2158

Про материнский капитал и последствия использования

Как вы все знаете, наше государство очень любит детей и хочет, чтобы их было больше. Предпринимает всяческие усилия, чтобы тетки таки начали рожать, в том числе, выдает сертификаты на материнский капитал. И все бы ничего, да использование таких мер социальной поддержки может выйти боком.

Когда-то давно, когда у нас с мужем еще не было детей, купили мы квартиру. Разумеется, в ипотеку, и как водится, под совершенно конский процент - почти 15% годовых. Но вариантов не было, вписались. Шло время, рождались дети, и в какой-то момент мы стали счастливыми обладателями бумажки на 400 с хреном тысяч, которую и использовали в скором времени, пока не оскудела рука государева, для погашения части долга по ипотеке. Все совершенно законно, никаких обналов и прочих мутных схем.

По закону о маткапитале мы должны выделить детям доли в этой квартире. Но доли детям не выделить, пока квартира находится в залоге у банка (ближайшие лет 15, гы гы). Посему в ПФР было сдано нотариальное заявление, в котором мы с мужем клятвенно пообещали, что как только погасим (через 15 лет, хе хе) - так сразу, в течение полугода, всем детям выделим доли. Это первая херня, все о ней знают, несовершеннолетние собственники - тот еще гемор. Но если ипотека, как у нас, наффсюжиссь, то к моменту ее погашения половина детей будет уже совершеннолетняя, так что не так и страшно. Ну а пока собственника у квартиры два, оба совершеннолетние и дееспособные. Это завязка сюжета.

Долго ли коротко ли, использовали мы маткапитал, время шло дальше, и тут ставки по ипотеке начали падать. Падали они, падали, и когда упали до 10-9,5% стало совсем грустно и обидно платить ипотеку под 15%. Написали в свой банк, что они охренели "не соблаговолите ли вы ставочку понизить?" Получили ответ сами охренели, подписали договор под 15%, вот и платите, лохи, муахаха "не соблаговолим", обиделись и решили рефинансировать ипотеку в другом банке.

Надо сказать, что добрая половина банков вообще не рефинансирует ипотеку, если был использован материнский капитал. Но некоторые все-таки ввязываются в этот блуд, и в один из них мы и подались. Сначала все шло прекрасно, одобрили, без лишних телодвижений, от нас только сканы документов в приложении, персональный менеджер подбадривала и розовые пони скакали по зеленым лужайкам... И вдруг он. Гром среди ясного неба. Просит наш менеджер, ясно наше солнышко, принести разрешение от органов опеки и попечительства, раз был материнский капитал использован. Я аж поперхнулась. Говорю - какие такие органы? Какое такое разрешение? Дети у нас не собственники и собственниками будут через много-много лет! А вот такие вот органы, вот такое разрешение, говорит менеджер, - иначе никакой любви с нашим банком и, соответственно, ставки 9,5% вместо 15, не произойдет :(

Я в печали ковыляю в отдел опеки. Там злобный дядька с синдромом вахтера посылает меня нахер, мол, раз дети не собственники, то мы тут и не причем, никаких бумажек вам не дадим, и насрать нам на ваши ипотеки и банки, разбирайтесь без нас. В еще большей печали пишу нашему ясну солнышку, мол, так и так, ничего не получилось, вот така печаль. И тут она произносит фразу, которая стала ключевой: "ну не разрешение, ну хоть какой-нибудь документ из отдела опеки". У меня над головой загорелась лампочка, я схватила в охапку все-все документы, которые у меня были, включая результаты соскоба на энтеробиоз (к слову, это была единственная бумажка, которая не пригодилась), прискакала опять в отдел опеки и накатала им заявление на весь лист А4 мелким почерком. Максимально канцелярским языком описала всю ситуацию, все свои страдания и в конце попросила дать или разрешение, или мотивированный отказ. Дядька с синдромом вахтера захотел личного присутствия мужа (благо, он был недалеко и через 10 минут предстал перед ясны очи), требовал у меня все новые и новые бумажки ("ну-у, вот у вас еще нет вот такой формы, как принесете - приходите) а я как фокусник их доставала из папки и доставала (ну что же вы, как можно, у меня есть эта форма, и вот та, и даже вот эта, и копии все, пожалуйста!" :D До соскоба на энтеробиоз не дошло, а то бы тоже предъявила. В итоге, через губу и с козьей мордой заявление принял, и через неделю родил ответ. Тоже на весь лист А4 мелким почерком, про полномочия органов опеки, ссылки на законы и подзаконные акты, суть сводилась к тому, что пока дети не собственники, они не при делах и "нет оснований для выдачи разрешения".

Дрожащими руками без всякой надежды на успех запульнула эту писульку в банк - и бинго! Прокатило! До сих пор не понимаю, как, они там не читают документы, что ли, но деньги выдали, кредит рефинансировали под 9,5% и все хорошо, но скольких нервов мне это стоило!

Дубликаты не найдены

+296

Это менеджер перестраховывался на случай придирки с органов опеки, а раз есть бумага от них, что им всё фиолетово, то и сложности они доставить не смогут. 

раскрыть ветку 11
+105

Факт. Банкам, по большому счёту, даже пофиг на многие бумажки, главное, их наличие и подпись ответственного лица не из банка. Мне в своё время не отели дать кредит, сказали, паспорт косячный (там на одной странице строчки друг на друга заехали и плохо читаемы стали). Думал, придётся паспорт менять, взял в полиции бумагу, что мой паспорт действительный - выдали без вопросов.

раскрыть ветку 4
+53
У меня тоже косяк с паспортом на странице с фото. Не знаю как, там на сгибе отпечаталась часть фамилии. Но ипотеку оформили, все службы безопасности документы прошли. А как пришла в отделение вносить платёж, так мне вахтерша-операционист говорит - у вас с паспортом проблемы, вы не можете ЭТИМ подтвердить личность
-11
Проверьте мне,не пофиг
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

Проблема в том что перестраховываясь и менеджеры банка и органы опеки (особенно органы опеки) могут затребовать документы которых в природе не бывает и быть не может.
Мы с подругой подделывали для опеки доки о том что они точно застрахуют жизнь там-то и там-то в случае получения ипотеки. Потому что страховая ясен хрен такие доки не дала. Звучит как аутизм, верно? А там ребенка из однушки (где жило, на минуточку, ПЯТЕРО)  не хотели выписывать, что бы в ипотечную трешку его перевезли. И список запрошенного был местами столь же адекватен как этот пример. Делу помогли три вещи: терпимость ко всему аутизму, подделка фантастических доков, которые иначе не достать и взятка. Оттака фигня, малята.

раскрыть ветку 4
+4

Насчет органов опеки вообще-то вы не правы. Если орган опеки затребует документы которых не может существовать (т.е. не предусмотрено его должностной инструкцией или каким-нибудь НПА), то можно смело обращаться в прокуратуру. А прокуратура их уже поимеет по полной.

А вот банк уже может требовать все что хочет видеть.

раскрыть ветку 3
0

Просто в банке свои умники, которые если и читают законы, то не понимают, что читают, у них юристы по своему развиты, поэтому консультируют сотрудников тоже по своему. Любые придирки от органов опеки, пока доля не оформлена на детей могут игнориться полной грудью, да и органы опеки вряд ли будут на этом заморачиваться. Просто когда-то появилась практика, что органы опеки вправе признавать продажу квартиры недействительной, если нет согласия от них на продажу, банки это прочитали и решили перестраховаться. Мне кажется они там все трахаются в 5 презервативах сразу.

+30

Это вы ещё с продажей в связи с переездом в другой город и покупкой там новой квартиры не сталкивались )))) не говоря уж о покупке в ипотеку трёшки в новом доме взамен облупленой хибары в гетто.

раскрыть ветку 40
+59

Я столкнулась. Старую квартиру продали, новую купили. Дети собственники были в той (13 лет и 2 года). Декабрь 2017 я не забуду никогда. Поседела на пол башки. Четыре риэлтора с нами работало. Получали от органов опеки разрешение. Выписывались со старой квартиры. Брали ипотеку. В 1 день прошло 2 сделки о продаже и о покупке. Таксисты озолотились катать нас из одного города в другой. Забрали деньги. Отдали продавцу. Поехали в другой город в регпалату регистрировать сделки. Надо было чтобы обе сделки прошли в одном году. 26 декабря. Очереди страшенные. Мы выстояли. Мы сделали это. 27 декабря мы стали официальными собственниками новенькой трешки в новом районе. Я муж и 2 детей. Все собственники. Когда прописывались, все удивлялись как так мы это сделали. А я не помню и не знаю как так получилось. Ах да ещё было 2 нотариуса на первой и на второй сделке. За оформление бумаг всех у нас вышло около 150 тыс руб.

Сейчас вспоминая все это, дергается глаз и волосы шевелятся на затылке. Зато у нас квартира и ипотека.

раскрыть ветку 8
+5

Сейчас куча дурачков тебе напишет что все можно было сделать самому и риэлторы не нужны. А меня обвинят в том, что я риэлтор.

раскрыть ветку 5
+1

Как же я вас понимаю... Ипотеку погасил, доли выделил, с привлечением опеки продал, новую в ипотеку купил, доли в ней детям выделил, перед опекой отчитался.. и все это риэлторы, нотариусы, опека, Сбербанк, итого тыщ 200 на сделки ушло. Ну и седых волос прибавилось.

раскрыть ветку 1
+15

У нас тоже такое было, и по странному стечению обстоятельств тоже в декабре 2017, как и у предыдущей рассказчицы. Правда, детей-собственников не было, а так - весь трэш в комплекте. Не дай бог второй раз такое пережить. Я теперь из этой квартиры под страхом смерти не съеду, ну его нахер.

раскрыть ветку 1
+5

и я не съеду. причем моя нынешняя квартира только повышается в цене. а муж говорил давай старые дома смотреть. там дешевле. аха, щах. через 10 лет моя квартира будет стоить на миллиона 1,5 дороже. а если старье купить, она только дешеветь будет.
и да, каждая сучара хотела нас обмануть, себе копеечку добавить в карман, я никогда так не ругалась, как в декабре. я хамила и стращала, и орала, но зато всё срослось в 1 день.

+6
Я сталкивался. Я старшой мне 25 мелкому 6. Мамке дали мат капитал. Я переехал в другой город и решили купить там квартиру в стройке. Без ипотеки - деньги+мат капитал. Многие застройщики сразу нос воротили, мол давайте че там у вас по деньгам, остаток берите ипотеку на размер мат капитала и разбирайтесь там уже с банком. Но нашёлся застройщик робин гуд, который любезно согласился взять часть денег, оформить договор и подождать 3 месяца пока пенсионный фонд перечислит остаток. Собственно таким Макаром получилось купить без ипотеки. В итоге я по доверенности все оформил на мать (ибо если мат капитал то на мать), получил ключи, оформил по доверенности право собственности, потом по доверенности оформил долевку, где мне с братом выделялась доля в пределах мат капитала, то есть вышло по 1/15. Отправил справку в пенсионный, мол все доли выделены детям согласно закону. Далее обменял 1/15 долю мелкого, на свою эквивалентно в отчем доме. Получилась чистая квартира, без несовершеннолетних.
раскрыть ветку 11
-3

Погодите, у вас 19 лет разница, какой маткапитал???

раскрыть ветку 10
0
Я столкнусь в течении месяца. Че там? 0-0
раскрыть ветку 14
+12

Если нет детей-собственников и вытекающих отсюда бумажек от опеки - ничего страшного. Главное, наличку в трусах не везти :))

раскрыть ветку 10
+1

Мы покупали за наличку. Продавцы взяли залог в размере полного погашения ипотеки, погасили, оставили доверенность риэлтору и уехали в другой город, вернулись только на сделку. За это время риэлтор прошла опеку. Остатки денег они от нас получили банковским переводом. Из неприятного - они потеряли при переезде договор купли-продажи и банк не разрешал им воспользоваться деньгами на счёте пока не подтвердят откуда такие деньжищи - это раз. Второе - они на честном слове остались прописаны в моей новой квартире. В принципе не проблема выписать по суду и есть договор купли-продажи по которому они обязались выписаться и решение опеки о выписке детей на руках, но ссыкотно. Попадёшь не на того судью и живи с прописанными чужими детьми, пока им родители хату не купят, и то не факт... Но! Двоих несовершеннолетних детей нельзя было просто выписать - обязательно куда-то надо прописать. И нельзя выписать отдельно от родителей - только всех оптом (возможно, потому что выписывали почтой, уже не помню). А прописать некуда - квартиру то ещё новую не купили и банк не даёт купить - нет договора о продаже старой (см.выше). В принципе, ничего страшного, просто время и походы в паспортный стол, ну и продавцам нервы бюрократический аппарат потрепал, конечно.
Важно вот что: мы квартиру продали, купили новую и прописались в новой (4 человека), прежние хозяева по закону не могут выписаться (см.выше, некуда прописать детей), когда смогли выписаться по закону - не ехать же ради этого через полстраны! Выписка почтой, это тоже время. Мне как новому хозяину платить за газ 100 рублей за человека, итого 800 рублей в месяц вместо 30 всё это время. Знал бы раньше - оплатил бы установку счётчика до сделки купли-продажи. А так пока получил документы на квартиру, пока заявку подал, пока поставили счётчик, пока опломбировали... Прежние хозяева эти расходы возместили. Но тут считай мне повезло с ними - адекватно отнеслись и не прятались.

раскрыть ветку 2
-13

А зачем переезжать из гетто в гетто, пусть и новое?

раскрыть ветку 1
+3

Для вас любой многоквартирный дом выше двух этажей и с квартирами больше 2 на одном этаже в районе с плотностью населения на 1 кв.м. больше 50... считается гетто?

Заебали, честно. Любая новостройка - гетто, муравейник.

ещё комментарии
+23

Хм, возник вопрос.. Допустим ситуация как у автора. Люди использовали мат.капитал - внесли как платеж по ипотеке, но доли пока не выделили ребенку, так как не погашена ипотека. Есть только нотариальная бумага, что обязуются выделить. Но! Погасив ипотеку они не выделили доли, а решили продать жилье. Покупатели потенциальные могут попасть? Информация, написанная выше, как-то доступна покупателю, что был мат.капитал и обязательство насчёт долей?

раскрыть ветку 48
+31

Это дырка, нет это ДЫРА в законе о мат.капитале.  По идее после того как детям исполнится 18 лет, они через суд могут потребовать у нового собственника квартиры выделить им долю в этой квартире. Бумаг в которой можно посмотреть использовался ли мат.кап. На эту квартиру в природе не существует.

раскрыть ветку 11
+2

Бумаг нет, если была ипотека? А если мат.капитал использовался у них без ипотеки, то это должно было отражаться в том договоре по которому они покупали жилье? (В договоре долевого участия или купли продажи)

раскрыть ветку 9
0
В правоустанавливающих документах будет фиксировать информация,что объект недвижимости приобретаться за счет мат капитала, и если покупатель не прошляпит,то тоже запросит выделить доли,чтобы себя обезапасить
+11

Оо, тут такое поле для нарушений и косяков...

Не доступна эта информация покупателю. По крайней мере, законным способом, если продавец не будет честен и откровенен, никак не узнать. Можно только заподозрить, если у продавцов есть двое и больше детей, рожденных после 2007 года, что мог быть использован маткапитал.

Отсюда два варианта:

1) Подросшие дети, которым не были выделены доли, подают в суд. Суд присуждает им в этой квартире выделить доли или выплатить деньгами.

2) Прокуратура с ПФР берет родителей за жабры, нецелевое использование казенных средств, требует вернуть в бюджет сумму маткапитала и шьет дело о мошенничестве

раскрыть ветку 5
+1
А новому- то собственнику каково?
раскрыть ветку 3
0
Вот про 2ой пункт мне и намекали. См коммент выше. Факт мошенничества
+7
При покупке прежде залоговой квартиры (можно понять из правоустанавливающей документации, была ли ипотека или нет), запрашиваете от продавцов свежую справку из банка о неиспользовании средств мат. капа или справку из ПФР об остатке средств мат. капа и понимаете, использовался он или нет, если использовался, а долей нет, шлете лесом, в наше время рынок покупателей, а не продавцов.
+6

Не забывайте при покупке квартиры потратиться на справку №12.
   Это спасет вас от многих проблем - если таковые есть в квартире.
   Справка по форме 12 содержит сведения о снятии с учёта некоторых категорий лиц, которые имеют право претендовать в дальнейшем на жилое помещение.
   В справке указывается были ли в квартире зарегистрированы снятые с учёта несовершеннолетние лица, осуждённые, находящиеся в ПНИ, лица проходящие службу в армии, выбывшие с учёта по доверенности и пр., если были, в этом случае, указывается количество этих лиц и дата снятия их с учёта.

раскрыть ветку 2
+1

Хрен там, вот как раз на днях с продавцами ходили за архивной выпиской из домовой книги и .... отказ. Выписку дают только на период касающихся владельцев квартиры, все что было ранее "нарушает закон о персональных данных" - так нам ответили на запрос. В итоге пришлось спорить и ругаться, справку дали, но с обезличенными данными.

раскрыть ветку 1
+4

Могут оспорить сделку и у покупателя не останется ни квартиры, ни денег. Продавцам скажут вернуть деньги, а денежек нет. Вот и будут продавцы с официальной белой зарплаты выплачивать покупателю стоимость квартиры по полторы две тыщи в месяц в течение 180 лет.

+2

Да, это один из рисков при покупке квартиры. Что в каком-то звене владельцев вот так использовали мат.капитал, а доли не выделили. Среди таких рисков ещё: не участвовали в приватизации, жили в Израиле и не знали о смерти мамы, не знали что они незаконные дети папы, супруг давал бумагу с согласием но был при этом несделкоспсобен (это вообще хрен проверишь), и ещё 1001 способ схватить гемороя при покупке квартиры. Банк, страховая с их страховкой титула, реэлторы с их хвалеными проверками и "сертификатами на 100% защиту" за это не отвечают - всё в итоге ляжет на вас. Будете без квартиры, но с обязательствами по кредитному договору. Хе-хе.

+1

У нас в области буквально недавно суд был. Квартира в ипотеку. Использован маткапитал, есть нотариальное обязательство выделения долей детям. Ипотека погашена. детям доли не выделены. Квартира продаётся. Полученные деньги вкладываются в новую ипотеку лет на 15 вроде. И тут продавцы попадают на прокурорскую проверку, которая выявляет нарушение законодательства. Прокуратура подаёт в суд. Сделку признают недействительной. Квартиру вернуть продавцам, в ней выделить доли детям. Полученные продавцами деньги за квартиру вернуть покупателям. Только деньги уже вложены в другую квартиру, у продавцов существенный платёж по ипотеке и 2 маленьких детей. Посему они будут выплачивать покупателям за квартиру по 100 р ежемесячно всю жизнь. Квартиры продать для погашения долга тоже нельзя, т.к. в одной детские доли, вторая в залоге у банка.

Советую обязательно у продавцов брать справку об остатке средств на маткапитале.

раскрыть ветку 1
0

Вот жесть. Спасибо за информацию.

+1
Я закрыла ипотеку с помощью своих средств и маткапитала. Меня обязали выделить доли в течение 6 мес. Стоило это 5500 у нотариуса и 2000 регистрация долей в реестре. Если в течении 6мес я бы не оформила доли, мне обьяснили, что прокуратура мной бы заинтересовалась. Просто продавать все равно пока кв я не собираюсь, зачем мне это выделение долей надо было.
и второй момент: а чего толку от таких долей как 1/24 на ребенка? Вот теперь у каждого моего ребенка есть свои 1/24 доли. Это смешно. Ему очень поможет эта доля при продаже? 110000 руб? Вы издеваетесь? На фига ее выделять?
раскрыть ветку 16
0

А зачем пользовались услугами нотариуса? Можно было просто подарить

раскрыть ветку 4
0

ну никто не мешал выделить бОльшую долю. Но вообще да, выглядит как насмешка.

раскрыть ветку 10
0

Дети вырастают и приходят за своими долями.

0

Если не ошибаюсь, должно быть примерно так: Покупатели могут запросить у собственников всю информацию по квартире, включая разные там обременения. Если им дают бумажку, что все ок, а реально не все ок, их вероятнее всего признают добросовестными приобретателями без рпзного рода последствий. А вот родителями могут заинтересоваться на предмет какого это полового органа, они не соблюдают условия предоставления материнского капитала. Если верить всяким интернетам, то вплоть до привлечения по ст. 149 УК РФ.

раскрыть ветку 3
+8

а вот в том-то и дело, что маткапитал - это не обременение, он в выписке не фигурирует, факт его использования никак не проверить без доброй воли продавца. Если была ипотека, то после погашения и снятия обременения в выписке будет "обременений не зарегистрировано" и все. Вообще, конечно, можно попробовать запросить у продавца справку из ПФ, что маткапитал не был использован, чисто гипотетически.

раскрыть ветку 2
+45

Это ты еще умереть не пробовала. Вот когда захочется склеить ласты, поймешь, что там гемора не меньше, а может и больше, чем при рефинансировании ипотеки. Такшта, побеспокойся о получении права на землю себя и всех уже почивших заранее. А на право это может потребоваться бумажек поболе, чем дофига. В т.ч. (только не смейся!) свидетельство о рождении помершей прабабки (!), похороненной на вашем "фамильном" участке 30 лет назад.

раскрыть ветку 5
+19

ой, это да. Радует одно - мне уже будет пилювать...

Кстати, про прабабок и их свидетельтсва - тоже казусы бывают. Троюродный брат столкнулся, название деревни, где прабабка родилась, неправильно написано, пока неясно, чем это аукнется, но вот такое есть...

раскрыть ветку 2
+1

В свидетельстве о рождении место рождения не совпадает как по паспорту?

раскрыть ветку 1
+1
Как страшно умирать.
0

Кремирование?

+7

Вот еще, буду я каждое слово читать... Бумага с печатью есть и ладно.

+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+2
Хотелось бы подробнее узнать про энтеробиоз.
раскрыть ветку 5
+8

скан ннада?

раскрыть ветку 4
+5
Безусловно)
раскрыть ветку 3
+2
Запомните, а лучше запишите, если вам нужно что-то от опеки или соц(с)траха, то заходить надо выбивая дверь ногой, вместо здрасти бить в морду, потом вежливо здороваться и предложить(не просить!) Выдать вам соответствующую справочку или что там вам нужно.
1. Это их обязанность но у этих нищебродов понтов хватит чтобы яхту усманова утопить поэтому они не желают делать.
2. Это тработает, выбивали коляску инвалиду.
3. Эти чмыри живут за ваш счет, служат ВАМ не заискивайте перед ними
+1

А можно подробнее, что за банк согласился рефинансировать?

раскрыть ветку 4
0

Мы в Райффайзенбанке рефинансировались, до этого тоже гасили долг маткапиталом. Никаких справок от нас не потребовали, но их юристы этот вопрос как то сами прорабатывали.

0

Мы рефинансировались в Сбере, еще был не против Райффайзен (но там ставка на 0,5 выше) и газпромбанк, это из того, что навскидку помню. Кажется, АИЖК еще рефинансирует с маткапиталом. Альфа точно отказывает.

раскрыть ветку 2
+1

Просто мы не так давно пытались рефинасироваться в втб и нам отказали из-за мат.капитала, потому решили, что во всех банках так сейчас

раскрыть ветку 1
+1

я в шоке от ваших ипотечных ставок :) у нас 2-3%...ито если за весь срок посчитать то большая переплата получается. Но 15% ето совсем...боюсь даже считать.

раскрыть ветку 2
+1

Да мы сами в шоке, а "шоделать". На переплату 2, а то и 3 квартиры можно купить. Но копить в нашей стране сложно, особенно, если негде жить (аренда + накопления - слишком дохрена денег), накопления обесцениваются, стоимость квартир растет, постоянно то кризез, то дефолт, то еще какая-нить наебка от государства.

0

Так и уровень инфляции за последние 5 лет у нас около 40%.

+1

Ввести сокращение пенсионного возрастаи за каждого ребенка на момент выхода. 1 ребенок - 1 год

раскрыть ветку 1
0

а можно за некоторых ушастых оболтусов 2 года скостить? :D

+1

А мне и мл. брату перепала доля в квартире, хотя у мамы она в ипотеке, тоже мат. капитол оплачивала часть. Интересно

+1

Какой банк готов работать при уже использованном мат.капитале? Коллеге подскажу, а то его 15% годовых мне покоя не дают.

раскрыть ветку 1
0

Сбер, Райффайзен, Газпром банк навскидку. Альфа не хочет.

+1
Такая же ситуация исходная, в Сбере при рефенансировании ничего не просили из опеки.
раскрыть ветку 1
0

Видимо, в каждом отделении свои погремушки и правила.

+1

Это было вот так?

https://www.youtube.com/watch?v=0x-9WCIYcYY

раскрыть ветку 1
0

ага :D

+1

Странная история. Я брал ипотеку в ВТБ 12,5% когда моим двойняшкам было ровно 1 год. Без проблем рефинансировался в АИЖК (ныне ДОМ.РУ) на 9,25% 8 месяцев назад. Вся процедура рефинансирования заняла 1 месяц и никаких документов от опеки не требовали. Ну я предоставил все имеющиеся у меня документы. Если кому интересно - предоставлю список. Он не мал. Но ничего запредельного.

раскрыть ветку 1
0

а у нас что-то не срослось с АИЖК, уж не помню, почему.

Прокуратура телеграммы не шлет насчет долей? Если нет - это хорошо :)

+1

У нас тоже ипотека, тоже маткап. Щас расширяемся и имеем эпичный геморрой в виде опеки и кучи договоров у нотариуса

раскрыть ветку 6
0

А можно подробнее? Тоже ипотека, мат. капитал и согласие на выделение долей детям после выплаты. Реально в этой ситуации расширяться (менять жилье на побольше или в др. город) ?

раскрыть ветку 5
+3

При продаже квартиры у нас есть 2 ключевые проблемы: выделить доли в нашей ипотечно-залоговой-маткаповой квартире и выделить доли в новой квартире, чтоб были не хуже чем прошлая.

1) Надо выделить доли в квартире.

1 способ - закрываем ипотеку. Например предоплата покупателя Вам в размере остатка долга (идёте вместе с покупателем в банк и при нём закрываете ипотеку в кассе).Договариваетесь с банком о том, чтобы их сотрудник отнес в МФЦ закладную, или вам на руки чтобы выдали ее -снимате обременение. Потом, имея на руках квартиру без ипотеки и без обременения, идем к нотариусу и составляем договор на выделение долей детям , в размере по 1\2 маткапа на каждого ребенка. Относим такой договор в МФЦ.

2 способ - выделяем доли детям в ипотечной квартире. Нам надо 2 документа - разрешение банка на выделение долей в залогой квартире и разрешение опеки на то , чтобы доля детей была в залогой квартире. В каком порядке их получать -  у всех по-разному, опека шлет в банк, банк шлет в опеку. Еще могут попросить проект договора о выделений таких долей от нотариуса. Этот вариант лучше делать заранее, еще не имея покупателя на нашу квартиру. Т.к. по времени он дольше, зато потом побыстрее пойдет, когда покупателя найдёте на свою квартиру.

2) Доли детям выделены,обязательство исполнено, все счастливы. Приступаем к решению второй проблемы. Квартиру мы продаем, а значит, надо детям выделить доли в замен.

(Тут я, сразу скажу, хочу провернуть финт ушами: мои родители живут в квартире больше чем наша, я хочу получить разрешение опеки на выделение доли детям в квартире родителей. Таким образом я развяжусь навсегда с проблемой доля детей- продажа\покупка квартиры. Мы тогда новую квартиру в ипотеку оформим быстренько в банке в простую совместную собственность с женой, а дети будут с долями в квартире у родителей. Но такой вариант не всем подойдет.)

Итак , есть у нас на примете новая квартирка на замену. Брать мы ее, допустим, будем опять же в ипотеку. Нам нужно будет, опять же: 1е- одобрение банка на ипотеку нужной мне квартиры и чтобы квартира новая ипотечная была в долях вся расписана: муж-жена-дети. 2е - опять же потребуется согласие опеки на то, что одна квартира с долями детей продается, и взамен приобретается другая квартира в ипотеку опять же с долями детей, но уже больше площади\большей долей детей в ней. Что в банк, что в опеку надо идти уже с конкретным вариантом для переезда. И да, опять погоняют по треугольнику банк-опека-нотариус.

В случае если у нас уже есть покупатель на старую квартиру, который дал предоплату чтобы мы ипотеку закрыли, то покупатель должен быть сразу предупрежден о том что процесс будет дольше чем простая купля-продажа ( от момента "загасили ипотеку" до момента "получили разрешение на куплю новой квартиры и продажу старой" запросто месяц уйдет, минимум. 1я неделя чтоб снять обременение, 2я-3я неделя у нотариуса доли выделить детям+сразу запускаем процесс одобрения банком ипотеки в долях на новую квартиру, 3я-4я неделя получаем разрешение опеки на перенос долей в новую квартиру, 4я-5я неделя заключаем новый кредитный договор и регистрируем продажу-покупку у нотариуса и в мфц). Это в лучшем случае, а запросто может и на два месяца затянуться. Не каждый покупатель согласится подвесить крупную сумму в таком мутном тумане.

Но вот настал светлый день, все одобрения получены, опека довольна, банк радостно потирает руки оформить вам новую еботеку. У нотариуса заключаете договор на продажу старой квартиры, и покупку новой +подписываете новый Кредитный договор, идете все дружно в МФЦ. Happy End.

P.S. Есть истории сомнительные, что, якобы, опека может разрешить  схему без выделения долей в квартире в которую вливался маткап, а, мол, сразу в новой квартире - так было бы конечно быстрее: одну ипотеку закрыли, на новую квартиру  получаем "добро" от банка что ипотека будет в долях расписана, разрешение опеки что доли детей будут в залоге. Но чот по опыту общения с милыми дамами из опеки мне такой вариант видится крайне маловероятным.

раскрыть ветку 3
+2

https://pikabu.ru/story/kak_prodat_kvartiru_v_kotoruyu_vlozh...  вот кстати подробненько расписано

+1
Блин, такое чувство что это был газпромбанк)) тоже мучались с ними, то одну бумажку принеси, то другую
раскрыть ветку 1
0

не, это был банк с искусственным интеллектом :)) В целом, процесс организован неплохо, за исключением этой вот тряхомудии с опекой.

+1
Вам еще очень повезло, что вы перепланировку не делали. Это тоже тот еще квест, как все зарегистрировать, чтобы получить оценку для рефинансирования.
раскрыть ветку 3
0

что есть, то есть, да.

-1

А можно этот квест сюда описать?

Куда бежать? Что нести?

Сколько вешать в граммах?

раскрыть ветку 1
0

У меня квест получается такой (перепланировка уже сделана и сейчас мне надо её зарегистрировать, чтобы рефинансировать ипотеку):

Цены актуальные. Место действия - Подмосковье. Сроки примерные, часто зависит от того, насколько быстро сам будешь шевелиться.

Звездочками отметила пункты, которые можно пропустить, если квартира не в ипотеке.

1. Идем в отдел архитектуры, берем квест и, вооружившись списком заданий, тяжело вздохнув начинаем бегать.

2. БТИ. Заказать Технический паспорт ДО перепланировки + технический паспорт ПОСЛЕ перепланировки (с выездом техника). 12500 руб. 2 недели.

3. БТИ (можно в другой конторе, но обязательно соответствующей требованиям архитектуры). Заказать План перепланировки в 2 (лучше 3) экземплярах. 15000 руб. 2 недели.

4. Страховая* (в которой застраховано ипотечное имущество). Получить согласие на проведение перепланировки. 3 дня.

5. Банк* (в котором ипотека). Отправить согласие от страховой, запросить согласие банка. 3500 руб (ЗА ЧТО, БЛ#ТЬ????). Могут попросить оставить 1 экз. проекта в банке,  но меня не просили. 3 дня.

6. УК. Получить согласие на перепланировку (в виде печати на проекте перепланировки, во всех экземплярах проекта). 5000 руб (За то, что главный инженер примерно 30 секунд смотрел на проект....). 7 дней (инженер - это зверь редкий и вечно занятой....сука...)

7. МФЦ. Со всем собранным комплектом документов (кроме Тех. паспорта ПОСЛЕ) + выписка из ЕГРН + паспорт + свидетельство о браке (у меня в ЕГРН стояла старая фамилия) отдать заявление на получение разрешения на перепланировку. 20 дней.

- - - - я нахожусь здесь - - - -

8. МФЦ. Разрешение + проекты перепланировки + Тех план ПОСЛЕ. Подаем заявление на получение акта о завершенной перепланировке. 20 дней.

9. БТИ. Разрешение + акт о завершенной переплаировке + ЕГРН + СНИЛС + проект перепланировки. Заказать Тех. план и новый Тех. паспорт (с пометкой, что перепланировка узаконена). 10000 руб + 2100 (скидка на Тех. план от проектировщика т.к. проект перепланировки делался в БТИ). 2 недели.

10. МФЦ. Заявление о внесении изменений в РосРеестр (изменение площади и конфигурации квартиры).

11. МФЦ. Заказать новую выписку из ЕГРН с планом квартиры (с учетом произведенной перепланировки). ~1000 руб.

12. АЛЛИЛУЯ!!! Квест закончен!

Примерная смета: 50000 руб и очень очень много времени, нервов и беготни.

+1
Жопки прикрывают
+1

А сколько по времени ушло на все это?

раскрыть ветку 6
0

На что именно?

Если от начала и до логического завершения, то примерно так:

Где-то в 20-х числах мая подали заявку через домклик, 30 мая получили одобрение ипотеки. Одобрение действует 90 дней, за это время нужно было собрать документы по квартире, у меня было все, кроме разрешения опеки и оценки.

6 июня подала заявление в опеку (приемные дни 2 раза в неделю подряд по полдня, поэтому так не сразу), потом я уезжала в отпуск, поэтому ответ забрала уже после 18 июня, хотя готов он был через неделю. Примерно в те же дни сделали оценку, отчет был готов 20 июня. Еще несколько дней у сбера ушли на проверку всех документов по квартире и 10 июля подписали договор. Наверное, если бы не отпуск, можно было бы и за месяц уложиться.

По деньгам: 4000р оценка и 5300р страховка при подписании договора. За справки ВТБ (первичному кредитору) не платила из принципа, обижена я на них.

раскрыть ветку 5
+2

400 тысяч за месяц неспешной ходьбы это мало? Немного тон негативный задел про материнский капитал. Помогли, и при этом ещё и неправы. Я, в принципе, готов за половину суммы в месяц каждый день в опеку ездить на 8 часов.

раскрыть ветку 4
+1

Когда погасите ипотеку и пойдете к нотариусу выделять доли, готовьте на это дело 11 000 р.
Если захотите продать жилье после этого - готовьте 0,5% от стоимости жилья за оплату нотариального удостоверения договора купли-продажи (так как сделки с участием детей обязательно оформляются у нотариуса).
Ах, да. Еще вам придется при этом заключить брачный договор у нотариуса, в котором написано все, что сказано про совместную собственность супругов в ГК и Семейном кодексе - еще 7000 р.

Итого у нас вышло 39000 у нотариуса. Государство забрало эту сумму из мат. капитала обратно.
Как-то так.
Сука, не понимаю, нахрена нам брачный договор за 7000 р, сука.

раскрыть ветку 7
+1

Доли выделить можно и без нотариуса, договор в простой письменной форме и госпошлина, то ли 1000, то ли 2000.

А брачный договор на кой черт нужен? У нас собственность долевая, не совместная.

раскрыть ветку 3
0

Договор можно было сделать самим, но с обязательным удостоверением у нотариуса.
Брачный договор нам был нужен, т.к. мы новую квартиру с ипотекой покупали.

-1

Теперь все сделки с долями только через нотариуса, если я правильно понимаю

раскрыть ветку 1
0

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/notarialnyi-tarif-za-udo...

https://notariat.ru/sovet/pages/tag/brachnyi-dogovor

7к +0.2% за то, что свыше миллиона за договор купли-продажи и 500р за брачный договор. Вас просто развели на деньги.

раскрыть ветку 2
+1

Сейчас посмотрел тарифы: 500 р удостоверение договора и 6500 за "Услуги правового и технического характера". Я так понимаю, под этим подразумевается копипаста наших данных из договора купли-продажи в стандартный текст брачного договора.
6500, Карл!
Ебать мы лохи. Главное-то, что нам сказали о брачном договоре с утра в день сделки, поэтому у нас даже времени не было загуглить эту херню.

раскрыть ветку 1
0
Вышло боком. Часть ипотеки погасили маткапиталом, под меньший процент рефинансировали хоть и через колено - где боком?)
раскрыть ветку 1
0

что через колено и не исключено, что мною заинтересуется прокуратура :))

0

Интересно

0

На эту тему часто пишут. Вот крик души одного камрада на Пикабу, в частности: https://pikabu.ru/story/o_vrede_materinskogo_kapitala_ili_pochemu_nelzya_zhit_v_kvartire_pogashennoy_za_ego_schet_5515740

0

В общем автору еще раз спасибо, получилось рефинансировать в райфайзене, при чем успел по ставке 9,5%, сейчас ее уже подняли, все оказалось не так сложно и муторно, сделка по рефинансированию прошла очень быстро, в тот же день деньги на рефинансирование пришли на счет в абсолютбанке и сразу зачислил их на полное погашение.

0

У меня другая проблема. Ипотеку выплатил с материнским капиталом. А теперь нужно выделять доли детям. В этом проблемы нет, хочу выделить. Но что бы все оформить нужно нотариально заверенное соглашение, а стоит оно 14 тысяч рублей. Все для детей ....

раскрыть ветку 4
+1

блять вспомнил, надо было 2 заявления у нотариуса заверить, говорят по 500р каждое О_о

загуглил, названия и фио под свои исправил, распечатал и заверил уже по 100р штука у этого же нотариуса

раскрыть ветку 2
0

Когда вы это делали и с какими доками? Нотариус может в приведённом вами примере заверить только вашу подпись - этого достаточно? Объясните блондинке, пжлст...

раскрыть ветку 1
+1

Нотариусы оборзели. Из этих 14 тысяч гос. цена наверняка рублей 500, а все остальное "технические работы по подготовке" - в ворде в шаблоне поменять фамилии, данные паспортов и адреса, распечатать и печать шлепнуть :(

0
А вы красавчики:) Реально красавчики, так держать:)
0

Какая то залупа, при внесении маткапитала обязательным является финансовая безопасность, если совсем грубо говоря, того ребенка, за которого он дан. А не улучшения жилищных условий маман и папан. Т.е. государство вправе требовать от того, кто обналичил денежку, что бы малой за которого дано бабло жил и радовался Рассее и.т.д. Как чувак, который все это увидел и прочувствовал скажу, да, сыну ( нашему ПолМильонычу!) принадлежит уже четверть недвижимости приобретенной с его помощью....)))

0
Обучение в универе можно оплачивать мат. капиталом, только вот ПФ все время что-то им не нравится в бумагах, которые выдает вуз, и приходится всей семьей ездить из одного региона в другой (потому что заверенная копия договора должна быть напечатана на одной стороне, а не на двух).
раскрыть ветку 1
+1

"Чтобы выучить первого, нужно родить второго". Почему-то даже не удивлена придиркам ПФ. Но мои дети мелкие, до универа им еще далеко, а за эти годы кто знает, что случится с этой бумажкой и ПФ в целом. Лучше использовать, пока дают.

+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 8
+4

спасибо :) Шампанское, воздушные шары, конфетти и вот это все

раскрыть ветку 2
+5

Для себя примерно посчитайте, какую сумму вы отыграли у банка, чтобы радость была более материальна. Наверняка её зарабатывать было бы тяжелее.

+6
+1
А я рефинансировала под 9%. С 14,75😊
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 1
0

Красава!

0

А у меня как было 13%, так и осталось. Сцуки.

0
Я бы на месте автора не расслаблялся. В нотариальном обязательстве написано "выделить доли в течение 6 месяцев после снятия обременения". Формально обременение в пользу ВТБ снято, значит 6 месяцев пошло. Контроль исполнения обязательств ведёт не ПФР, а прокуратура. Если им захочется могут через пол года возбудиться
раскрыть ветку 5
+2

Я думала об этом. Будем судиццо, чо, и надеяться на лучшее. Дело в том, что некоторое время назад банк, в котором мы изначально брали ипотеку, нашу закладную продал другому банку. Прокуратура от этого не возбудилась. Здесь ведь по сути та же фигня - смена держателя закладной. Мы свои обязательства по кредиту не исполнили пока, произошла смена держателя залога. Или я что-то путаю?

раскрыть ветку 2
+1
При продаже закладной как правило в егрн изменения не вносят, а прокуратура контролирует по выписке из егрн. В вашем случае скорее всего Сбербанк захочет внести свою ипотеку в егрн. Содной стороны нормативно нигде не прописано, что пол года считается от снятия того обременения, которое было при составлении обязательства. С другой стороны формально кредит, который гасился МСК, погашен, обременение в пользу кредитора снято. Так что вопрос спорный.
раскрыть ветку 1
+1

У нас аналогичная ситуация, но газпромбанк не смущало, что вложен материнский капитал. Спокойно рефинансировались :) прошёл год, прокуратура нами не интересуется, доли детям не выделяли.

раскрыть ветку 1
0

спасибо, коммент порадовал :)

-7

Опять, опять с бумажками, оформлением и решением проблем  возится женщина. У меня сынуле уже 19 лет, думала сам свои дела начнет решать Фиг вам, пошел к неврологу, а врач недолго думая направил его на платное МРТ (на всякий случай, чтоб исключить че-то). И вот опять я заместо сынули написала заявление на бесплатное МРТ руководителю поликлиники. Это когда нибудь кончится?

раскрыть ветку 5
+14

Кончится, когда вы сами перестанете за его все делать. Он должен привыкнуть к тому, что за него никто ничего делать не обязан, а родители не вечные.

раскрыть ветку 1
+4
мама просто считает, что набираемый ею опыт, который копился десятилетиями, должен был передаться ребенку на генном уровне.
+1
Хм, или возиться женщине в декретном положении или супругу, отпрашиваясь в отгулы и уменьшая семейный бюджет. Что же выбрать?
0

Ну так зачем париться, если мама все решит.

Это может плохо кончиться. У мамы приятельница - сыну ее лет около 30, она ходит ему посуду моет, кота кормит, разбирается с коммунальщиками чуть что, кредиты его платит. Сыночка дееспособен, не инвалид, умственной неполноценности нет, работы в городе такой, чтобы на еду, шмотки и кредит хватало, дохера.

А мужчинам некоторым лишь бы не возиться с бумажками. Дядя такой - больше 10 лет с момента смерти его отца, около 8 - матери. Работая со свободным графиком, не нашел за эти годы времени до конца оформить унаследованную квартиру. Если бы мама моя, сестра его, этим не занялась, так бы еще столько же лет тянулось

0

Пусть пикабу читает)) Тут и про выбивание бесплатного и про получение положенного пишут))

ещё комментарии
0

Ну теперь поднимут бумаги, прочитают и отзовут

раскрыть ветку 2
+5

на основании чего? Они же подписали договор, документы им все были предоставлены до того, как.

+2

Да нормальный ответ опека дала. Если вдруг она вякать начнёт, то всплывёт эта писулька. Опека же не запретила, а лишь сказала, что она не приделах.

Похожие посты
320

Про обман системы или может кому пригодится

Надумал я как-то рефинансировать свою ипотеку и уйти от синего банка. А последним шагом необходимо было забрать закладную на жильё, типа то что квартира им уже не принадлежит. Новый банк перечислил синему деньги и я довольный иду за закладной.

Прихожу и говорю, так мол и так, нас с вами больше ничего не связывает, так что возверните-ка вы мне то, что вам по праву не принадлежит. А они мне хорошо вернем, но в течение 20 рабочих дней как указано в договоре. Тут я знатно, прих@ел, в смысле!? - говорю( а мне как раз нужно было надолго и срочно уезжать, а ждать времени вообще не было), согласно ФЗ "Об ипотеке"(даю им ссылку на нормативно-правовой акт) как только все деньги попадают к вам вы обязаны по первому моему требованию отдать мне закладную. Они - мы ничего не знаем, договор есть договор.

А ничего, - говорю, - что ваш договор ничтожен, так как противоречит законодательству РФ и т.д. и т.п.

И они как в старом меме: Идите нахер, ничего не знаем.

И решил я зайти с другой стороны, беру еще талон, попадаю к другому менеджеру и описываю свою ситуацию со срочным отъездом.

- Мы, - говорит, - можем вам помочь, но необходимо заключить с дополнительное соглашение на 5 тыс. рублей на выбор: страховка ребенка, обслуживание в какой-то конкретной поликлинике и еще что-то. Наличные не принимаем,  необходимо, чтобы данная сумма лежала на вашей синей карте.

- Хорошо, такая сумма у меня есть, я согласен, заключаем страховку на ребенка.

Они делают страховку, списывают с карты деньги и отдают мне закладную. Выхожу из здания банка, иду в соседний офис, буквально следующий подъезд, где находится страховая синего банка, и сообщаю, что хочу расторгнуть договор страхования, который мне навязали помимо моей воли и он мне на хрен не нужен. Они, такие, нет проблем -  пишите заявление, вот ручка, листок, образец заявления.

В итоге через 10 дней деньги полностью вернулись мне на карту .

1294

Как разменять квартиру в ипотеке, при разводе

Работаю в банке, в отделе посткредитного обслуживания.
Сегодня наконец-то закрыл проект по замене квартиры, которая была в залоге.
История простая, молодая пара поженилась, взяли в ипотеку трёхкомнатную квартиру, мечтали жить долго и счастливо, но что-то пошло не так, решили развестись. Жить вместе невозможно, благо детей не успели завести, продать и разменять трёхкомнатную квартиру не получилось, но им повезло (не в любви, так хоть в разделе имущества), нашли женщину у которой оказалось две неплохие однушки, семья дочери растёт, решила она расширятся. Банк одобрил замену залога, оформили договор мены, залоговая стоимость однушек покрывала оставшуюся задолженность, бывшие супруги разъехались, мирно договорились гасить кредит пополам (надеюсь надолго их хватит), а тетушка получила трёхкомнатную в замен своих однушек.
Это пример нормального развода, хорошо бы всем, кто столкнулся с такой драмой жизни, выходил из неё с минимальными потерями, ведь жизнь дальше продолжается и нужно жить.

4415

Закрыла ипотеку за счёт алиментов

Работаю в банке.
Многие клиенты когда гасят тяжёлый для них кредит, в процессе оформления документов на полное погашение делятся своими историями.
Сегодня приходит женщина, счастливая такая, погашает ипотеку полностью, сумма 3,2 млн.тенге (примерно 544 тысячи рублей).
Я давно её знаю, гасит ипотеку больше 5 лет, часто с просрочкой. А сегодня закрывает полностью. Рассказывает историю, бывший муж ушел 7 лет назад, оставил одну с двумя маленькими детьми, чтобы как то жить, переехала с детьми в город и взяла в ипотеку маленькую квартирку, бывший муж от алиментов скрывался и никак не помогал, но вот она выиграла суд и отсудила у него больше 3-х миллионов тенге. На эти деньги решила закрыть ипотеку и спокойно уже жить без кредитов. Хотя я и сам алиментщик(плачу исправно), но рад за неё.

149

Ответ на пост «Тещин кредит» 

Должен был получиться комментарий к посту. :)

У меня таким же образом примерно оформлена ипотека на свекровь.

Может, кто-то скажет, что я наивная, но уверена в своей свекрови больше, чем в себе. Она сделает все абсолютно правильно.

Ипотеку брали в 2014 году, сейчас платить осталось меньше года.

Официально договор долевого участия, ипотечный кредит, а затем и право собственности - все было оформлено на свекровь.

Когда решали, как приобретать жилье, выбора особо не было. Пришлось соглашаться на такую мутную схему, так как у свекрови хорошая кредитная история (несколько крупных закрытых кредитов, в том числе и ипотечных) и зарплата была больше, чем у нас с мужем на двоих.

Я тогда что-то около 13-15 тысяч получала. :)

Нам и сумму не давали, которой хватило бы на приобретение жилья, и процент был бы конский.

И, кстати, перед глазами был положительный пример:

Предыдущая закрытая ипотека свекрови, как раз, образовалась после развода дочери (сестры мужа) с зятем, которые тоже не стали брать кредит на себя. Их брак сдулся быстрее ипотеки. Квартиру мать продала бывшему зятю за часть стоимости (учла и оставшийся кредит, и равные вложения с дочерью). Дочери, соответственно, какие-то деньги достались.

При этом свекровь еще и таблицу ведет, в которую вписывает все поступающие деньги на закрытие кредита: внесенные нами, свекрами, моими родителями (если помогают): даты, источник,  погашенные тело и проценты.

По идее, мы с мужем, в первую очередь, гасим проценты. Если что-то пойдет не так, то квартиру продают, родителям с обеих сторон возвращают помощь, а оставшееся - нам с мужем пополам.

594

Опека-ипотека или все прелести мат.капитала.

Сегодня решила Вам рассказать одну историю об использовании средств материнского капитала при сделках с недвижимостью и возможных рисках.

Обратился ко мне мой давний клиент за помощью в одобрении ипотечного кредита и дальнейшего сопровождения сделки купли-продажи с проверкой чистоты выбранной квартиры. 

Ипотечное одобрение получила.Были нюансы, но опять же рабочие моменты.  Сумму, на которую может рассчитывать клиент, знаем.

Совет: прежде, чем искать нужные Вам варианты и рассматривать квартиры для покупки, стоит сначала получить одобрение банка, как заёмщика. Иначе, может получиться так, что Вы рассчитываете на одну сумму, банк одобрит на порядок ниже. Этим Вы сэкономите время и не получите разочарование, если квартира нашлась "прямо Ваша", а банк даёт меньшую сумму.

Клиент выбирает себе квартиру и даёт мне контакты продавцов для дальнейшего взаимодействия.

Прошу и получаю стандартный пакет документов.

Изучив договор купли-продажи продавца, выясняю, что квартира была куплена с использованием средств материнского капитала. НО... по предоставленным документам собственник один, а по закону все члены семьи должны быть наделены долями, в том числе и дети. Соответственно сделка должна проходить с разрешения органов опеки и выделению долей детям в другой квартире.

С продавцом пообщалась, готов всё выполнить. Пошёл к нотариусу для выделения долей всем членам семьи. Отправил документы на регистрацию.Это уже потерянное время 5- 7 дней.Получил зарегистрированные документы на всех членов семьи. Теперь мы имеем 4-х собственников, а не одного. Идёт продавец в органы опеки на получение разрешения на продажу. 10 дней рассмотрение заявления.Разрешение получено. Собственник обязуется по этому решению положить на счёт детей определенную сумму денег.  

Но здесь у меня возникают сомнения в продавце: если вдруг он не выполнит постановление опеки, сделка купли-продажи может быть оспорена. При покупке этой квартиры появляется РИСК. Клиенту озвучиваю свои мысли, аргументировав и предоставив заключение по проверке квартиры. Клиент в сомнениях, но готов рисковать, стоимость квартиры, месторасположение устраивает полностью.

НО я такую сделку не готова сопровождать, о чём и говорю клиенту. Даю заключение "Не рекомендуется к приобретению" под его подпись с формулировкой "Ознакомлен"

Но думать долго не пришлось. Звонит продавец и говорит, что в договоре купли-продажи готов указать сумму наполовину меньше, чтоб не платить налоги. Так как собственность, после наделения, меньше положенного срока. Опять высокий РИСК утраты, умноженный вдвое.

Клиент прислушался и пошёл искать другой вариант.

Совет: будьте очень внимательны при изучении предоставленных документов. Особенное внимание, когда у продавца есть дети. Велик шанс , что квартира приобреталась с использованием мат.капитала, но не во всех случаях это указано в договоре купли-продажи.
Например, квартира куплена в ипотеку, а мат.капитал использовался не сразу, как первоначальный взнос ,а спустя некоторое время, для погашения.

Всем удачных сделок!

Показать полностью
792

Дела житейские #76: Как это - нет кредитов?

Когда-то много лет назад я брала кредиты в различных банках. Потребительских. Сейчас мне очень жаль тех денег, которые я подарила банкам. Особенно тех бешеных процентов, которые были в ходу лет десять назад. Потом я долго и мучительно слезала с "банковской иглы". Теперь у меня нет никаких кредитов, я свободна и я очень рада этому. Я даже рассрочку не приемлю. Если не могу оплатить вещь сразу - значит мне она не нужна. Да. Я счастливчик - у меня есть своя квартира, поэтому про ипотеку речи нет. И я очень надеюсь, что мне не придется залезать в кредиты. Хотя не зарекаюсь :)))

Часто бывает, что приходят СМСки от тех банков, в которых я раньше брала кредит. Они всё ещё не могут простить, что я перестала их кормить, поэтому заманивают разными "выгодными предложениями" и "одобренными кредитами". Но я их игнорирую. А однажды ко мне позвонили из банка, с которым я никогда не имела дела, зато была наслышана о нём.

Поступил звонок с неизвестного номера:

- Это MamaLada?

- Слушаю Вас.

- Вас беспокоит представитель Тинькофф банка. Меня зовут Наталья. Вам удобно разговаривать.

- Нет.

- Всё же я хотела бы озвучить наше предложение. Мы предлагаем провести вам рефинансирование ваших кредитных обязательств перед другими банками. Вам это интересно? - девушка тараторила без умолку, но мне удалось вставить несколько слов:

- У меня нет кредитов.

Девушка умолкла на несколько секунд, а потом удивлённо воскликнула:

- Как это - нет кредитов?!

- Ну вот так - нет.

- Но это же плохо!

- Почему? - тут пришло время удивляться мне.

- Ну а как же! Вы бы могли купить много нужных вещей, например новый телевизор!

- Но у меня есть телевизор, и я его не смотрю.

- Новый телефон!

- Мне как раз недавно подарили новый телефон.

- А новый ноутбук или компьютер?

- И это у меня ещё не старое.

По мере перечисления вещей, которые у меня уже были, голос девушки терял энтузиазм, зато я улыбалась всё шире. Девушка перешла к "тяжёлой артиллерии":

- Ну а новую машину?

- Так у меня прав нет. На что мне машина?

- Ну Вы можете пойти на курсы, получить права...

- А зачем? У мужа есть права - он меня и возит, когда есть в этом необходимость.

- Так значит у него есть машина и автокредит!

- Машина есть, ей нет трёх лет, а автокредита нет. Муж на неё накопил. Покупать новую не собираемся.

Тут девушка сдалась, или у неё время вышло, а может просто надоело - не знаю:

- Ну Вы всё же подумайте о нашем предложении, а я Вам перезвоню.

- Нет. Лучше Вы удалите мой номер телефона из вашей базы данных. Прощайте.

Не знаю, удалили мой номер или нет, но из Тинькофф банка мне больше не звонили.

Предыдущая история из жизни здесь.

Показать полностью
7882

Как я ПФР и ВТБ обломал

В этом году я успел:
- кардинально сменить деятельность;
- пополнить состав семьи вторым ребенком (родилась дочь);
- купить квартиру в ипотеку.

А раз второй ребенок, улучшение жилищных условия и ипотека, то встал вопрос использования материнского капитала для погашения ипотеки. И вот тут у меня скромный лайфхак, как не платить жадным банкирам ВТБ за простейшую справку о размерах остатка основного долга и остатка задолженности.
Если поискать, что это за справка, то большая часть информации - это негативные отзывы о ВТБ и о том, что справка стоит 1000 рублей и делается 5 дней!!!
Узнал я об этом в отделении ВТБ, решив поискать информацию о форме справки в интернетах, негодуя, что уже 30 минут жду в очереди. Еще 30 минут я читал о том, как ВТБ снизил стоимость справки аж с 2000 рублей до 1000. Почитав требования ПФР, я понял что формы справки нет. Дождавшись своей очереди я уже твердо решил, что даже 1 рубля не заплачу этим хапугам. С каменным лицом я попросил справку по месту требования, которую дают тут же и бесплатно.

Раунд 2. В ПФР принимать справку не хотели, тыкая в лицо образец от ВТБ (разница была в указанных реквизитах счета перевода и в наличии адресата - для ПФР!) На что я еще раз напомнил им про пп. б п 13 "Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий". Спорили минут 20, там отдельная история (одно только возражение, что "у вас тут название просто СПРАВКА, а должно быть "Справка об отсутствии..."), но все приняли. Самое забавное, что после всего дают заявление, в котором указываешь реквизиты для перевода, тогда зачем в справке за 1000 руб. указывать реквизиты счета? В итоге одобрение получено.
Проверялось в ПФР по Свердловской области в г. Екатеринбурге.
Надеюсь всем поможет сэкономить 1000 рублей, пусть сумма не большая, но для молодых семей, которых государство ничего не просило, вполне нормальная сумма.
Все думаю, неужели это сговор ВТБ и ПФР, чтобы бабло рубить или просто одни придумали как деньги получить, а вторые не думают, а просто подхватили что есть.

Всем удачи, берегите свое право!

2785

Материнский капитал

Может быть этот пост будет кому-то полезен. На работе новая сотрудница сказала, что не может купить квартиру побольше, т.к. использовала маткапитал для погашения ипотеки и я рассказал ей примерно следующее.

Вкладывая мат капитал в свежекупленную в ипотеку с минимальным первым взносом

двушку, мы думали что будем жить в ней очень долго. Разница между детьми 8 лет, когда для второго ребенка будет актуальна собственная комната, первый уже куда-нибудь поступит и свалит на вольные хлеба. Так по крайней мере я думал тогда, оправдывая для себя отсутствие денег на большую жилплощадь. Но тут произошли несколько событий сломавших мой план. Неожиданно у нас появился 3 ребенок и дальний родственник оставил жене в наследство квартиру. Квартиру мы сначала сдавали, но т.к. она была не в очень хорошем состоянии и сама по себе была так себе, то полученных денег хватало примерно на 2/3 ипотечного платежа. Прошло 3 года и тут у меня открылись глаза. Дети втроём живут пусть в большой, но одной комнате. Старшей реально сложно делать уроки, т.к. мелкие ей мешают. Двухъярусная кровать и все такое. И вообще, нафига мы ютимся в маленькой квартире если можем вместо 2 маленьких, купить 1 большую.

Для начала мы решили избавиться от ипотеки, продав доставшуюся по наследству квартиру и сделали это достаточно удачно. Как только закрыли ипотеку жена стала присматривать варианты, хотя нужно было сделать ещё несколько действий для продажи нашей квартиры. На этом моменте я полез в Интернет и стал читать как продать квартиру с вложенным мат капиталом и купить новую в ипотеку и волосы на моей голове зашевелились. Общий смысл всех постов и статей на эту тему сводился к одному. Сделать это практически невозможно, т.к. органы опеки будут противодействовать и банк никогда не даст кредит, т.к. в покупаемой квартире нужно будет выделить доли детям сразу при покупке. Так же в качестве совета для покупателей было не связываться с квартирами, где был вложен мат капитал и вообще как-то примешаны дети.

Порасстраивавшись мы решили нанять агента, чтобы он помог разрулить ситуацию. Первое что сказал агент:

- А давайте мы никому не скажем, что у вас маткапитал!

Тут мне захотелось его сразу послать, но я ограничился тем, что сообщил, что делать мы все будем по закону.

И тут нашелся вариант, который нас очень устраивал. 4-х комнатная квартира в соседнем от школы доме. Мы зашевелились. После выплаты ипотеки, мы должны были выделить детям доли  в квартире, куда мы вложили маткапитал. Я решил сходить в органы опеки на разведку. Там меня встретили дружелюбные тетечки, которые рассказали мне, что новая квартира в идеале должна стоить дороже и быть большей площади. Если хотя бы один из этих критериев не соблюден, то они будут требовать, чтобы доли детей были больше чем в текущей квартире. И вообще могут быть проблемы. На тему размера долей, которые мы должны выделить, они рекомендовали сделать так, чтобы общая стоимость долей была не меньше чем размер маткапитала, но при этом не рекомендовали давать большие доли, т.к. в новой квартире мы должны выделить доли не меньше по размеру и стоимости, а тут уже может начать выделываться банк. Так же нужно было принести им оригиналы документов покупаемой квартиры, чтобы они дали разрешение на сделку. Т.е. к ним нужно было идти с уже найденным вариантом и они давали разрешение на пррдажу твоей квартиры только при одновременной покупке именно этой квартиры. И т.к. у нас ипотека, надо было принести из банка бумажку, что они готовы дать нам кредит на эту квартиру.  В общем из опеки я вышел воодушевленный.

Неприятным сюрпризом стало то, что выделить детям доли можно было только составив нотариальный договор о распределении долей. Стоило нам это что-то около 6 тысяч рублей. Хотя самым неприятным сюрпризом была выписка из Росреестра в которой мы увидели две записи примерно следующего содержания: 1/2 квартиры принадлежит Ивановой И.И. (предыдущая хозяйка квартиры); квартира принадлежит ТСу и его жене на праве общей совместной собственности. Сначала у меня чуть не случился инфаркт. Потом я вчитался и понял, что записи взаимоисключающие. Тут же подал документы на исправление ошибки Росреестра и через пару недель получил нормальную выписку.

Следующим этапом был банк. Мы подали заявку на ипотеку через сайт в один очень известный зелёный банк. Т.к. на последнем месте работы у меня было меньше 6 месяцев стажа, то нельзя было поставить галочку, чтобы учитывался мой доход. Хотя я был зарплатным клиентом. Пришло одобрение на сумму много меньшую чем нам была нужна, т.к. зарплата жены мягко скажем так себе. Мы конечно же немного расстроились. И тут (тем кто ненавидит зелёный банк просьба пропустить следующие несколько предложений) нам позвонила менеджер банка, на которую упала наша заявка и сказала, что это просто бред, что она укажет, что я зарплатный клиент и отправит нашу заявку на повторное согласование. Через 3 дня нам одобрили ипотеку. Но банк ещё не знал, что мы хотим выделить детям доли в покупаемой квартире.  Когда мы приехали подавать документы на одобрение квартиры и сказали об этом, менеджер даже не повела бровью, сказала что это нормально и у них проходит куча таких сделок.

Не буду подробно расписывать как мы со всеми бумажками и продавцами ходили ещё раз органы опеки, скажу только что там все были приветливы и очень нам помогли. Согласились в неприемный день принять недостающие документы и сами позвонили когда было готово согласие на сделку.

В итоге все закончилось хорошо и теперь у каждого моего ребенка отдельная комната, но многие до сих пор считают, что это нереально наслушавшись  голосов из интернета.

Показать полностью
2303