-8

Про мой ужас от новостей.

Олег Соколов, преподаватель СПбГУ, популяризатор истории, с кучей регалий и публикаций и титулов. С полным списком можете в интернетах ознакомится или на новостных порталов.

Я когда звонила корешу-историку и дрожащим голосом спрашивала, помнит ли он кто такой Соколов, историк с тревогой спросил: «а что с ним случилось?» Видному научному деятелю так-то 63 годика.

Нет, говорю. Соколов, лекцию которого я смотрела буквально 3 дня назад, был пойман пьяным, когда топил отрубленные руки убитой им 24-летней любовницы, бывшей его студентки и соавтора научных, блять, работ по истории Франции. Подробности и ссылки есть на любом, на выбор, информационном портале. Позвони, говорю, как ознакомишься.

Так вот, сим своим действом, научный, ссука, деятель, уважаемый, блять, и публичный, вызвал у меня просто невероятный список вопросов как к нему, уроду, лично, так и к широкой общественности.

1. Убийство, которое своей фантасмагоричностью больше похоже на вольную экранизацию романа Константина Образцова, чем на действительность. Как такое вообще возможно?

2. Куча комментариев на любом ресурсе, в духе «самавинавата». Что, кто-то ещё на полном серьезе считает, что феминизм блажь ненужная? Серьезно?

3. И, на мой взгляд, самый актуальный вопрос (ужасно цинично!), в назревающей повестке. Девушку, к сожалению, не воскресить, предупреждение преступлений — дело правоохранительных органов; фантастических долбоебов, обвиняющих жертву, не перевоспитать. Но что делать с последующей дискредитацией доказательной науки?!

Последователи (трудно у меня с эпитетами, я в ужасе, писать сложно, скачусь в эйблизмы, поэтому выберите что нибудь на свой вкус, пожалуйста. Даже в комментариях напишите, мне будет приятно) Панасенкова, уже подняли вой. Сам «маэстро» тоже прокомментировал.

Олег Соколов своим кошмарным поступком перечеркнул плоды лично своей многолетней научной деятельности. И широкой общественности будет глубоко плевать, что конченный мудак и козлина может как быть талантливым специалистом, так и называть себя «маэстро» и жить на донаты хомяков. Широкая общественность, к моему хтоническому ужасу, может экстраполировать один эпизод жестокости на весь опыт и знания порядочных и компетентных людей, которые с Соколовым работали на благо просвещения.

Так вот вопрос: с этим мы что будем делать?!

Дубликаты не найдены

Отредактировано MRCHNKcTOnOPOM 28 дней назад
+33

Хотите ложку цинизма? Научному сообществу насрать на то, какой человек в жизни и что криминального и аморального он совершил, если его профессиональная деятельность приносила пользу. За свое преступление Соколов ответит перед законом. Убийство человека обесценит его труды, разве что только для фриков вроде Понасенкова и ему сочувствующих.

Прекратите истерить, короче. Доказательная наука строится на фактах, а не на личности. В конечном итоге, даже результатами работы Йозефа Менгеле до сих пор пользуются.

раскрыть ветку 8
+4
Да здравствует разум! Приятно тут читать такие мысли.
-12
С доказательной наукой все в порядке. А с репутацией доказательной науки все может быть не так радужно.
раскрыть ветку 6
+21

Вы драматизируете. Это не шоубиз, где твит десятилетней давности от уборщицы съемочной площадки ставит крест на репутации киностудии и приводит к банкротству.

Всем, повторяюсь, насрать кого Соколов убил и съел, если его научные труды актуальны и востребованы.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+28

поступок, конечно, жуткий... но что за околесицу выродил мозг ТС? что сказать-то хотели?

раскрыть ветку 11
+2

Да их хуй поймёшь этих людей науки, сами себе что то доказывают, рассказывают...

раскрыть ветку 1
+2

особенно эта их любимая фраза "как теперь жить с этим дальше?"

у нас один доцент в универе ее кидал по любому поводу.

-7
Хотела сказать, что да, конечно это так. Но уже вопят, что раз убийца — значит не учёный. И все его коллеги тоже. И давайте верить, что не было татаро-монгольского ига. И прочую ересь нести.
раскрыть ветку 8
+10

извините, за кучей эмоций так и не понял, что вы имели в виду)

тут согласен - его поступок никак не отменяет результаты его научных трудов...

раскрыть ветку 6
+1
Может быть он и учёный, но книги его будут читать с брезгливостью. А после прочтения мыть с мылом. Ну и по факту мудак он, чужую жизнь погубил, свою и придачу кучу людей вокруг него в фекальную яму скинул.
ещё комментарии
+9

Да, не будет ничего ни его коллегам, ни, вообще, популяризаторам истории и другим порядочным компетентным научным деятелям. Адекватные люди все понимают, а идиотам что-либо доказывать бессмысленно. Просто хайпуют, как могут, вот и раздувают до катастрофы вселенского масштаба

раскрыть ветку 6
+3
Есть целое сообщество ученых, упоминать которое я не посчитала возможным, которое именно тем и занимается, что популяризирует науку для оооочень широкой аудитории, с самыми разными взглядами. Потому что настоящие ученые, много лет придерживавшиеся позиции «адекватные поймут» с ужасом увидели орды антипрививочников, плоскоземельщиков, славяноебов и последователей мракобесия всех мастей. Поняли, как были неправы и кучу сил вложили в исправление ситуации.

И Соколов в этом сообществе занимал не последнее место.
раскрыть ветку 5
+3

Как были эти толпы вами перечисленных и непрошибаемых идиотов так и остались. Так что куча сил не помогла. Эта новость всех так потрясла потому, что убийства с расчлененкой это где-то среди плебеев, но никак не среди уважаемых представителей интеллигенции. Но и это помуссируют и забудут через пару месяцев, как и все в наше время. Скоро научная среда заживет по-старому

раскрыть ветку 1
-2
Ну вот я интересуюсь этой темой, но об этом Соколове не слышала. Вот Александра знаю, а этого нет
-10
целое сообщество ученых

Вы так изволите называть банду Соколова?(который Сашка, а не расчленитель) Которые в угоду Соколову(расчленителю) присоединились к травле Понасенкова, номинировав его на издевательскую премию ВРАЛ? С формулировкой:

Автор нескольких работ о наполеоновских войнах в жанре скандальной публицистики, в том числе — книги с говорящим названием «Первая научная история войны 1812 года», в которых обвиняет научных оппонентов в политической ангажированности и замалчивании правды
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+8

Шок не в том, что убил, а в том, как повёл себя после убийства.

Человек знакомый с понятием чести после совершения преступления (в личной жизни всякое бывает, аффект не зря придумали) не стал бы заметать следы, а вызвал бы полицию.

Здесь же ничего такого не наблюдается. Вот и шокирует контраст между декларацией вроде как уважаемого человека и его реальным поведением.

раскрыть ветку 6
0

мне кажется он просто рехнулся от шока, но в любом случае перед судом ответит по всей строгости

раскрыть ветку 5
+2

Да нет, судя по сообщениям СМИ, он ещё несколько лет назад другую свою юную любовницу пытал и чуть не убил..Убийство в состоянии аффекта репутацию сообщества не подорвёт,  со всяким может случиться, а вот психи-маньяки, расчленяющие юных студенток, при этом учащие народ, во что верить,  - ещё как.

раскрыть ветку 3
0
Да не от шока он рехнулся, а от страха содеянного.
+7
Соглашусь с вами. В наполеонике он был и остаётся гением и то, что он совершил, конечно ужасно, но нельзя чтобы это происшествие повлияло на научную деятельность. Самое печальное, что люди далекие от науки, теперь клеймят его. А он ведь самый главный учёный России (а возможно и мира) в теме наполеоники, основатель реконструского движения.

P. S. До сих пор в шоке. Не прошло недели как я видела их обоих и все было хорошо. Отмотать бы время назад
раскрыть ветку 1
-2
По вашему, наполенистика такая важная наука что клин на ней сошёлся? Кучка фриков поклоняющиеся своему кровавому идолу Луи кровавому.
+8
Отличная логика. А собирай Эйнштейн на досуге пазлы из любовницы, то теорию относительности бы похерили?
раскрыть ветку 4
+4

Вполне возможно, кстати. У Гитлера были вполне приличные акварели, но это как-то забылось...

раскрыть ветку 2
+4

Наоборот же. Его акварельные картины в целом ничем не отличаются от серой массы начинающих художников, а сейчас на них хайп и спрос среди коллекционеров.

раскрыть ветку 1
0
Скорей всего не связывали бы с другим именем, не в одиночку же огне развил
+8

По-моему, смешивать научную деятельность и съехавшую вдруг кукушку не стоит.

раскрыть ветку 2
+1

Вдруг? Серьёзно?

То есть про пытку утюгом прошлой его девушки вы не слышали?

раскрыть ветку 1
+6

Я сегодня прочитала об этом впервые, это уже вопросы к  МВД почему он не ответил за утюг. Просто если он действительно чего-то достиг в науке, то не не следует мешать с преступлением, ведь не пишут в примечаниях к научным трудам что-то вроде: он был славным малым, жалел котят и помогал старушкам, или наоборот - был говнюком и любил пытать девушек утюгом.

+18
Олег Соколов своим кошмарным поступком перечеркнул плоды лично своей многолетней научной деятельности.

Каким, блядь, образом? Если деятельность была действительно научная, конечно.

+17

Пилять, а феминизм -то тут причём?

раскрыть ветку 2
+5
Вот при том что куча комментаторов пишут мол сама виновата... Что ей руки отрубили, убили там. Вот при этом. Что не понятного? Подробнее, если она спала с этим психом, ещё не значит что её смерть заслуженная. И не значит что она шлюха. Как-то так
+8

Ну смотри ему 63, девки 24, для феминизма это способ борьбы и доказательства уникальности своего вареника.

+9

Я тоже в шоке. Конечно, экспрессивная манера Соколова всегда отталкивала, но слушать его было крайне интересно. Это событие действительно сильно подорвёт позиции популяризаторов науки.

+9
У фемки бомбануло, спешите видеть
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+3

Мне не очень нравится истерический тон текста, но с сутью я, в целом, согласен. От себя только добавлю, что:

1) Презумпцию невиновности никто не отменял. Сколь бы убедительными не казались новости, касающиеся этого громкого дела, называть человека убийцей до соответствующего решения суда - некорректно.

2) Соколов последний год подвергался самой настоящей травле со стороны адептов одного известного в узких кругах деревенского придурка. По публичным выступлениям Олега Валерьевича видно, что человек он крайне эмоциональный, экзальтированный, и, пожалуй, не совсем уравновешенный. Вероятно тяжёлое положение последних месяцев повредило его рассудок. Это не снимает с него ответственности за содеянное, но причины преступления несколько глубже, чем может показаться на первый взгляд.

А в остальном согласен. Разве что совершённое преступление перечёркивает не его научную деятельность (научные труды никуда не делись), а только его заслуги в области популяризации. И да, бросает тень на практически весь вменяемый исторический научпоп в России. Конкретно почти любые изыскания в области Наполеоновских войн теперь, вероятно, будут встречаться истерическим воем публики. Ну и вышеупомянутый деревенский придурок себе на этой истории репутацию сделал, что совсем печально. Честно говоря я до последнего не верил во  всю эту историю - слишком уж было похоже на очередной вброс. Но теперь, после сообщения ТАСС о написании Соколовым явки с повинной, вероятность того, что вся история - фейк стремится к нулю.

раскрыть ветку 5
+3

"будут встречаться истерическим воем публики" - социально активных любителей дерьма всегда лучше видно. И слышно. К сожалению эта публика годится только на метание говн, ни на что другое она не годна.  Не знаю, как вы, но как историка я уважал и буду уважать Олега Валерьевича, но вот как просто человек (это если выяснится, что действительно он и убил) он конечно будет убийцей.

0
Ага. А делать мы что будем со всем этим барахлом?
0

Подвергался последний год травле и поэтому 2 раза покушался на жизнь студенток, 1 раз из которых покушение было удачным. Потом расчленил труп пытаясь замести следы.

Ну да росписи в подьезле и комментарии на фейсбуке не до такого доведут. Ты прав гений продолжай дальше оправдывать психопата и жестокого убийцу

раскрыть ветку 2
-2

Ага. А сейчас ты

А) Предоставишь судебное заключение, однозначно признающее Соколова убийцей, и заключение психиатрической экспертизы, в котором утверждается, что он - психопат.

Б) Приведёшь хотя бы одну фразу из моего комментария выше, в которой я Соколова оправдываю.

И вот только после этого побежишь к своему маэстре за сахарной косточкой. А пока не заслужила, левретка, поработай ещё.

раскрыть ветку 1
+2
Все утро читаю новости и комменты по этой теме. Нигде не было про "сама виновата". Даже на дваче и сайтике гоблина.
раскрыть ветку 1
+1

Тут на пикабу полно этого. Почитайте другие комменты под постами на эту тему. Там непрямым текстом будет, но довольно однозначно о том, что его "затравили". Причем сам гоблин эту точку зрения также поддерживает.

+2

Какая может быть явка с повинной, если его задержали с отрубленными руками в рюкзаке?

раскрыть ветку 1
0

Мало ли кто ему дал эти руки. По идее следствие должно еще установить как они у него оказались, а он может все спихнуть на таинственного незнакомца.

А так он не отнекивался и не растягивал дело, что и оформили как явку с повинной. Ну мне так видится.

+1
Да теперь не отмыться! Можно всю жизнь прожить праведником и всего лишь один раз выебать овцу...
раскрыть ветку 1
+1

Соколов не один раз это делал..

+1

Имя задержанного пока что не названо

https://spb.sledcom.ru/Novosti

раскрыть ветку 1
-1

Соколов уже оформил явку с повинной

https://tass.ru/proisshestviya/7097063

+1
Моего тренера по дзю-до посадили за педофилию. Лет через 10 после моего 18-летия.
Когда я ходил на его тренировки, таких наклонностей у него не замечал...
+1
Нет ни одной профессии, не запятнанной жестоким убийством.
раскрыть ветку 5
+1

Летчик-космонавт?

раскрыть ветку 4
+1
Овца, которая пробурила обшивку в МКС кто?!
раскрыть ветку 3
+1
Исходя из того, что я прочитал. Он убийца, с этим и так всё понятно, чтобы он там не изобрёл или открыл, теперь и навсегда он убийца, антисоциальный элемент. Предположим, какой-то человек изобрёл лекарство от какой-нибудь болезни, а потом убил человека, да его изобретением будут пользоваться во блага людей и это нормально, но сам он навсегда похоронил себя, как-то так.
раскрыть ветку 5
+2
Я про это целую простыню написала. Видимо так и не научилась нормально изъясняться, что поделать. Проблема в том, что вонять уже начали. Что раз он убийца, то и не учёный вовсе, а все площадки, где он выступал автоматически дискредитируются. И это проблема.
раскрыть ветку 1
0
Не вижу ничего плохого, пользоваться его научными изысканиями во благо человечества.
0

Skuit, где твой фирменный смайлик, ты заболел? :3

раскрыть ветку 2
0
Ну я тут на серьёзную тему рассуждаю таки.
раскрыть ветку 1
+1
Заканчивайте в Питере пить.
раскрыть ветку 9
-2
Я в Питере последний раз была года 3 назад.
раскрыть ветку 8
+2

Ну тогда сгоняйте

+3

Мне кажется не стоит смешивать одно с другим, Соколов выдающийся историк и его труда бесспорны? - Да, может ли такой человек убить - может, убийство как то умаляет его научные труды и нивелирует - нисколько

0
А где вы?
раскрыть ветку 5
0
Скажи пожалуйста, причем здесь феминизм? Блин, откуда вы берётесь?
Иллюстрация к комментарию
0

Надо бы срочно повышать социальную ответственность граждан, времени на раскачку нет.

И убитая и убитый попали в страшный передел - оба внешне вели себя как особы с высокой социальной ответственностью, а по факту они действовали как люди с низкой социальной ответственностью, что закономерно привело к данной трагедии.

0

из всего прочитанного понял только что была мокруха, что хотел сказать автор - непонятно. мне кажется все кто прочел, враз отупел

0

Такое давно у Гоголя было.

0

я не понимаю что делает полиция?

или если он ученый,   пидарас  историк  или журналист все можно?

и почему это собачий поц  продолжал преподавать и сколько их включая   венедиктова   с эха, который по собственному признанию принуждал к сексу студенток?

как то много преступников, педофилов и убийц среди научных работников

Соколов настолько агрессивно хотел разорвать отношения. В 2008 году в полицию обратилась девушка, которую Соколов сильно избил, когда та решила от него уйти.
«Помогая снимать шубу, Соколов О. В. схватил меня сзади за руки и стал связывать веревкой, которую, как я поняла, он приготовил заранее. Я стала сопротивляться и просить объяснить, что происходит. Соколов О. В. Ударил меня по лицу и в живот, после чего привязал к стулу мои руки и ноги», — цитируют СМИ ее заявление.
По словам девушки, он угрожал ей раскаленным утюгом и очень сильно бил, потом начал душить шнуром. Когда девушка, кстати, тоже студентка СПбГУ, стала задыхаться, преподаватель ее отпустил. Она предполагает, что Соколов все спланировал заранее.

