Про метро Петербурга

Чем не нравятся жители Петербурга, так это способностью разбираться во всем. Как строить метро, как ремонтировать дороги, как регулировать общественный транспорт, как озеленять территории и делать парки отдыха. Вот только в лучше случае это сводится к парковке на тротуаре, установки лебедей из покрышек. И это при постоянном противодействии Страшного и Ужасного Губернатора, который обязательно обязан максимально усложнять жизнь бедных несчастных петербурговцев, путем отмены маршруток, создание завалов из мусора, разметки на тротуарах, плавлении льда, завоза снега, распылении химтрейлов, создание пробок на дорогах... (я ничего не пропустил?)

И конечно же - самое больное подземное место жителей Петербурга - метро. Это как геморрой - его не видно, но почему-то жжет у всех. И тех, кто им пользуется и у тех, кто его видит редко, но готовы про него возмущаться. И постоянный ной "а в Москве десятками строят!!!!!, а у НАС??????".

Ладно, до углубления в финансы строительства и закладываемые бюджеты я углубляться не буду - не хочу узнавать как глубока кроличья нора (а метро в городе таки глубокое). Ибо придется вскрывать историю не только "метрополитена", но и Метростроя во всех его ипостасях.

Всего-то 28 лярда в 2022 в Петербурге и 319,3 лярдов в Москве... разница-то копеечная.

Но кое что все-таки отрыть вечерком можно. Я же люблю пруфы? Благо интернет-то есть. Всего-то нужно найти список 72-х станций метрополитена, сроки их строительства, годы ремонта....И свести все это в одну простенькую табличку.

Про метро Петербурга Санкт-Петербург, Метрострой, Строительство, Длиннопост
Про метро Петербурга Санкт-Петербург, Метрострой, Строительство, Длиннопост
Про метро Петербурга Санкт-Петербург, Метрострой, Строительство, Длиннопост

Ой, а чего это тут цветная маркировка какая-то? А это чтобы было проще считать.

Про метро Петербурга Санкт-Петербург, Метрострой, Строительство, Длиннопост

Итак имеем. Количество отрытых открытых станций и станций, которые ремонтировали. Тут в куче как капитальные ремонты так и ремонты эскалаторов. А то как же без этого, ведь их же СПЕЦИАЛЬНО ломают и станции закрывают чтобы сделать ЖИТЕЛЯМ плохо и ограничить несчастных.

И да. большая часть станций была построено в то самое ТЕМНОЕ время Союза. И даже не каждый год что-то открывалось. А вот "святые свободные" 90-ые как-то ремонтом наследия - мало отмечены. Скорее сильными катастрофами. От обрушений на Сенной до прорыва на Мужества. Ну и с проблемами в строительстве, например, Адмиралтейской.

Ах да... специально, чтобы еще сильнее и больнее сделать петербурговцам - в планах города еще закрыть некоторые стации на ремонт в ближайшие несколько лет. Может, для того чтобы не было очередных обрушений? да не, бред какой-то... "еще же постоит, там делов-то на пять минут".

(товарищ майор, а подкиньте чуток на проездной...яж заработал....)

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост