Про нечисть

Про нечисть Мифология, Суеверия, Магия, Материализм, Вера в чудо, И прочие лешие, Русалка, Нечисть, Длиннопост
Про нечисть Мифология, Суеверия, Магия, Материализм, Вера в чудо, И прочие лешие, Русалка, Нечисть, Длиннопост
Про нечисть Мифология, Суеверия, Магия, Материализм, Вера в чудо, И прочие лешие, Русалка, Нечисть, Длиннопост

Вот мои картинки. На них всякая ерунда: лешие, русалки и прочие мавки. Мне они нравятся. Я люблю былички. Я люблю фольклор, связанный с нехристианскими обрядами. Верю ли я во все это всерьез? Да хз, но почему-то ужасно греет мысль о том, что в озере есть русалки, а в лесу - леший.
Когда-то, очень давно, пока дети были совсем маленькие , мы абсолютно на пустом месте, искусственно , придумали "кормить русалок" на 1 мая. Не придумывали никакого неоязычества, просто нам нужен был весенний праздник с костром на берегу . Теперь это стало традицией, и если не пойти "кормить русалок" в ночь на 1 мая, такое чувство, что пропустил что-то очень хорошее и важное . Проще говоря- наша компания обожает страдать всякой фигнёй. Но когда запускаешь ночью на кусочке коры по озеру свечки- это ппц, как красиво....
И вот, в последние пару лет некоторые мои друзья вызывают у меня тот самый когнитивный диссонанс. И эти друзья- абсолютные материалисты с рациональным мышлением . Они тоже иногда ходят с нами пить вино у костра, но почти каждый раз спрашивают: нафига приплетать русалок?! Мы отвечаем, что они дают повод и сюжет.
И тут вдруг.
Идем с одним таким у нас в лесу. Недалеко, он городской, далеко не хочет и не может. Очень осуждает тематику моей нетленки Я показываю ему одну из своих любимых полянок на краю болотца и говорю: ну, смотри же, ну как легко тут представить странных девок на птичьих лапках, они же здесь , как родные! Если бы их не придумали до нас, я бы их сюда придумала сама, потому что они здесь просто не могут не быть!
И что же происходит с рациональным М.? Он замолкает на секунду, а потом говорит: что-то жутко тут. Пошли отсюда...
Второй случай. Сидим на мостках на озере, я , Исчадие и ещё одна моя знакомая ... Болтаем ногами ... внизу плавают девчонки лет по 15. Брызгаются и хихикают . Одна пищит:"- ой, меня кто-то трогает! Рыбка?" "-Нет, - мрачным голосом говорит испорченная мною дщерь, - тут русалки водятся. Маленькие, коричневые, колючие." Реакция девок адекватная: смех, визг, брызги. Моя знакомая, которая постоянно говорит о своем материалистическом мировосприятии , дико возмущена. Говорит, что это очень жестокая шутка. Обвиняет дитятку в токсичности и объясняет, что если б с ней кто-то так пошутил, она бы обосралась....
Третий случай, прям вот на днях. Ещё одна моя знакомая, тоже настаивающая на абсолютно научной концепции , на полном серьёзе утверждает, что страшные истории(былички, то бишь, которые я с удовольствием коллекционирую), страшные мои картинки (страшные?! Никогда бы не подумала) заведут меня не туда. "-Куда,-говорю,- не туда?" "-Нельзя, -отвечает,- так играть с подсознательными страхами, это мракотанство до добра не доведет". Меня не доводит до добра и погружает во тьму, например, Достоевский. Я перестала его читать уже лет десять как. И не буду читать больше никогда, потому что жить не хочется после него. И после Платонова. Тоже никогда не буду больше читать вместе со всей прочей депрессивной мутью , так любимой интеллигенцией. Куда там до них моим весёлым мавкам!

Так вот какой вопрос меня беспокоит: получается, что эти три упомянутых человека гораздо серьезнее относятся к суевериям и гораздо глубже погружены в мифологию, чем я со своими картинками и развешиванием ленточек на ветках?!