ещё комментарии
0

А кто такой Панасенков и каким боком он здесь?

раскрыть ветку 1
0

Хер какой-то с которым судился по поводу авторства идей. Насрать на обоих

0

> феминизм блажь ненужная

Ответственно заявляю - так оно и есть, когда есть либерализм, которые постулирует равенство личных прав и свобод для всех людей.

ещё комментарии
0

Любовь штука опасная, особливо с разницей в 40 лет. А что мы будем делать? А ничего. Появятся через недельку другие горячие новостя - про эту забудем.

-1
Самое главное, что про феминизм тс написал!
-1

Чего блять? Олег Соколов убил студентку? Что за хуйню я читаю?
Это какая - то своеобразная месть от Панасенкова после последних событий?

раскрыть ветку 2
-1

Скорее всего не самого, а так сказать поклонников. Впрочем вероятность чего бы то ни было нельзя исключать. ХЗ, что там было.

-7

Ты читаешь чистую правду хомячок, продолжай дальше верить российским судам и грязным дешевкам. Маэстро еще год назад всех предупреждал, теперь сидите обкаканные

ещё комментарий
-1

Мне ваще поебать, денежек на похавать бы найти

-1

Так вот вопрос: кто такой Соколов и чё тут за лютая херня происходит?

-1

Жить...

раскрыть ветку 32
0
Какой-то не филологический ответ
раскрыть ветку 31
0

Ну, философский вопрос - философский ответ

раскрыть ветку 30
-2

Самое забавное что хомяки которые не могут в иронию и в действительности верят в "последователей понасенкова" продолжают  оправдывать жестокого убийцу и психопата. В то время как нормальные люди охуевают от происходящего. Даже на канале маэстро, где по логике должен быть улей этих последователей, все в шоке просто от этого происшествия.

-2

а при чём тут феминизм? как её бы спас феминизм от умалишённого? более того, убийства мужчин мужчинами вообще происходят без участия женщин, потому что в убийстве половая принадлежность эт такое

раскрыть ветку 6
+4

При том, что система научного сообщества оказалась построена таким образом. что ради продвижения по научной линии молодая наполеоноведка была вынуждена вступить в неестественную связь.

Надо бы такие способы ведения научной работы удалять.

-3
Исуси. Из простыни текста тыщ на 5 знаков все увидели только слово «феминизм». Как же я ору.
раскрыть ветку 4
-1

Если у тебя так бомбит, что кто-то это увидел и последовала некая реакция, то зачем ты об этом написала?

раскрыть ветку 2
-1

какая разница что я из чего увидел? или его там нет? если есть, почему я не могу спросить, прич чём тут он?

-2

Пусть на зоне труды пишет, что ещё решать то? И да, всю развитие цивилизации было без феменизма. А сейчас когда вы есть, рывка что то не видно, совпадение?

-3
Бляяять, я думал апогей мразотности гоблина полностью вылился в видео, где он призывает ментов сильнее бить протестующих. Как же я ошибался. На вопросы журналистов про этот случай он ответил "Бывает...". И блять ещё сказал, что к этому его Понсаенков подталкнул. Просто пиздец. Это говорил очень много про его моральный фонд
-4

Последние сутки смотрю на новостных ресурсах разное про этого человека, и вывод один - он редкий гондон, эгоист и невоспитанный человек, занимающийся самолюбованием.

Девчонку очень жаль.

А ему будет очень тяжело в тюрьме, с ним там мириться не будут.

-5

не встал - вот и пришил сучку. не бось за зачет ноги раздвигала

-6
А при чём тут титулы и всё остальное? Просто старый извращенец убил шлюху малолетнюю и всё. Можете минусовать.
раскрыть ветку 7
+3

Она не шлюха, она не виновата что полюбила старика

раскрыть ветку 6
-1

Полюбила и дала, а влюбляется она часто и по много.

-3
Полюбила за зачёты, экзамены и свою фамилию в соавторах научных работ?
ещё комментарии
-3
Как можно любить старого морщинистого человека? Сколько таких историй о не земной любви к старикам. Джигарханян давича в истерике бился.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: