Про налоговую или почему всё-таки стоит хранить чеки

Привет, Пикабу! Сегодня я расскажу вам небольшую поучительную историю.


В 2016-ом году мне по почте пришло уведомление из налоговой, в котором было указано, что я должен государству налогов аж за три года, причём начиная с 2012-ого. При этом никакой информации по данному долгу в ЛКН (online-сервис налоговой: личный кабинет налогоплательщика) не видно.


Найдя время после новогодних праздников я таки пошёл разбираться в местное отделение налоговой. Там выяснилось, что за данный период от меня никаких платежей в бюджет страны не поступало. С чем я, разумеется, был категорически не согласен, что и изложил в краткой форме операционисту. После чего мне было предложено принести платёжки за данные платежи для уточнения обстоятельств. Платёжки теперь уже пятилетней давности, Карл!


Из этого следует первый поучительный вывод: в нашей замечательной стране до сих пор обязательно хранить всякого рода бумажные чеки и платёжки, потому что любое ведомство в какой-то момент может решить, что вы должны ему n-тысяч рублей. И бремя доказательства обратного будет лежать на ваших плечах, разумеется.


Далее операционисту был задан вполне резонный вопрос: а что же мне делать, если вдруг я имел глупость платить налоги online, например по банковской карте? Ответ был прекрасен - вы должны были распечатать платёжные данные по данной операции и хранить их всё это время. В противном случае, вы просто ничего не платили и разбираться никто не будет. Замечательно, не так ли? Вот скажите, вы давно последний раз распечатывали или сохраняли чек, расплачиваясь картой? Я вот лично так делал только при покупке авиабилетов и то всего пару раз, так как лень.


Из этого следует второй поучительный вывод: важные вещи лучше оплачивайте через кассу банка, либо распечатывайте данные с online-платежей и тоже сохраняйте. Потому что в нашей стране вам априори никто не должен, а вот то что не должны вы, это надо ещё доказать.


Что касается моих платежей, то на текущий момент, я не смог найти платёжку за 2012-й год, и его мне пришлось-таки оплатить повторно. А вот по долгам за 13-й и 14-й нашей налоговой нужно ещё 30 дней для выяснения обстоятельств, так что официально я до сих пор должник.


У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Они хранят базы трехлетней давности. Все , что старше- уходит.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Базы хранят с 2012, но срок требований - 3 года.
7
Автор поста оценил этот комментарий
2012, это уже пять. Если оно "уходит", то какого чёрта я как должник за этот год числюсь?
раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мне помнится срок давности по большинству налогов 3 года (юристы, ау!) И значит надо было слать их со старыми платежами
8
Автор поста оценил этот комментарий

исковая давность три года, кто то из вас пиздит, если они - то в суд, чё ты здесь то ноешь

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где я ною? Сцуко, вы читать-то хоть умеете? В посте советуется сохранять чеки и нихуя больше, никакого нытья, ни жалоб, ни просьб о советах, нихуя.


В общем, иди-ка ты нахуй.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности 3 года ГК РФ Статья 196. С января 2017 года по долгам за 2013 и все что ранее платить как бы не обязательно. Могут подать в суд, но там нужно будет заявить ходатайство о прекращении в связи с истечением сроков, если не заявить ходатайство, тогда суд будет рассматривать дело по существу.

Автор поста оценил этот комментарий

так-то налоги не взысканные за срок более трех лет списываются

в том году коллега ходил в налоговую и они совместно списывали долги как раз за 2012й

Автор поста оценил этот комментарий

Хранят не нужные для себя данные, их само государство же и обязало.

А вот нужные данные они могут хранить сколько им заблагорассудится.

Автор поста оценил этот комментарий

Откуда такие познания? Уходит куда? В астрал? Хранится всё, начиная с 2004 года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку