Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про налоги и Собчак

Собчак в «Кровавой барыне» (телеграм-канал Ксении Анатольевны) высказалась по поводу нового 15% НДФЛ, и я решил с ней подискутировать. В карусели есть аргументы Собчак, а тут мои ответы.

Коротко фабула - с 01 января 2021 вводится новая ставка на доходы физлиц для богатых - 15% на доходы свыше 5 млн в месяц, эти суммы пойдут в помощь детям с орфанными заболеваниями.

Не согласен с Собчак вот в чем: повышать надо, т.к. 13% налоговая ставка морально устарела много-много лет назад. При этом, я сам плачу налог, и понимаю, что его повышение будет сказываться и на мне.

Нет, я не зарабатываю более 5 млн рублей в год, но я предполагаю, что так мягко вводят новую ставку, которую распространят на всех через какое-то время. Я к этому готов. Почему?

Потому что, по-моему, невозможно при таком низком налоге сделать жизнь в нашей стране такой, какой ее хочется видеть по картинкам в интернете из Европы и Америки. 13% это мало, давно мало.

Но с Ксенией Анатольевной согласен вот в чем: новый НДФЛ 15% прикрыли детскими нуждами, которые, по идее, должны оплачиваться из 13% текущих, т.е. государство уже сейчас признает, что не все важное «влезает» в текущий налог. И это действительно так. Куда будут уходить эти деньги — это вопрос, по-моему, к нам. Ну, ведь мы же должны формировать свое правительство. Не вина государства в том, что мы не умеем влиять на власть.

И получается, что сейчас мы как собака на сене: повысить ставку до 15% необходимо, потому что так разумно, но неразумно это делать сейчас, т.к. у нас нет доверия к власти, которой управлять, опять-таки, должны мы. Как так получилось, что замкнулся круг? Не знаю. Вот правда, не знаю. Может у кого-то есть ответы? Поделитесь, очень прошу.

Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак
Про налоги и Собчак Налоги, Политика, Длиннопост, НДФЛ, Ксения Собчак

Лига налоговых консультантов

328 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Беспрекословное соблюдение правил Пикабу. Никаких попыток рекламных постов. Лига создана на добровольных началах в целях бесплатного просвещения достопочтенных Пикабушников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Раз автор считает, что платить налогов надо больше, в чем вопрос: бери на себя добровольные обязательства и плати!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я не спрашивал, что мне делать; просил высказаться, как ситуацию изменить

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поддерживали мысль, что забирать у людей нужно больше. Поддерживаете - отдавайте!

Там где нет возможности что-то изменить - не нужно ничего хотеть.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

так я написал же, что готов платить больше, потому что хочу лучше жить и понимаю, что на 13% это нереально

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Платите. Хотите. Только перед этим подумайте головой. Можно ведь и не платить кому-то, а копить и расходовать самому. Как школьник, честное слово! Кто лучше вас потратит ваши денежки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

как хорошо что вы вспомнили про голову. может быть сейчас хоть подумаете.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал за вашу голову. Из словаря "Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований".

Об улучшении вашей жизни в определении ни слова.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а я и мои близкие являемся потребителями услуг, которые оказывает государство; смею предположить, что и вы также. и вот мне бы очень хотелось, чтобы эти услуги были более высокого качества

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За все услуги государства я плачу деньгами. Ничего без денег не получаю.

И мечты отдавать то, что принадлежит мне, государству больше того, что оно с угрозами наказания обещает мне, - не имею.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

за ремонт дороги платите, по которой ходите/ездите? а кому пенсию платите? и зарплату учителям? может, еще за каждый вызов скорой тоже платите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логорея женская.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку