Про МЦК.

Доброго времени суток.

Живу в Москве, и решил высказать свою точку зрения про МЦК.

Для немосквичей, убеждённых автомобилистов и просто людей, далёких от всего этого, рассказываю.Ещё в 1906-1907 годах было построено Московское окружное кольцо.

В то время оно использовалось для перемещения грузов на нужный радиус, чтоб отправлять далее, по нужному направлению. Это серьёзно экономило время и деньги, т.к. не зависело от наличия лошадей, свободного транспорта и прочего.

Так оно использовалось аж до 2016 года. В 2012 было принято решение реконструировать Окружное кольцо для перевозки пассажиров. В сентябре 2016 года было открыто пассажирское сообщение по МЦК.

Последнее время пришлось много поездить по этой железке, хочу от себя, с точки зрения обывателя, рассказать, какие ощущения.

Главный плюс, это то, что при пересадке на МЦК не снимают лишние поездки с карточки, это приятно. То есть, проехал на метро, потом пересел на МЦК, потом обратно в метро, и за всё платишь как за 1 поездку. Ещё плюс, что как обещают, большую кольцевую линию метро откроют ещё нескоро, а тут реально за 10-15 минут перескочить на другой радиус, при этом в метро это бы заняло от 20-25 минут.

Теперь нюансы. Расскажу про некоторые станции из тех, которыми пришлось пользоваться.

Разделять метро и МЦК не буду по станциям, кто захочет проверить, знаете, куда лезть.

А, ну и может что-то поменялось уже, мнение за последний месяц.

1. Автозаводская. Вечером(уже темно), посмотрев указатели в метро, выхожу на улицу. Ни указателей, куда идти в сторону МЦК, ни рекламы профильной, ничего.

Лезу в телефон, понимаю, куда идти, метров через 50 на асфальте обнаруживаю грязную надпись  МЦК и стрелочку, куда идти. На полпути вижу столб со стрелками: метро туда, МЦК - туда. Больше обозначений не увидел. Для скептиков - зрение 1.

2. Владыкино. Тут всё хорошо. Столб при выходе из метро, 20 метров и вход на территорию МЦК. На переходах МЦК, кстати,  всё с информированием хорошо, думаю, будет понятно даже приезжим.

3. Дубровка. С указателями плохо, у МЦК ремонт, куча обходов, местами по проезжей части. Был бы проезжим, заблудился бы точно, до метро идти с километр, не мерял, но ощущения такие.

4. Панфиловская. На выходе ремонт, куда идти к метро, непонятно. Ни табличек, ничего.

Телефон помог, но реально, опять же километр топать.

5. Хорошево. Указатель был, но вышел на Хорошёвское шоссе и опять же - только по людскому потоку понял, куда идти к метро.

6. Балтийская. Опять же - до метро идти много, но указатели есть, выход через торговый центр. Но приезжий человек будет шокирован,я думаю, непростым путём до метро.


Давайте подытожу своё субъективное мнение.

Решение для мегаполиса интересное, время экономит, лично я иногда пользуюсь и мне нравится.

Приезжим непросто, бабулям/дедулям/инвалидам тоже, информативность хромает, столбы с указателями без подсветки, реклама краской на асфальте в тёмное время суток незаметна.

Ни разу не смог попасть в туалет на станции, в последнее время стало уже принципом, хоть зайти ))) везде табличка: извиняемся, но не работает )

Места на станциях полно. Можно было бы поставить вендинговые автоматы. Несколько раз ловил себя на мысли, что 50-60 р за стакан кофе я бы отдал с удовольствием.

Пару раз влетал на задержку в движении. Причём один раз очень интересно влетел. Говорят, что задержки в графике движения, и что прибывающий поезд едет на +2 станции и всё. На морде табло у поезда стояло, что конечная +12 станций, поверил поезду и не ошибся. Странно это )

Местами от метро прилично топать, для людей с ограничениями могут быть сложности.

Но в общем, я - за.

Надеюсь, кому-то будет полезно.

ВМоскве

2.9K поста4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не нарушать основные правила Пикабу

2. Ненормативная лексика не воспрещается, однако и не поощряется.

3. Оскорбления людей запрещены в любой форме.

4. Яростное обсуждение политики возбраняется. Для этого есть тэг "политика".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу между Балтийской и Коптево, что там и там, туалеты работают.
Местами действительно орентируешься только по людскому потоку. И топать далеко(не считаю проблемой, можно прогуляться)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня был на Панфиловской. Выходил в сторону Октябрьского Пойла(не опечатка))). Спросил персонал про туалет. Ответ был уникален: с другого выхода должен работать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Однако

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот так, сам был удивлён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на Балтийской, тупо где кассы, внизу под лестницей при выходе работает.
А с другой стороны Метрополис, в котором туалетов уйма.
На станции Коптево, туалет заныкан за деревцем напротив турникетов, рядом с лавочкой. И так же, работал.
На Панфиловской, еще не был ни разу. Не удобно от нее добираться.

А вот на Шоссе Энтузиастов пару недель назад не работало, действительно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но согласись, бро, ответ от персонала " должен работать" это прям вау))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут я соглашусь

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, это мне так везло)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает, я тоже был удивлен что они работают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку