы. Он тоже узнал. И это тоже чудо.

Время сжимается вместе с воздухом. Его то становится очень мало, то слишком много.
Мы проводим в палате почти час. А. не хочет нас отпускать, мама то плачет, то смеется, через 20 минут уже больше смеется, потом спохватывается и начинает гладить А. по голове. Он крепко держит дубинку и машет ей. Дубинка тяжелая.
- Давай оружие заменим.
Делаю меч из шарика. А. засыпает, но не отпускает меч.

Я там, где должна быть. В нужное время. Я сделала именно то, что нужно было. Я была нужна.
Но к черту такую нужность.  
Сажусь в машину и час просто слушаю музыку. Хочется плакать- и не получается.

Гори, но не сжигай.
Гори, чтобы светить.

Я буду очень стараться, правда.

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

Я не хочу заканчивать на грустной ноте. Не хочу луковых ниндзя. Поэтому мы делаем монтаж.

Вчера я надеваю браслеты с шипами, футболку с цепью, кожаную куртку и перчатки без пальцев. В хосписе байкерская вечеринка. И меня ждут.
Будет настоящий рок-концерт, группа уже настраивает аппаратуру. Сразу на входе встречаю Илона. Илон- свин, а у меня есть поросенок. Я обязана их познакомить!

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

Я очень люблю летние хосписные пикники. Это всегда ощущение большой семьи, тепла и праздника.
Мы рисуем с Лешей бандану, носимся, на перегонки нажимая лампочки нужных цветов, и я забываю, что нужно поддаваться- он на коляске. Все равно выигрывает и радуется.
-Играем на штаны Константина Анатольича!
Все смеются.
-Поехали к еде,- тихо просит Леша.
–Только себе тоже возьми.
Он истинный кавалер и знает, как развлекать девушку. Даже если она клоун.
- А теперь поехали фотографироваться к мотоциклам. Ты мне потом ВК фотки скинь!

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

Начинается концерт, и я знаю все песни, и скачу так, как не скакала еще ни в одном клубе.
- Откуда ты помнишь все тексты?
- Так это ж моя молодость!

Я улыбаюсь Артуру и басисту (почему басисты всегда такие красавчики?), пускаю мыльные пузыри для маленького сына медсестры, приношу Леше горячий шоколад, подпеваю солисту, прыгаю просто так и ловлю бешеное чувство причастности.

Я там, где должна быть. В нужное время. Я делаю именно то, что нужно и так, как нужно. Я нужна. И пока я нужна- я буду приезжать.
В онко и в ПНИ, и в хоспис буду. Радоваться с теми, кто победил, и горевать по тем, кто ушел. И гореть буду. Чтобы светить.

Про нужность Дети, Истории из жизни, Больничный клоун, Больничная клоунада, Кнопка, Детская больница, Длиннопост, Фотография

.................................................................................
Почитать о том, кто такая Кнопка, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме и телеге (там же я веду небольшой канал для уютных посиделок с красным носом - knopkaBBK) и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Готово. При создании поста вы увидите новый чекбокс - Авторский контент. Не стесняйтесь ставить галочку =)

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Супер!!!! Огромное спасибо)
175
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у Вас столько сил??? Я просто прочитала пост и у меня слезы в три ручья, а Вам не просто надо держаться, а еще и веселить. Памятник Вам надо при жизни ставить))

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Я не только про веселить) а ваши спасибо дают мне те самые силы)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое вам за ваш свет и тепло. Вы делаете очень нелегкое дело. Скажите, пожалуйста, может я пропустила пост: а какая ваша основная профессия? Чем вы зарабатываете?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня свой детский кукольный театр)
показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

@AnchelChe, привет =)

Хочу вам дать статус уникального автора, так ваши посты будут заметнее в лентах. Есть пожелания по описанию? =) Это как на картинке ниже:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Привет!
спасибо!
я думаю, описание из профиля вполне подойдёт)
показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что ты есть, больничный клоун Кнопка!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что вы пишете спасибо)
125
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение уважаемая!!! В знак уважения снимаю шляпу и преклоняю голову. Вы чудо. Вы сказка. Вы надежда.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
53
Автор поста оценил этот комментарий
Было тяжело, но одновременно светло и трогательно читать. Спасибо, что вы есть!
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий

А Илон  чей? Где можно его встретить?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря, не знаю, но ребята второй раз его привозят) очень дружелюбный домашний свин
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает плохое настроение, Иногда чувствую, оно исходит  из того, что я не тем занимаюсь, Тем что мне не нравится или не нужно. Вы занимаетесь нужным правильным, думаю плохого настроения у Вас не бывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же, бывает) у AnchelChe) у Кнопки - нет)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял, малой что помер с мечем из воздушного шарика в руке?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы святой человек, спасибо вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам, Кнопка! 💙
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
19
Автор поста оценил этот комментарий

Луковые ниндзя

Я сдаюсь)

Спасибо Вам, вы просто Ангел

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж какую огромную душу надо иметь! "Гори, но не сгорай"! Береги себя, Кнопка!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, буду!)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы большая умница. Спасибо вам за вашу доброту к детям.
Твой огонь души даст искры надежды тем, кому они нужны. Оттуда разгорится новое пламя и весь мир охватит огонь доброты. Все сгорят, огонь будет повсюду, ведь будут гореть не тела, а души.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
32
Автор поста оценил этот комментарий
...но помни,
что искры из души
всегда приводят к пламени.
не потуши!
гори до самой смерти,
при жизни не умри,
пока есть силы,
не усни!
твори..!

Низкий поклон, Спасибо Вам!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам за ваше спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Вы кнопка и Вы лучшая кнопка на свете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Фото смотрю, читать это не могу, простите, оч тяжело
Спасибо что Вы есть
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сгорела на такой работе
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле дети дают мне гораздо больше, чем я им)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас такие грустные глаза
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очаровательная, живая, яркая и такая сильная девушка! Спасибо!

Пускай побольше ваших зрителей не попадают на ваши представления, потому что выздоровевшими уезжают домой

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. Вы сильный человек, с огромной душой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне вами восхищаюсь! Вы большая молодец!
Читаю обязательно все и жду ваших постов про жизнь Кнопки. Одновременно хочется плакать и улыбаться после них
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон и спасибо Вам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий

Плачу конечно после каждого Вашего поста, но читаю обязательно  Ваше ВСЁ. Спасибо огромное за то, что пишите здесь и конечно за то, что Вы делаете. Сил Вам и здоровья !!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
11
Автор поста оценил этот комментарий

Невероятная Кнопка! Искренне восхищаюсь вами, что находите в себе силы дарить радость больным детям и их мамам

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дай Бог вам света, тепла и улыбок.
Вы ангел.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кнопка, у Вас огромное Сердце и великая Душа! Счастья Вам и огромное спасибо! Подписан на Вас.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! ❤
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пока читал я вспомнил Облачно, возможны осадки. Там был полицейский который заставил слезу вернутся обратно в глаз. У меня не получилось.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Луковые ниндзя здесь частенько пробегают
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не бросайте их и ОГРОМНОЕ спасибо  Вам.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мы друг другу нужны)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«Гори, но не сжигай. Гори, чтобы светить.» 


Спасибо, что Вы есть!

Счастья Вам и больше радости!!!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я почувствовала себя нужной, когда семимесячную дочку положили в  больницу. Больше для перестраховки. Но ближе к полуночи привезли бабушку с внучкой четырёх месяцев. Маму этой малышки днём увезли на скорой. Папка ее в командировке. Ребёнок остался с двумя бабушками, которые уже не помнят ухода за младенцем. Девочка была на грудном вскармливании, бабушки пытались кормить сцеженным молоком из банка молока. ( Некоторые женщины, которые кормят грудью замораживают сцеженное молоко на всякий случай, может лекарства какие принимать, несовместимые с кормлением или вот попадание в больницу.  У меня тоже такой банк был).

Так вот,  эта девочка приехала с расстройством кишечника, поносом с пеной и по сути ничего так и не ела почти целый день, т.к. бутылочку просто не брала. Бабушку там саму откачивать надо. Я ей предложила отдать ребёнка мне на кормление и она согласилась. Честно я не ожидала, что она согласится, но моё сердце щемило от плача этой малышки. Вот мой ребёнок лежит спит сытый, довольный, вот мои сиськи полные молока,  а тут голодная кроха. Я ещё переживала, что моя заревнует или чужая испугается не маминого лица. Но она кушала и улыбалась.

Так я прокормила двух детей всю ночь и утро, дальше пришёл неонатолог и научил кормить из бутылочки.

И я думаю, что я очень нужна была той ночью этой девочке. С моей дочкой реально решили  перестраховаться, я сначала злилась мол из домашней обстановки в больничные стены без лишней необходимости. Но потом я поняла, что я была нужна именно там и именно в ту ночь, чтобы бабушка Света хоть чуток успокоилась, чтобы девочка Мия легче пережила кишечное расстройство.

Пс. А мою дочку рвало после введения цветной капусты, всё обошлось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень большая молодец! Здоровья вашей крохе железного!)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты супер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
💪
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вижу Кнопку, ставлю "вверх ". Вы невероятная! Спасибо вам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) ❤
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зато у меня есть абсолютная уверенность в своей полной бесполезности и ненужности, я скорее приношу вред.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бывает.
"если звезды зажигают- значит, это кому-нибудь нужно"
Просто вы не нашли себя
9
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама лежала в Блохина. Там на первом этаже кафе и из детского отделения приходили детки. А у меня тогда сыну было 3 года. Я пока доходила до лифтов, билась в истерике: за что им такое наказание?!

И я поражаюсь Вашему внутреннему стержню. Вы ангел во плоти! Спасибо Вам и низкий поклон! Пожалуйста, берегите себя!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Буду!)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю, рыдаю, пишу, слезы текут. Вы держитесь, мы за вас поплачем)) Дай вам бог здоровья чтобы хватило сил быть, как можно дольше с теми, кому они очень сейчас нужны. Низкий вам поклон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Гори, но не сжигай.

>Гори, чтобы светить.

Предпросмотр
YouTube5:23
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
🎸
3
Автор поста оценил этот комментарий
То, что вы делаете, невероятно нужно. У меня тяжело болели родители. И я очень остро откликалась на любое сторонее желание помочь, поддержать, как угодно, чем угодно. Потому что в горе люди остаются практически наедине с собой и с горем. Очень быстро отваливается круг общения - родственники, друзья, знакомые. Никому не хочется попасть в тень горя и в риск быть привлеченными к помощи. И это всё очень тяжело проживать и переживать. А уж каково родителям больных детей - страшно представить. Вы делаете невероятно нужное дело, даже если времени есть зайти всего на минуту. По ту сторону баррикад каждая минута внимания подаренная окружающими - золото и бесценность!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
10
Автор поста оценил этот комментарий
Полтора месяца назад сын проснулся в 5 утра с сильнейшей болью в животе. Он невероятно терпеливый малыш, но здесь стонал, плакал, кричал.
Три скорых, две больницы. Никто ничего не может понять. Хуже, больнее, белее. Обезболивающие не действуют. Реаниматолог. Через 13 часов начала поступать помощь в капельницах. Ещё через 5 он очнулся и смог со мной поговорить. Так вот эти 18 часов - худшее, что я пережила в жизни. Сидела рядом, держала его за руку и просто сходила с ума. Но у нас был шанс. И на следующий день он проснулся без боли. Я теперь не могу перестать думать о матерях, которые сидят так день за днём. И знают, что шанса нет.
Маме малыша А. желаю оставаться наполненной материнской нежной любовью и не впускать туда отчаяние. Просто любовь. Только любовь.

Безумный жестокий мир ((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо Вам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий
Благое дело делаете, Кнопка, как по мне! Спасибо!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, откуда в Вас столько сил. Восхищаюсь, спасибо Вам за то, что Вы делаете.


И зачем я долистала до этого комментария, еду в машине, просто реву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
❤️
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаю Вас за то, что Вы делаете. Но как, как получается справиться с собой? Я бы не смог

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не воспринимаю детей как больных или каких-то не таких. А чего справляться с собой чтобы поиграть с обычными детьми?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прекрасны!

Спасибо за ваш труд!

<3

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий