Про мошенников и теорию баланса.

Работал я когда-то в магазине,продавал диски с кинцом и музыкой. Народу было не особо много,но иногда случались моменты,что надо проконсультировать какую-нибудь маман о том,какой мультик лучше взять её 6-летнему отпрыску,пробить фанату нашего "мегакино" фильм "беременный"или ещё какую дичь,да и за маньяками и ворами уследить в отделе "18+". Ну и заходит в такой момент русская девушка,берёт диск с первым попавшимся фильмом и кладёт на стойку с 1000 р.одной купюрой.(краем глаза замечаю,что купюру не отпускает) И тут-же меня окликает из зала дама ну типичной цыганской наружности и просит подсказать чё-нить для дитя. Говорю,что "1 минуту и я весь ваш" и возвращаюсь к девушке и ОБОЖЕМОЙКАКТАКСЛУЧИЛОСЬ!-купюры уже нет на столе. Девица смотрит на меня голубыми глазами и говорит-можно мне сдачу? Ну я не первый день в торговле,про приём такой слыхал. Говорю:

-Какую сдачу? С чего? 

-Ну с тысячи. Я вот тут положила.

-А я её не забирал.

-Как-же так?-недоумённо спросила она(стоит признать,что девушка мне попалась очень артистичная и я даже на секунду засомневался,а не взял ли я по запаре её деньги?)

Но мои сомнения быстро развеяла та самая цыганка,которая вдруг забыла про "своё дитя" и фильм для него, и,внезапно материализовавшись возле стойки, заявила: 

-А я видела! Была купюра!

Тут у меня уже начали сдавать нервы и я сказал ей в грубой форме,что она может уйти ничего не купив,потому что я ей ничего не продам и нефиг с этой старой и заезжанной схемой честных работяг опускать. Она так-же моментально испарилась,как и появилась в моём магазине(не хватало только звука "ПУФФФФ!") Но девушка осталась и дала мне возможность в полной мере насладиться её театральными талантами! На её глаза накатили слёзы,она дрожащими руками копалась в сумке и кошельке и верещала про "последние деньги"(я снова усомнился в себе и на всякий случай посмотрел,не улетела ли злополучная бумажка со стойки куда-нибудь) И тут "талантливая артистка" резко изменилась в лице и,сопровождая свою речь отборной бранью,достойной сантехника 80го лвла,наехала на меня,что мол я всё спёр и сейчас она придёт ко мне с мужем и крестьянами с вилами.

-Можете сразу с милицией приходить-не моргнув глазом сказал я ибо меня это всё утомило. Она ушла,а я следом за ней закрыл магазин и пошёл в соседний,куда обычно за едой ходил. Предупредить по дружбе,так-сказать... И узнаю,что они только что были там со своей"миссией" и у них тоже ничего не вышло,хотя девушка угрожала мужем и плакала про "последние деньги".(когда только успевает следы слёз убирать???) И естественно с цыганкой в напарниках.

Так о чём это я? 

Не так давно наблюдал похожую схему в магазине,когда стоял в очереди за сигаретами. И девушка кассир,видимо не опытная,даёт сдачу с такой вот "мифической" купюры одной цыганке,которая отвлекла её внимание обычным долгим поиском мелочи для ровного счёта. Естественно я не мог допустить подобного и громогласно обличив тётку в мошенничестве стал наблюдать за реакцией и тетки,и девушки. С девушкой мы потом подружились и до сих пор общаемся,а тётка просто развернулась и пошла на выход без товара.На её лице не дернулся ни один мускул даже тогда,когда я ей вслед сказал:

-Неужели кто-то ещё ведётся на такое?

-Ну иногда...сказала она и вышла.


Хочу сказать,что таким людям,накалывающим простых людей и не испытывающим никаких угрызений совести это всегда зачтётся. И не потому,что земля круглая,а потому что так всё устроено-тут накосячил,там прилетело...


З.ы.-тем кто дочитал до конца-спасибо за внимание=)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
63
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сейчас все за продавцов) и согласно этой ситуации я тоже за правду. Но была у меня история где не все так однозначно. Пришёл я в магазин беру что то из еды рублей на 50. Даю кассиру 1000. Он мне сдачу 50 рублей. Я ему в где остальная сдача. Он мне говорит, что я ему дал 100 рублей, вот он мне сдачу в 50. Я говорю что за развод, где мои деньги. Он не в какую, говорю окей давайте снимать кассу(все таки был крупный гипермаркет). Пришла администратор, охранник, сняли кассу, увидели лишние деньги. Администратор извинилась отдала деньги(сдачу). Этот п*дор даже не извинился. Кстати через месяц я его уже там не видел)
раскрыть ветку (20)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это совсем наглеж :)

Обычно в запаре такое бывает, ты на кассу глянул, что такая-то сдача и в голове щелкнуло, типа отдал. Отдаешь чек, улыбаешься, а на тебя так странно смотрят. Спрашивают "а сдача?", ты еще раз в голове прокрутил последние 5 секунд, тебя пробивает, дико извиняешься и все отдаешь ))) Хорошо, что такое случается на мелочи 50-100р. Один раз на 3т чуть не обманул, хорошо, что это была наша постоянная покупательница, вернулась, спокойно рассказал, уже на этом моменте я понял что ошибся, пересчитал кассу и действительно были лишние, все вернул с тысячимя извинений :)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как мелочь, я ему 1000 дал) а это были докризисные деньги. Тогда 1000 довольно таки ценилась)
2
Автор поста оценил этот комментарий

После первого же попадалова (давно, в начале 90-х) я выработал у себя привычку запоминать серию и номер крупной купюры, которую собираюсь отдать продавцу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда учили при убучении на кассу (макдак и гипермаркет) не убирать деньги в кассу, пока люди сдачу не перещитают. Даже буферное отделение для этого было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в крупных компапниях этому и правда учат.А мелкие магазинчики учатся на подобных историях и своих ошибках.

21
Автор поста оценил этот комментарий

ну мы все за продавцов скорее потому,что чаще они заинтересованы в отсутствии таких инцидентов. Хотя тебе какой-то савсем уж ушлёпок попался. Я один раз по запаре пробил случайно(честно) девочке одной 2 мороженки вместо 1ой. Она вернулась,я повспоминал и,конечно,отдал ей её деньги. Извинился. Так прибежала её мама(или сестра) и так развонялась,что краска на стенах посворачивалась. А я только и могу,что "простите,это случайность". Мне вот нах не нужны были эти 40р. Да ещё и у девочки 8 лет отнимать.Этож какое я говно по мнению "мамаши"? Всякое бывает,и нет смысла гнать на смущённого и извиняющегося без конца продавца.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и у девочки 8 лет отнимать

Ты на ней женился потом, чтоль?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не смешно шутишь. Или тебе надо как для избранного писать"8ми лет"?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и смешно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оукей. Мне доказывать нечего.Каждый петросянит как может и понимает шутки в меру своего развития.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не переживай, скоро и ты разовьёшься) Судя по комментам тут, ты один из тех типов, кто на дух не переносит шутки в свою сторону, начиная угрюмо оправдываться, чем загоняя себя в более глупое положение. А ведь можно банально промолчать, тут ответы не обязательны)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Была со мной подобная история, только без съема кассы, а кассир куда-то сбегала запись с камер посмотреть. Вернулась, извинилась, отдала сдачу.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была ситуация наоборот. Закупился я в магазине, дал деньги, забрал товар и сдачу, пошёл в машину. Когда начал выгребать деньги из кармана, чтобы положить их в кошелёк, то при пересчёте оказалось, что денег мне дали больше, чем надо. Хотел было порадоваться такой внезапной халяве, но всё-таки вернулся к кассе, объяснил что я тут забыл. Но вашужмашу, у меня деньги брать отказывались, только после просмотра записи с камеры, которая направленна аккурат на лоток для денег, у меня их забрали и отблагодарили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такое было. Только передо мной был человек - он дал 500р, кассирша побежала на соседнюю кассу разменять, отпустила его, я дал тыщу. Дала сдачу в 100р. Я говорю - я тыщу давал. Она - нет, вы 500 дали. Я - нет, тысячу, за неадеквата что ли меня держите? Пересчитывайте тогда

Она к охраннику (он рядом тусовался, магазинчик маленький, с двумя кассами):

- А ты видел, мне тыщу дали или 500?

- Не видел.

Пришла администратор, силе пересчитывать. Говорит продавщице - у тебя тут 509 рублей лишних. Мои 500 вернули. Продавщица пробормотала себе под нос: "Извините". 

Ошибиться может каждый конечно, но разозлило тогда, что она так нагло упиралась, как будто перед ней лох какой-то стоит без мозгов. Уж не специально ли.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, могла принять тебя за такого же мошенника.

2
Автор поста оценил этот комментарий

всё может быть...

Автор поста оценил этот комментарий

Это просто ошибка а не развод.

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а что можно так взять и попросить снять кассу? Как этот момент законом обговорен?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт закона не знаю, но вообще можно. Администратор приходит, закрывает кассу (в программе имею ввиду) и считает, сверяя с прогой. Так, наверное, после смены делают ещё.

2
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука,как икс отчёт. Он не закрывает день на кассе,а только показывает,сколько там денег должно быть. В большинстве магазинов его может снять кассир без помощи админа.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку