Про людей, которые считают, что всё должно быть так, как считают, думают и хотят именно они

Хотела сначала написать эту историю от другого лица, типа это не со мной происходит. Но да ладно. Комментарии от этого позитивнее не станут.
Есть у меня племянница. Три года назад брат забрал её от матери-алкашки. Зачем и как он вообще с ней связался, непонятно. Кроме дочки, у неё ещё есть трое сыновей. Их она бросила на сестру и бабушку. До года ребёнок жил в ужасных условиях. И без какого-то развития. И вот он, добрая душа, решил забрать ребёнка себе. Естественно, рассчитывая, что скинет малую на бабушку и меня. Но хрен там. Я была категорически против ещё одного человека в доме. Нас и так тут без неё шестеро человек. Но нет.
В своё время он привёл жить свою женщину. Она не работала, притворялась вечно больной, вечно ныла о чём-то. После трёх лет проживания с нами они с братом сняли квартиру. Но потом она ему изменила с его же знакомым, они развелись, она ушла. Брат стал снова жить с нами. И с тех пор все его бабы как на подбор - алкаши, страшилища, неадекватные какие-то. И всегда искал с ребёнком. Это я понимаю, он всегда хотел иметь детей. Но хоть бы брал за них ответственность... 🤦 Так вот. Все его бабы приносят только проблемы. И дочка не стала исключением. Хотя когда он её привёз, на неё взглянуть было страшно, и становилось её жаль. Тощая, вечно голодная. Сметала всю еду чуть ли не на подлёте. Как будто отберут. Не мудрено, с тремя-то братьями. В год с лишним она не умела ходить от слова совсем. Не говорила ни одного слова. Она умела только ОРАТЬ 😤 Моя дочка на тот момент была уже шестилетним ребёнком, который может себе и молоко погреть и хлеб маслом намазать. То есть достаточно большая и более-менее самостоятельная. И я, наивная, думала, что смогу нормально спать хотя бы по выходным. Хрен там плавал, господа! Это маленькое чудо по утрам орало хлеще резаной свиньи. Ладно она совсем мелкая была орала. Но постепенно, вырастая, она становилась жутко капризной. И всего, чего хочет, начала добиваться криками. И ей ведь всё дают, лишь бы не орала. Сейчас в доме всё "её". Что бы ни взяли, всё её. Когда приезжаю домой, моя дочь меня встречает, бежит ко мне, кричит "ура, мамочка", а эта бежит и орёт "моя мама". По идее, это должно трогать моё сердце. Но оно, похоже, превращается в сухарь. И вот так во всём. Ни спой рядом с ней, не станцуй, движения лишнего не сделай - орёт. "Не надо!" Трогать её тоже нельзя. А вот брать игрушки сестры это мы всегда пожалуйста. Иногда далее зайти на кухню нельзя. И стул там её, и место её, и всё её. И за воспитание её браться тоже нельзя. Потому что остальные знают, как лучше. В магазине эта маленькая вредина может устроить истерику из-за того, что ей что-то не купили. Можно, конечно, списать это на кризис трёх лет, но это что-то уже слишком... И ей всё разрешают. Чуть ли не в жопу целуют. Только вот что из такого ребёнка вырастет. Будет всего добиваться криками, шантажом? Не исключаю. Отобьёт у сестры мужика, потому что ей он понравится, будет кричать "моё"? Будет бегать по посёлку, непонятно куда убегать, как в своё время её отец? И такое может быть. Неизвестно, какой она вырастет, особенно с такой наследственностью.
А брат, молодец какой, скинул ребёнка на бабушку и спокойно, без зазрения совести, по выходным и после работы может набухаться, не приехать домой ночевать. Он не понимает, наверное, что мама у нас уже не молодая. Ей этих пелёнок и распашонок хватило в своё время так, что хотелось бы забыть как страшный сон (она пятерых родила). Ей сейчас 61, у неё младший ребёнок инвалид (родила в 46, ему сейчас 15 лет, и у него аутизм), у неё уже силы заканчиваются. А тут он, такой молодец, киндер-сюрприз подкинул. Ей тишины хочется и спокойствия. Мне точно так же. Я тишину и спокойствие любила всегда. Но эта маленькая девочка никогда не даёт поспать в выходные. В законные, мать вашу, выходные!!! А встаёт она в 6-7 часов утра. Меня постоянно упрекают в том, что я её не люблю. А я не могу её полюбить. Вот хоть тресни, но не могу! Как можно одного человека заставить полюбить другого? "Она же ребёнок, она же твоя племянница"... Как это вообще должно повлиять на моё отношение к ней? Почему я ДОЛЖНА её любить? Если так рассуждать, то я должна любить всех детей. Но не могу я, граждане, не могу!! Я не писаю кипятком от них. Они милые, клёвые. Но не могу я любить всех детей, а в особенности одного конкретного ребёнка.
Итог какой. Люди, которые узнают мою историю, непременно начинают причитать, что так нельзя, мы же с ней одной крови. Но я ей не мать. Не могу я её полюбить. И уехать никуда пока тоже не могу. Потому что воспитываю дочку одна, без отца. И не настолько много зарабатываю, чтобы снять квартиру и переехать.