Про Маму.

Последнее время часто встречаются посты про мам, про тех которые тюкают своих детей, которые унижают и не поддерживают своих детей.
а теперь хочу рассказать про свою Мамулю. Она была очень классным человеком. Никогда не говорила мне " нет, ты не справишься, ты не сможешь". Не лезла в мою учебу. Я училась в школе на тройки и мне никогда не говорили что я тупая. Мама знала что мне учеба не интересна. Мне интересно рисовать, мне интересно заниматься спортом. И она с пониманием относилась к этому. Она водила меня на разные секции которые хотела я, а не она. И ей было пофигу что через три месяца я хотела ходить на другой вид спорта. Если я в 14 лет хотела выпить, мне давали пиво, Если я хотела попробовать покурить мне давали попробовать, если я хотела пойти в клуб мне разрешали. Она была уверена что от отказов я ещё больше буду хотеть этого делать, по этому она не запрещала мне делать того что запрещали другие родители. Когда после 9го класса я ушла учится на дизайнера, (в то время не востребованная профессия) она не говорила мне что нет, иди на экономиста или бухгалтера. Она знала что я смогу и я смогла. Закончив учебу в 18 лет, она дала мне денег и билет на автобус в другой город. пожелала удачи и я уехала. Где я успешно прожила пять лет работая дизайнером и стала хорошим специалистом в своей области. Она верила в меня как никто другой. Мои двоюродные братья и сестра всегда в сложных ситуациях приходили именно к ней. В нашем доме всегда их встречали теплом. В своей жизни я мало о чем жалею. Жалею только о том что в последний месяц ее жизни я была в другом городе. И смогла по быть с ней только последние несколько дней ее замечательной жизни. Она самый прекрасный человек. И таких как она я больше не встречала.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Мама тоже мало запрещала вот прям все как описано, в итоге я такого наворотила.... как одумалась к 22м годам, просто чудо какое то. Вспоминаю это время волосы седеют, упаси бог чтоб мой ребёнок так...

Сейчас думаю ну посему меня не пороли??? Были же и способности и хватка, сейчас могло быть по другому все. Это повезло ещё что мужа своего встретила вовремя... но ведь это все стечение обстоятельств, жизнь могла сложится куда печальнее.

Вседозволенность не всегда круто

раскрыть ветку (30)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Меня воспитывали как автора поста и все отлично. При всей свободе я не пью, не курю и вообще вся такая до ужаса приличная и удовлетворенная. Но я сама по себе спокойная, домашняя, мне круче дома посидеть, чем по клубам ходить. Подруга у меня была и ей тоже все позволяли, но она этим активно пользовалась и ничего хорошего не вышло. Еще одну подругу затюкали и продолжают тюкать, у нее миллионы комплексов и отсутствие личной жизни. У еще одной школьной подруги башню сорвало, когда сбежала из родительского контроля, такую дичь творить стала, но встретила мужа своего и мозг вернулся в ее голову. Главноое, что должны дать родители это любовь и научить выживать в этом мире без них, т.е. быть самостоятелтными.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Вседозволенность, скорее как один из методов воспитания, а не как идеальный. Дети разные, и подход к каждому наверное должен быть свой. Мама из поста увидела, что ребёнку можно доверить свою судьбу, а кого-то и пороть надо, чтобы толковое что-то выросло.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно доверить судьбу в руки несовершеннолетнего человека. Это очень рискованное мероприятие, все же что не говори переходный возраст, гормоны и юношеский максимализм никто не отменял. Я по началу была крайне воспитанным ребёнком, но у меня первая любовь, в последствии (что предсказуемо) несчастная, сыграла роль в дальнейшем раздолбайстве.

раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А в 18 лет мозги должны волшебным образом отрасти, и ребенок по щелчку станет взрослым человеком.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет конечно, возраст условен, кто то в 17 норм, кто то и к 22 будет тупить, но все же не зря есть точка совершеннолетия, как правило к этому возрасту хотя бы перестройка организма уже точно заканчивается и мысли немного яснеют. Спадает пелена некая что ли

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они яснеют не из-за магии возраста, а потому что человек накапливает опыт в принятии решений и может прогнозировать их последствия.

Ребенок 5 лет отличается от 10 летнего тем же самым- количеством опыта. Отберите возможность принимать решения и получать обратную связь- получите несамостоятельного нюню любого пола и возраста. В семьях родителей- домашних тиранов это не редкость.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они яснеют не из-за магии возраста, а потому что человек накапливает опыт в принятии решений

Согласен.


Ребенок 5 лет отличается от 10 летнего тем же самым- количеством опыта.

Не согласен... почему-та)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в руки несовершеннолетнего человека доверяли судьбы государств. Сознательность и разум - это не всегда про возраст
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше и воспитывали по другому и уж явно не по принципу делай что хочешь. Уж тем более  будущих глав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Грозный стал царём в, если не ошибаюсь, 4 года. Бояре его воспитывали, позволяя и потакая ему во всём, а также выставляя его во главе всего и вся. Вырос параноидальный тиран, который чуть было не развалил страну и создал проблем будующим царям на много лет вперёд.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно доверить судьбу в руки несовершеннолетнего человека.

на том основании, что это его судьба

16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пороли. И старательно воспитывали. Все равно успела наворотить, прежде чем одумалась. Думаю дело не во вседозволенности как таковой, а в воспитании в целом и индивидуальности ребёнка. Ведь ни вы ни автор не рассказываете как воспитание выглядело, кроме разрешения всего и веры в ребёнка. Какие разговоры разговаривали, какие примеры подавали, в каком окружении росли.
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж. У меня с детства начала развиваться социофобия и из-за неё мне не хотелось ни куда ходить, ни на какие секции, от отличных бесплатных путевок в Крым отказывался, тупо иррациональный страх новых людей и компаний. Школа была не очень, так я по этой же причине боялся в другую переходить.

Мама тоже придерживалась позиции ни на чём не настаивать, ни чего особо не запрещать и "делай как хочешь".

И вот лучше бы, блин, заставляли или смотивировали, это проще чем потом разгребать проблемы с отсутствием общения, социальной неадаптированностью и кучей комплексов во взрослом возрасте с психотерапевтом))) А упущенное время все равно уже не вернёшь.


Так себе это способ воспитания, по куче разных причин все в итоге может сложиться не очень. Мне кажется родители должны как-то хотя бы направлять в нужную сторону пользуясь своим жизненным опытом.

раскрыть ветку (8)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вас же не могли заставить испытывать удовольствие вместо страха от общения с людьми.
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это бы так не развилось если бы я с людьми все же общался и нашел свою компанию, психика детей пластична. А настоять или смотивировали можно было бы.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом этим же "настоять или смотивировать" вы бы родителей и попрекали((
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама не любила музыкалку, на которую её заставляли ходить, но ни чего плохого умение играть ей не сделало, и две лучшие подруги именно из музыкалки.

Чем тут вообще попрекать можно?

Я для себя решил что буду детей везде стараться пихать и чем-то занять, чтобы так же как у меня не вышло. Объективно это тупо потерянные года в отрыве от социума и без всякого развития.

Мюя сестра(на много младше меня) кстати ходит на кучу секций.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сестре это не мешает? Интересно? Значит, на пользу. Родителей, бывает, упрекают в том, что ребенок хотел, а они, злыдни, не давали/запрещали, поэтому ребёночек был обделён и обижен. Следовательно, пусть занимается в разных секциях.
Автор поста оценил этот комментарий
Могли заставить учиться общаться. Тут важно было найти место, где бы с ним общались хорошо, что бы не усугубить страх выглядеть глупо, быть непонятным и т. п. (сопутствующие страхи, идущие рядом с социофобией).
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень нравится рекомендации разделять по важности и опасности те или иные требования. Грубо говоря сунуть пальцы в розетку - это вопрос безопасности, ни о каком "делай что хочешь, учись на собственных ошибках" речи не идёт в этом случае. Скажем это красная зона. Желтая зона - это например как сигареты или алкоголь, то есть запрещать нет смысла, но надо просвещать и учить какие последствия могут быть. Зеленая зона - то что в принципе ребенок сам регулирует и допускается не постоянство в соблюдении условий.
И опять же вопрос попробовать новое и получение нового опыта, по идее надо ненавящего поддерживать этот интерес,мозг сам по себе так устроен,что он ищет новых впечатлений и новой информации.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот у меня тоже позиция у мамы была «решай сама» «делай как хочешь» а сейчас я понимаю что я нихрена не знала как я хочу. И не могла знать как правильно. Конечно сама объясняла что верно а что нет, но кто же слушал когда не настаивают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путать вседозволенность и наплевательство. Роль взрослого - делится своим опытом и знаниями. Почему курево плохо, почему алкоголь надо бухать осторожно и только в правильной компании, почему наркота того не стоит. Вся вот эта вот фигня про "что такое хорошо и как предохраняться".

Если верещать "Низзя! Да потому что я так сказал!!!" Это даст очень слабый результат. Ребёнок не то, чтобы целенаправленно побежит пробовать запретный плод, но когда он его таки попробует, то злобный родитель об этом не узнает, либо узнает слишком поздно.

Одной девушке умный батя сказал, чтобы она никогда не стеснялась ему звонить, даже если она бухая и обдолбанная вся в собственной блевотине сидит в борделе - пусть звонит ему, он приедет и заберёт и ругать не будет. Этим он существенно уменьшил вероятность, что девка, боясь гнева родителей и не имея денег на такси попытается самостоятельно пешком дойти домой по тёмным переулкам.

3
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати Мама сейчас не нарадуется какая же я умненькая выросла и самостоятельная. Она то и 90% не знает... конечно же все с ней не обсуждалось. А так как она ничего не запрещала и много работала, скрывать были возможности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай пили пост как ты куролесила

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не не не, стыд позор, мой мозг защищает психику и почти полностью заблокировал эту страницу истории)))) не люблю снимать блок и ковыряться там. Да и ничего увлекательного особо нет)))

Автор поста оценил этот комментарий
Жизненно
Автор поста оценил этот комментарий
нет универсального метода, все всегда индивидуально
Автор поста оценил этот комментарий
Да божечки, аналогично)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне не повезло. 25 лет, нихуя не могу. Треть жизни прожил, а ничего не добился. Страшно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Посчитай маленькие победы, их обычно очень много. Это мотивирует.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку