Про мою "войну"...

Про мою "войну"... Война, Песня, Военные, Афганистан, Длиннопост, Праздники, День Защитника Отечества, 23 февраля - День Защитника Отечества

Добрый ночи.
С наступающих всех с днём... РККА (Рабочекрестьянской Красной Армии).
Многие много и долго могут ругать нашу армию, и раз в году сами принимают поздравления. Странно?!. Нет той страны, нет той системы и армии, а праздник есть.
Был уже далекий 1996 г., мне шёл 14ый год. На рынке, в тентованной палатке с раскладном столика купили, по моей просьбе, среди прочего, аудиокассету Михаила Михайлова "Под Кандагаром дело было". Я тогда был, как мне кажется, мальчишкой со взором горящим. Наивным идеалистом, взросшим на многочисленных фильмах и книгах о войне. Ура, за Родину! И ещё знал без подробностей, что родственник был за речкой, на войне. На войне?? Так она же закончилась в 1945 г.! Мало, что знал и многое хотел узнать про Афган. Поэтому и попросил купить кассету. Мы были в гостях. Придя с рынка, мне разрешили пройти в комнату, где стоял магнитофон. Красный двухкассетник. В комнате было накурено, солнце ярко врывалось в окно, было теплое лето. Вставляю кассету, шипение и... начинает под гитару петь Михаил, а я жадно вслушиваюсь в его голос и текст, читаю одновременно вкладыш с кассеты. И так мне запали в душу и сердце его песни! Позже так и не стал военным, отучился только на военной кафедре. Набравшись храбрости пытался задавать вопросы родственнику про честь, долг, получал ответы про деньги и что ни кто ни кому не должен, надо работать так, что бы рубаха заворачивалась. Прочитал много литературы, в том числе и "Цинковые мальчики". Но до сих пор твержу себе в трудные периоды строчку из песни " Разговор с БТРом": "только держаться, надо держаться, на перевале там отдышаться". И вспоминаю тот дом, комнату и магнитофон, впереди целая жизнь... была. А сейчас жена хочет развод, эх... И снова уже под коньячек и гитару мне Михаил твердит, что нужно собраться!
Ещё раз всех с наступающим праздником!!!