Про несчастных советских женщин

Да, опять про несчастных советских женщин. Вот, даже фото прилагается, доказывающее, какие они были несчастные.

Любят женщины тыкать в это пальцем. Мол, советская баба пахала дома и на работе, а сейчас хрен вам, мужики, сами всё делайте.

Но, блин, что ж вы не понимаете, это было другое поколение! Совсем. Вообще. Совершенно. Это послевоенное время. Люди прошли войну. А воевали тогда все, даже иногда дети, вы это понимаете? И женщины на войне были далеко не только санитарками.

Да, мужчин полегло много, нехватка была мужчин, поэтому они так ценились. Всякие. Без рук, без ног, курящие, пьющие, но это все равно были мужики. Вряд ли тем женщинам нужны были нежные принцы. Там женщины такие были, мама не горюй, могли больше своего мужика выпить и здоровую руку ему сломать, если что-то не понравится. А вот это их знаменитое "терпи" - для них это после войны норма была. На войне они столько вытерпели, что это их "терпи" носило профилактический характер. Женщины в то время не ломались, а закалялись.

Это было поколение закаленное, да, прямое, приученное к труду, без всяких ваших вголовекопательств, сетевых психологов. Там никто не винил маму и не страдал до седых волос от того, что недолюбила или перелюбила. И детей там никто не баловал. Некогда было сюси - пуси разводить. Страну надо было из руин восстанавливать. И пахали все. Женщины - в том числе. Вылезли из окопов, где немецкие поезда под откос пускали, и начали восстанавливать железную дорогу.

Города отстраивали. Ехали поднимать целину. Жили в бараках, без удобств. Не приучены к баловству были. Есть барак - прекрасно. Жить можно.

И не смотря на тяжелую работу женщинам старались дать какие-то послабления. Сократить рабочий день, например. Поэтому еду готовили женщины. Кто раньше с работы вернулся, тот и готовит. Ценились тогда крепкие мужские руки. А если их две и обе целые - тем более. Вот и берегли мужчин. Вкалывали они нещадно. Никто не прохлаждался.

А потом жизнь потихоньку налаживалась, люди облагораживались, становились душевно тоньше, но привычка делать все вместе, рука об руку, осталась. Я не знаю, где вы берете примеры несчастных советских женщин, которые впахивали на ниве домашнего хозяйства в то время, когда мужик валялся на диване. То есть, конечно, были и такие женщины. Они и сейчас есть. Они никогда не переведутся. Но это не значит, что во всех семьях было так. У кого какое окружение, тот так и судит.

А я видела, что мужчины и женщины все делают вместе и всегда друг другу помогают. И если тогда чаще готовили женщины, так только потому, что работа у них тогда уже была не обязательно тяжелая, целину и страну поднимать уже было не нужно, и рабочий день у них был короче.

И да, тогда еще считалось, что это женское занятие. Потому что женщина по природе своей заботится о своем мужчине и своих детях. Это было естественно. И готовили женщины лучше. Так тоже в то время исторически сложилось. Потому что в тылу приходилось и суп из клестера варить. Женщины научились вкусно готовить буквально из ничего.

Моя бабушка варила, например, похлебку. Там из ингредиентов только картошка и соль в основе. Можно было еще лук обжарить и в кастрюлю кинуть. И в конце она сырое яйцо в суп разбивала. Мм. Я вкуснее в жизни больше ничего не ела. Я так никогда не приготовлю. А бабушка в тяжелое послевоенное время руку набила. У нее картошка разваривалась и суп получался наваристый без мяса. Только вот свое умение она моей матери не передала. Маме было некогда, это было уже новое поколение, она пошла учиться)

А сейчас и вовсе новые времена. И мужчины давно и прекрасно готовят. Работают в ресторанах, становятся шеф - поварами. И процесс готовки облегчен. Любой справится. Полуфабрикатов - море. Куча кухонной техники, которая все за вас сделает. Посуду моет посудомойка. Уж можно же сейчас распределить, кто и когда готовит. Кто любит, у кого лучше получается, кто раньше приходит с работы, у кого работа более легкая, разве нет?

Еще под постом мне риторический вопрос задали, так я отвечу. "А если в офисе работает менеджером над топ-топ менеджерами с 9.00 до 18.00, можно пинать"? В принципе, время есть, да, но куда ты его пинать собралась, женщина? Он главный над главными. Ты хочешь его сподвигнуть на должность господа бога, штоле? Не кажется ли тебе, что ты как старуха из пушкинской сказки, мечтаешь стать владычицей морской? Или тебе принципиально, чтобы мужик дома готовил?

Так это еще до загса обговаривается. Кто, когда или вместе. И если мужик категорически против, а ты не шпалы кладешь, тебе трудно? Он зарабатывает много. Купи полуфабрикаты и в микроволновку кинь, не вы@бывайся. И можно подумать, что ведущий топ - менеджер не устает. А он устает. Не шпалы таскает, да, не в шахте работает, но от любой работы люди устают. Это нормально.

И я вовсе не воюю тут за мужчин, мол, бабоньки, быстренько фартучки нагладили и к плите встали. Я просто считаю, что на этой ниве сейчас вообще воевать не нужно. Хватит уже что-то требовать друг от друга, начните уже друг о друге заботиться, учитесь договариваться.

А еще я часто читаю, что женщина мотивирует мужчин. И за чем дело встало тогда, дамы? Мотивируйте, чтобы вашим мужчинам хотелось вас кормить!)