Про Лёню, который обманул

Лёня не имел конкретной специальности и работал в фирме чуть-чуть дворником, чуть сантехником и немного электриком, он чинил мебель и таскал женщинам бутыли с водой. Он много мечтал: разговаривал сам с собой, жестикулировал и непонятно улыбался. Платили Лёне мало, тысяч десять, в связи с чем позволяли свободное посещение. Ему открытым текстом предлагали найти подработку. Надо заметить, что Лёня необычно улыбался: услужливо так, с лёгким поклоном. Его считали немного ненормальным, но с нежностью. Его звали «Лёня туда-сюда».


А потом Лёня всех кинул.

Лёня подрядился разносить обеды сотрудникам из какого-то ресторана неподалёку. За очень символические деньги, почти бесплатно. Он таскал контейнеры с едой в любую погоду и вызывал сочувствие. Тех небольших денег, которые Лёня брал за доставку было не жалко.


Так продолжалось несколько месяцев, пока не обнаружилось, что Лёня мухлюет. Обнаружилось, что он покупал обеды через деливери на вынос, со скидкой. Которую Лёня оставлял себе.

Лёнино вознаграждение за доставку еды оказалось гораздо выше, чем символическое. Он получал порядка двадцати-тридцати процентов от стоимости заказов. Возникла коллективная обида-Лёня перестал вызвать сочувствие.

Лёне перестали улыбаться- многие могли есть дешевле. Они отворачивались от улыбок Лёни. Который не сразу понял, что происходит.


-Наживаться на своих не принято, - сказали ему.

-Я же таскал, на пятый этаж и в жару, и под дождём, что здесь не так? -спросил Лёня.

-Пятый этаж, жара-дождь-не в этом дело, -сказали ему: -Тебя считали, как бы это сказать… Немного дурачком — вот, что здесь не так.

-Странно, а я думал, что это вы немного дураки, которые отказываются от скидок, -сказал Лёня и пожал плечами. Вскоре он написал заявление об увольнении. Коллективу стало неудобно.

-Куда ты теперь, на что жить собираешься? - спросили Лёню.

-Я работаю ещё в трёх фирмах, у меня всё норм -сказал Лёня.

-И во всех трёх фирмах обеды носишь?

-Во всех.

-И сколько у тебя с одной фирмы выходит?

-Тысяч двадцать пять-тридцать.

-И всех их ты тоже считаешь… Ээээ… Немного дураками, которые отказываются от скидки?

-Да,-сказал Лёня с услужливой улыбкой.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.